Fachabteilung Sozialplanung und Entwicklung

Die Fachabteilung Sozialplanung und Entwicklung plant, vernetzt und entwickelt die sozialen Hilfen und Angebote weiter. Dazu gehören unter anderem die Kindertagesstättenbedarfsplanung, die Schulentwicklungsplanung und die Seniorenpflegeplanung.

Weitere Aufgaben sind die Sozialberichterstattung, die Umsetzung und Fortschreibung der Tübinger Sozialkonzeption, die Zuschussvergabe und die Förderung von freigemeinnützigen Trägern. Besonderes Augenmerk liegt auf den Bereichen Familie, Seniorenarbeit und Inklusion sowie der Förderung von Stadtteiltreffs.

Bei der Fachabteilung sind die Familienbeauftragte und die Beauftragte für Seniorenarbeit und Inklusion angesiedelt.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Sozialplanung und Entwicklung
Münzgasse 20
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

E-Mail sozialplanung@tuebingen.de

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung und Familienbeauftragte
Elisabeth Stauber
Telefon 07071 204-1531
E-Mail elisabeth.stauber@tuebingen.de
Sekretariat
Sieglinde Merz
Telefon 07071 204-1793
E-Mail sieglinde.merz@tuebingen.de
Bildungs- und Sozialplanung
Iris Sadlowski
Telefon 07071 204-1727
E-Mail iris.sadlowski@tuebingen.de
Tübinger KinderCard
Monica Jordan
Telefon 07071 204-1490
E-Mail monica.jordan@tuebingen.de
Beauftragte für Seniorenarbeit und Inklusion
Barbara Kley
Telefon 07071 204-1444
E-Mail barbara.kley@tuebingen.de
Koordination der Stadtteiltreffs
Claudia Stöckl
Telefon 07071 204-1553
E-Mail claudia.stoeckl@tuebingen.de
Stadtteilsozialarbeit Waldhäuser-Ost
N.N.

Betreute Verfahren

Zugehörige Dienststellen

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Soziales