Fachabteilung Service-Center Bauen

Die Fachabteilung Service-Center Bauen berät Bauwillige im Vorfeld ihrer Planungen. Auch die Baugenehmigung oder Kenntnisgabe, der Bauvorbescheid, eine denkmalschutzrechtliche Genehmigung oder die Genehmigung von Werbeanlagen fallen in ihren Zuständigkeitsbereich.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Service-Center Bauen
Derendinger Straße 50
72072 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-2401und2402
Telefax 07071 204-42794
E-Mail servicecenter-bauen@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Mo, Mi, Do 8 bis 12 Uhr
Di 8 bis 17 Uhr
Fr 8 bis 13 Uhr
und nach Vereinbarung

Beratung zu konkreten Einzelfragen nach telefonischer Voranmeldung
Di 8 bis 17 Uhr
Fr 8 bis 13 Uhr

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Michael Beier
Telefon 07071 204-2263
E-Mail michael.beier@tuebingen.de
Vorzimmer
Kathrin Schairer
Telefon 07071 204-2563
E-Mail kathrin.schairer@tuebingen.de
Einsicht in das Baulastenverzeichnis
Raphaela Fuhrer
Telefon 07071 204-2402
E-Mail raphaela.fuhrer@tuebingen.de
Nadine Tappert
Telefon 07071 204-2401
E-Mail nadine.tappert@tuebingen.de
Iryna Stemmler
Telefon 07071 204-2738
E-Mail iryna.stemmler@tuebingen.de
Bauarchiv
Iryna Stemmler
Telefon 07071 204-2738
E-Mail iryna.stemmler@tuebingen.de
Bauplanungsrecht
Silvia Lamas Mateo
Telefon 07071 204-2403
E-Mail silvia.lamas.mateo@tuebingen.de
Reiner Weberruß
Telefon 07071 204-2275
E-Mail reiner.weberruss@tuebingen.de
Genehmigiungsverfahren
Raphaela Fuhrer
Telefon 07071 204-2402
E-Mail raphaela.fuhrer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Neue Anträge
Nadine Tappert
Telefon 07071 204-2401
E-Mail nadine.tappert@tuebingen.de
Zuständigkeit: Neue Anträge
Iryna Stemmler
Telefon 07071 204-2738
E-Mail iryna.stemmler@tuebingen.de
Zuständigkeit: Neue Anträge
Angelika Amann
Telefon 07071 204-2396
E-Mail angelika.amann@tuebingen.de
Zuständigkeit: Laufendes Verfahren, Bezirk Nord
Julia Bölzle
Telefon 07071 204-2564
E-Mail julia.boelzle@tuebingen.de
Zuständigkeit: Laufendes Verfahren, Bezirk Nord
Sigrun Riegger
Telefon 07071 204-2399
E-Mail sigrun.riegger@tuebingen.de
Zuständigkeit: Laufendes Verfahren, Bezirk Nord
Cornelia Horrer
Telefon 07071 204-2458
E-Mail cornelia.horrer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Laufendes Verfahren, Bezirk Süd
Annett Kamenik
Telefon 07071 204-2723
E-Mail annett.kamenik@tuebingen.de
Zuständigkeit: Laufendes Verfahren, Bezirk Süd
Sekretariat
Angelika Amann
Telefon 07071 204-2396
E-Mail angelika.amann@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bezirk Nord
Julia Bölzle
Telefon 07071 204-2564
E-Mail julia.boelzle@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bezirk Nord
Sigrun Riegger
Telefon 07071 204-2399
E-Mail sigrun.riegger@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bezirk Nord
Cornelia Horrer
Telefon 07071 204-2458
E-Mail cornelia.horrer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bezirk Süd
Annett Kamenik
Telefon 07071 204-2723
E-Mail annett.kamenik@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bezirk Süd
Baurechtssachbearbeitung
Frauke Brüggemann
Telefon 07071 204-2397
E-Mail frauke.brueggemann@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bezirk Nord
Veronika Weiss
Telefon 07071 204-2398
E-Mail veronika.weiss@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bezirk Nord
Fabian Sonntag
Telefon 07071 204-2467
E-Mail fabian.sonntag@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bezirk Nord
Jenny Fäßler
Telefon 07071 204-2697
E-Mail jenny.faessler@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bezirk Süd
Rosina Keinath
Telefon 07071 204-2464
E-Mail rosina.keinath@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bezirk Süd
Bauverständige
Cathrin Stiller
Telefon 07071 204-2269
E-Mail cathrin.stiller@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bezirk Nord
Christof Stechemesser
Telefon 07071 204-2363
E-Mail christof.stechemesser@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bezirk Süd
Heike Slikkers
Telefon 07071 204-2461
E-Mail heike.slikkers@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bezirk Süd
Baukontrolle
Alexander Mang
Telefon 07071 204-2676
E-Mail alexander.mang@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bezirk Nord
Jörg Zimmermann
Telefon 07071 204-2696
E-Mail joerg.zimmermann@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bezirk Süd
Steuerbescheinigungen
Rosina Keinath
Telefon 07071 204-2464
E-Mail rosina.keinath@tuebingen.de
Energieeinsparverordnung (ENEV)
Silvia Lamas Mateo
Telefon 07071 204-2403
E-Mail silvia.lamas.mateo@tuebingen.de
Vorkaufsrecht der Gemeinde - Negativzeugnis beantragen
Kathrin Schairer
Telefon 07071 204-2563
E-Mail kathrin.schairer@tuebingen.de

Betreute Verfahren

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Bauen und Vermessen