Kontakt und Öffnungszeiten

Die Zweigstellen haben abweichende Öffnungszeiten, Telefonnummern und E-Mail-Adressen.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Stadtbücherei
Nonnengasse 19
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Telefon 07071 204-1428
Telefax 07071 204-41666
E-Mail stadtbuecherei@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Di bis Fr 10.30 bis 19 Uhr
Sa 10.30 bis 14 Uhr
Mo geschlossen

In den Ferien kann es abweichende Öffnungszeiten geben. Diese werden rechtzeitig auf www.tuebingen.de/stadtbuecherei veröffentlicht.

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Martina Schuler
Telefon 07071 204-1239
E-Mail martina.schuler@tuebingen.de
Führungen
Kristine Wernicke
Telefon 07071 204-1447
E-Mail kristine.wernicke@tuebingen.de
Zuständigkeit: Kindergruppen und Schulklassen
Joana Petsonias
Telefon 07071 204-1447
E-Mail joana.petsonias@tuebingen.de
Zuständigkeit: Ab Klasse 7 und Erwachsene
Jugendbuchwoche
Monika Fridrich
Telefon 07071 204-1644
E-Mail monika.fridrich@tuebingen.de
Mahnabteilung
Larissa Schmid-Hohmann
Telefon 07071 204-1599
E-Mail mahnabteilung.stadtbuecherei@tuebingen.de
Ausbildung und Schüler-Praktika
Larissa Schmid-Hohmann
Telefon 07071 204-1599
E-Mail larissa.schmid-hohmann@tuebingen.de
Sonstige Praktika
Joana Petsonias
Telefon 07071 204-1447
E-Mail joana.petsonias@tuebingen.de
Web-Opac
Gernot Reister
Telefon 07071 204-1687
E-Mail gernot.reister@tuebingen.de
Internet-Angebote
Tilman Köber
Telefon 07071 204-1640
E-Mail tilman.koeber@tuebingen.de