Kontakt

Die Fachabteilung Stadtplanung erarbeitet Grundlagen und erstellt Konzepte zur Stadt- und Landschaftsentwicklung. Auf diesen Grundlagen basieren Bebauungspläne, Vorhaben- und Erschließungspläne, städtebauliche Einzelplanungen und vieles mehr, das von der Fachabteilung erarbeitet wird. Der Fokus liegt dabei auf der Innenentwicklung. Außerdem fertigt die Fachabteilung immer wieder Berichte zu Einzelthemen, so etwa den Wohnraumbericht, an.

Denkmalpflege, Stadtgestaltung und Landschaftsplanung sind weitere wichtige Bausteine der Stadtentwicklung. Für die Umsetzung und Abrechung von Ausgleichsmaßnahmen wurde eine „Konzeption zur Umsetzung der Eingriffsregelung im Rahmen der Bauleitplanung Tübingens“ erarbeitet und 2001 vom Gemeinderat verabschiedet. Die dafür notwendigen Landschaftsentwicklungsplanungen, die die Grundlage für ein Maßnahmenkataster im Sinne des Ökokontos dienen, gehören ebenfalls zum Aufgabenbereich der Fachabteilung.

Für die Betreuung der Stadt- und Ortsteile sind unterschiedliche Mitarbeiter der Fachabteilung zuständig. Die Aufteilung ist dem jeweiligen Mitarbeiter zugeordnet und in einem Stadtplan eingezeichnet.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Stadtplanung
Friedrichstraße 21
72072 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Telefax 07071 204-2061
E-Mail stadtplanung@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Mo, Mi, Do 8 bis 12 Uhr
Di 8 bis 17 Uhr
Fr 8 bis 13 Uhr
und nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Gabriele Dillmann
Telefon 07071 204-2361
E-Mail gabriele.dillmann@tuebingen.de
Vorzimmer, Allgemeine Auskünfte
Gertrud Stöckl
Telefon 07071 204-2776
E-Mail gertrud.stoeckl@tuebingen.de
Laufende Verfahren, Planungsrecht
Melinda Werner
Telefon 07071 204-2761
E-Mail melinda.werner@tuebingen.de
Bettina Bader
Telefon 07071 204-2769
E-Mail bettina.bader@tuebingen.de
Flächennutzungsplan, Innenentwicklung
Andreas Linsmeier
Telefon 07071 204-2763
E-Mail andreas.linsmeier@tuebingen.de
Denkmalpflege
Ingrid Baisch-Berger
Telefon 07071 204-2272
E-Mail ingrid.baisch-berger@tuebingen.de
Zuständigkeit: Gesamtstadt Tübingen mit Ausnahme des Bereichs der Stadtbildsatzung nördlich des Neckars
Ina Marstaller
Telefon 07071 204-2362
E-Mail ina.marstaller@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bereich der Stadtbildsatzung nördlich des Neckars (Altstadt)
Gestaltungsbeirat
Marietta Rienhardt
Telefon 07071 204-2764
E-Mail marietta.rienhardt@tuebingen.de
Städtebauliche Planungen
Ingrid Baisch-Berger
Telefon 07071 204-2272
E-Mail ingrid.baisch-berger@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bebenhausen
Ina Marstaller
Telefon 07071 204-2362
E-Mail ina.marstaller@tuebingen.de
Zuständigkeit: Altstadt, Wilhelmsvorstadt, Sanierungsgebiet „Östlicher Altstadtrand“
Marina Müller-Haas
Telefon 07071 204-2270
E-Mail marina.mueller-haas@tuebingen.de
Zuständigkeit: Südstadt westl. der Steinlach, Derendingen, Weilheim nördl. L 370/ K 6900, Hirschau, Unterjesingen
Femke ten Holder-Huisman
Telefon 07071 204-2271
E-Mail femke.tenholder-huisman@tuebingen.de
Marietta Rienhardt
Telefon 07071 204-2764
E-Mail marietta.rienhardt@tuebingen.de
Zuständigkeit: Südliches Stadtzentrum, Weststadt
Dorothea Golding
Telefon 07071 204-2659
E-Mail dorothea.golding@tuebingen.de
Zuständigkeit: Weststadt
Reinhard Vögele
Telefon 07071 204-2762
E-Mail reinhard.voegele@tuebingen.de
Zuständigkeit: Südstadt östl. der Steinlach, Österberg, Gartenstraße Tübingen, Güterbahnhof, Unterer Wert, Au-Ost
Gudrun Wagner
Telefon 07071 204-2649
E-Mail gudrun.wagner@tuebingen.de
Zuständigkeit: Nordstadt mit Waldhäuser-Ost, Kliniken am Schnarrenberg, Morgenstelle, Sand
Esther Wenzelburger
Telefon 07071 204-2262
E-Mail esther.wenzelburger@tuebingen.de
Zuständigkeit: Weilheim südl. L 370/ K 6900, Kilchberg, Bühl, Hagelloch
Gabriele Hertel
Telefon 07071 204-2766
E-Mail gabriele.hertel@tuebingen.de
Zuständigkeit: Lustnau, Pfrondorf
Stadtbildsatzung, Ortsbildsatzungen
Ingrid Baisch-Berger
Telefon 07071 204-2272
E-Mail ingrid.baisch-berger@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bebenhausen
Gabriele Hertel
Telefon 07071 204-2766
E-Mail gabriele.hertel@tuebingen.de
Zuständigkeit: Lustnau
Ina Marstaller
Telefon 07071 204-2362
E-Mail ina.marstaller@tuebingen.de
Zuständigkeit: Tübingen nördlich des Neckars und Platanenallee
Marietta Rienhardt
Telefon 07071 204-2764
E-Mail marietta.rienhardt@tuebingen.de
Zuständigkeit: Tübingen südlich des Neckars
Esther Wenzelburger
Telefon 07071 204-2262
E-Mail esther.wenzelburger@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bühl, Kilchberg, Weilheim, Hagelloch
Förderung der Beseitigung von Graffiti
Bettina Bader
Telefon 07071 204-2769
E-Mail bettina.bader@tuebingen.de
Melinda Werner
Telefon 07071 204-2761
E-Mail melinda.werner@tuebingen.de
Öffentlicher Raum
Andreas Vögele
Telefon 07071 204-2656
E-Mail andreas.voegele@tuebingen.de
Landschaftsplanung
Katharina Frey
Telefon 07071 204-2592
E-Mail katharina.frey@tuebingen.de
Anna Stramm
Telefon 07071 204-2657
E-Mail anna.stramm@tuebingen.de
Zeichnung
Sabine Füger
Telefon 07071 204-2357
E-Mail sabine.fueger@tuebingen.de
Oliver Gmehling
Telefon 07071 204-2469
E-Mail oliver.gmehling@tuebingen.de
Elisabeth Wilkening
Telefon 07071 204-2677
E-Mail elisabeth.wilkening@tuebingen.de
Yasemin Koc
Telefon 07071 204-2760
E-Mail yasemin.koc@tuebingen.de
EDV
Dietmar Albers
Telefon 07071 204-2664
E-Mail dietmar.albers@tuebingen.de