Kontakt

Die Fachabteilung Stadtplanung erarbeitet Grundlagen und erstellt Konzepte zur Stadt- und Landschaftsentwicklung. Auf diesen Grundlagen basieren Bebauungspläne, Vorhaben- und Erschließungspläne, städtebauliche Einzelplanungen und vieles mehr, das von der Fachabteilung erarbeitet wird. Der Fokus liegt dabei auf der Innenentwicklung. Außerdem fertigt die Fachabteilung immer wieder Berichte zu Einzelthemen, so etwa den Wohnraumbericht, an.

Denkmalpflege, Stadtgestaltung und Landschaftsplanung sind weitere wichtige Bausteine der Stadtentwicklung. Für die Umsetzung und Abrechung von Ausgleichsmaßnahmen wurde eine „Konzeption zur Umsetzung der Eingriffsregelung im Rahmen der Bauleitplanung Tübingens“ erarbeitet und 2001 vom Gemeinderat verabschiedet. Die dafür notwendigen Landschaftsentwicklungsplanungen, die die Grundlage für ein Maßnahmenkataster im Sinne des Ökokontos dienen, gehören ebenfalls zum Aufgabenbereich der Fachabteilung.

Für die Betreuung der Stadt- und Ortsteile sind unterschiedliche Mitarbeiter der Fachabteilung zuständig. Die Aufteilung ist dem jeweiligen Mitarbeiter zugeordnet und in einem Stadtplan eingezeichnet.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Stadtplanung
Friedrichstraße 21
72072 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Telefax 07071 204-2061
E-Mail stadtplanung@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Mo, Mi, Do 8 bis 12 Uhr
Di 8 bis 17 Uhr
Fr 8 bis 13 Uhr
und nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Gabriele Dillmann
E-Mail gabriele.dillmann@tuebingen.de
Vorzimmer, Allgemeine Auskünfte
Gertrud Stöckl
E-Mail gertrud.stoeckl@tuebingen.de
Laufende Verfahren, Planungsrecht
Melinda Werner
E-Mail melinda.werner@tuebingen.de
Bettina Bader
E-Mail bettina.bader@tuebingen.de
Flächennutzungsplan, Innenentwicklung
Andreas Linsmeier
E-Mail andreas.linsmeier@tuebingen.de
Denkmalpflege
Ingrid Baisch-Berger
E-Mail ingrid.baisch-berger@tuebingen.de
Zuständigkeit: Gesamtstadt Tübingen mit Ausnahme des Bereichs der Stadtbildsatzung nördlich des Neckars
Ina Marstaller
E-Mail ina.marstaller@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bereich der Stadtbildsatzung nördlich des Neckars (Altstadt)
Gestaltungsbeirat
N.N.
Städtebauliche Planungen
Ingrid Baisch-Berger
E-Mail ingrid.baisch-berger@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bebenhausen
Ina Marstaller
E-Mail ina.marstaller@tuebingen.de
Zuständigkeit: Altstadt, Sanierungsgebiet „Östlicher Altstadtrand“
Femke ten Holder-Huisman
E-Mail femke.tenholder-huisman@tuebingen.de
Zuständigkeit: Südstadt westlich der Steinlach, Derendingen, Weilheim nördl. L 230/ K 6900, Kressbach, Hirschau
Reinhard Vögele
E-Mail reinhard.voegele@tuebingen.de
Zuständigkeit: Südstadt östl. der Steinlach, Europaplatz, Österberg, Gartenstraße Tübingen, Güterbahnhof, Unterer Wert, Au-Ost
Gudrun Wagner
E-Mail gudrun.wagner@tuebingen.de
Zuständigkeit: Nordstadt, Kliniken am Schnarrenberg, Morgenstelle
Esther Wenzelburger
E-Mail esther.wenzelburger@tuebingen.de
Zuständigkeit: Weilheim südl. L 230/ K 6900, Kilchberg, Bühl, Hagelloch
Gabriele Hertel
E-Mail gabriele.hertel@tuebingen.de
Zuständigkeit: Lustnau, Pfrondorf, Unterjesingen
Ulrich Bode
E-Mail ulrich.bode@tuebingen.de
Zuständigkeit: Wilhelmsvorstadt inkl. UNI-Talcampus u. Kliniken-Tal, Weststadt
Stadtbildsatzung, Ortsbildsatzungen
Ingrid Baisch-Berger
E-Mail ingrid.baisch-berger@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bebenhausen
Gabriele Hertel
E-Mail gabriele.hertel@tuebingen.de
Zuständigkeit: Lustnau
Ina Marstaller
E-Mail ina.marstaller@tuebingen.de
Zuständigkeit: Tübingen nördlich des Neckars und Platanenallee
Reinhard Vögele
E-Mail reinhard.voegele@tuebingen.de
Zuständigkeit: Tübingen südlich des Neckars
Esther Wenzelburger
E-Mail esther.wenzelburger@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bühl, Kilchberg, Weilheim, Hagelloch
Förderung der Beseitigung von Graffiti
Bettina Bader
E-Mail bettina.bader@tuebingen.de
Melinda Werner
E-Mail melinda.werner@tuebingen.de
Öffentlicher Raum
Andreas Vögele
E-Mail andreas.voegele@tuebingen.de
Landschaftsplanung
Katharina Frey
E-Mail katharina.frey@tuebingen.de
Anna Stramm
E-Mail anna.stramm@tuebingen.de
Zeichnung
Sabine Füger
E-Mail sabine.fueger@tuebingen.de
Oliver Gmehling
E-Mail oliver.gmehling@tuebingen.de
Elisabeth Wilkening
E-Mail elisabeth.wilkening@tuebingen.de
Yasemin Koc
E-Mail yasemin.koc@tuebingen.de
EDV
Dietmar Albers
E-Mail dietmar.albers@tuebingen.de