Fachabteilung Organisationsentwicklung

Das Aufgabengebiet der Fachabteilung Organisationsentwicklung umfasst die Koordination der Fort- bzw. Weiterbildungsangebote sowie die Gestaltung von Praktikum, Ausbildung oder Studium in den vielfältigsten Berufen. Stellenbewertung, Beratung der Fachbereiche bei der Optimierung von Geschäftsprozessen, die Entwicklung von Personal- und Organisationsentwicklungskonzepten sowie die Steuerung der Personalabrechnung sind weitere Aufgaben. Auch die Fachkraft für Arbeitssicherheit ist hier angesiedelt.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Organisationsentwicklung
Am Markt 1
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-1554
Telefax 07071 204-41780
E-Mail organisationsentwicklung@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Mo, Mi, Do 8 bis 12 Uhr
Di 8 bis 17 Uhr
Fr 8 bis 13 Uhr
und nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Ulrich Dieter
Telefon 07071 204-1210
E-Mail ulrich.dieter@tuebingen.de
Ausbildung und Schulpraktika
Birgit Vona
Telefon 07071 204-1391
E-Mail birgit.vona@tuebingen.de
Verwaltungsschule des Gemeindetags Baden-Württemberg
Sabine Pfeiffer
Telefon 07071 204-1757
E-Mail sabine.pfeiffer@tuebingen.de
Interne Fort- und Weiterbildung
Anne Bazzanella
Telefon 07071 204-1486
E-Mail anne.bazzanella@tuebingen.de
Organisationsberatung und Stellenbewertung
Petra Fäßler
Telefon 07071 204-1778
E-Mail petra.faessler@tuebingen.de
Abrechnungssteuerung
Monika Becker
Telefon 07071 204-1381
E-Mail monika.becker@tuebingen.de
Arbeitssicherheit
Gerald Folger
Telefon 07071 204-1590
E-Mail gerald.folger@tuebingen.de

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Personal, Organisationsentwicklung, Informationstechnik