Fachabteilung Liegenschaften

Die Fachabteilung Liegenschaften stellt für viele Aktivitäten der Stadt Grund und Boden bereit. Sie kauft, verkauft, tauscht und verwaltet Grundstücke je nach Lage des Einzelfalles und der Zielsetzung.

Um die Jagd- und Fischereiverpachtung kümmert sich die Fachabteilung Liegenschaften ebenso wie um die städtischen Wälder.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Liegenschaften
Friedrichstraße 21
72072 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-1523
Telefax 07071 204-1524
E-Mail liegenschaften@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Mo, Mi, Do 8 bis 12 Uhr
Di 8 bis 17 Uhr
Fr 8 bis 13 Uhr
und nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Thomas Schauer
Telefon 07071 204-1223
E-Mail thomas.schauer@tuebingen.de
Stellv. Leitung
Thomas Röhm
Telefon 07071 204-1741
E-Mail thomas.roehm@tuebingen.de
Vorzimmer
Frieda Hubner
Telefon 07071 204-1523
E-Mail frieda.hubner@tuebingen.de
Grundstücksgeschäfte und Gestattungen (Dienstbarkeiten)
Simone Hoch
Telefon 07071 204-1623
E-Mail simone.hoch@tuebingen.de
Zuständigkeit: Kernstadt, Unterjesingen
Thomas Röhm
Telefon 07071 204-1741
E-Mail thomas.roehm@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bühl, Derendingen, Hirschau, Kilchberg, Weilheim, Hagelloch, Pfrondorf
Johannes Schleh
Telefon 07071 204-1323
E-Mail johannes.schleh@tuebingen.de
Zuständigkeit: Lustnau, Bebenhausen, Entwicklungsbereiche (Südstadt, Obere Viehweide)
Erbbaurechte, Reklamewesen
Simone Hoch
Telefon 07071 204-1623
E-Mail simone.hoch@tuebingen.de
Verpachtungen von Grundstücken, Vermietung von Parkplätzen, Gestattungen auf unbebauten Grundstücken, Förderung der Landwirtschaft
Reinhold Neu
Telefon 07071 204-1522
E-Mail reinhold.neu@tuebingen.de
Gestattung für Jagdverpachtung
Thomas Röhm
Telefon 07071 204-1741
E-Mail thomas.roehm@tuebingen.de
Revierleitung
Thomas Englisch
Telefon 07071 62470
E-Mail thomas.englisch@tuebingen.de
Zuständigkeit: Forstbezirk Tübingen-Nord (Forsthof Nord): Tübingen, Bebenhausen, Lustnau-Nord, Hagelloch, Unterjesingen
Rolf Neubauer
Telefon 07071 8886318
E-Mail r.neubauer@kreis-tuebingen.de
Zuständigkeit: Forstbezirk Tübingen-Südost: Lustnau-Süd, Derendingen, Tübingen-Süd (Schindhau)
Peter Weissinger
Telefon 0175-2231136
E-Mail p.weissinger@kreis-tuebingen.de
Zuständigkeit: Forstbezirk Tübingen-Südwest (Forsthof Weilheim): Weilheim, Kilchberg, Bühl
Wald- und Forstwirtschaft, Holzverkauf
Angela Lill
Telefon 07071 204-2277
E-Mail angela.lill@tuebingen.de

Betreute Verfahren

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Planen Entwickeln Liegenschaften