Fachbereich Revision

Der Fachbereich Revision ist klassische Querschnittsverwaltung. Er erfüllt die gesetzlich vorgeschriebenen Aufgaben der Eigenprüfung und ist unmittelbar dem Oberbürgermeister unterstellt. Der Fachbereich Revision ist bei der Erfüllung seiner Prüfungsaufgaben nach § 109 Abs. 2 der Gemeindeordnung unabhängig und an Weisungen nicht gebunden.

Die jährlichen Schlussberichte über die örtliche Prüfung der Jahresrechnung und die Jahresabschlussprüfungen der städtischen Eigenbetriebe sind an den Gemeinderat und damit an die Öffentlichkeit gerichtet und dokumentieren, ob Stadt und Verwaltung gesetzmäßig, wirtschaftlich und sparsam handeln.

Der Gemeinderat hat dem Fachbereich Revision weitere Aufgaben, wie die Prüfung der Vergaben, die Prüfung der Wirtschaftsführung der Eigenbetriebe oder bei Dritten, die in finanzieller Beziehung zur Stadt stehen, übertragen.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachbereich Revision
Münzgasse 20
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-1514
Telefax 07071 204-1407
E-Mail revision@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Mo, Mi, Do 8 bis 12 Uhr
Di 8 bis 17 Uhr
Fr 8 bis 13 Uhr

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Berthold Rein
Telefon 07071 204-1214
E-Mail berthold.rein@tuebingen.de
Vorzimmer und Sachbearbeitung/ Belegprüfung
Ursula Willmann
Telefon 07071 204-1514
E-Mail ursula.willmann@tuebingen.de
Stellvertretende Leitung/ Prüfung Betriebe und Unternehmen
Matthias Haag
Telefon 07071 204-1314
E-Mail matthias.haag@tuebingen.de
Prüfung Personalwesen
Egon Duffner
Telefon 07071 204-1414
E-Mail egon.duffner@tuebingen.de
Prüfung Verwaltung
Helmut Pfeiffer
Telefon 07071 204-1614
E-Mail helmut.pfeiffer@tuebingen.de
Technische Prüfung
Silvia Donath
Telefon 07071 204-1814
E-Mail silvia.donath@tuebingen.de
Sachbearbeitung/ Belegprüfung
Sabine Schneider
Telefon 07071 204-1914
E-Mail sabine.schneider@tuebingen.de
Ute Wütz
Telefon 07071 204-1114
E-Mail ute.wuetz@tuebingen.de

Übergeordnete Dienststelle

Oberbürgermeister