Fachabteilung Standesamt

Die Tätigkeiten des Standesamts sind staatliche Pflichtaufgaben. Dazu gehören die Beurkundung der Geburten- und Sterbefälle im Standesamtbezirk, bei Wohnsitz im Standesamtsbezirk die Entgegennahme der Anmeldung der Eheschließung, die Durchführung standesamtlicher Trauungen (unabhängig vom Wohnsitz) sowie die Beurkundung von Namenserklärungen und Kirchenaustritten.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Standesamt
Schmiedtorstraße 4
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-1534
Telefax 07071 204-41420
E-Mail standesamt@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Mo, Do und Fr 7.30 bis 12.30 Uhr
Di 7.30 bis 12.30 Uhr, 14 bis 18 Uhr
Mi geschlossen

Telefonische Sprechzeiten
Mo bis Do 8 bis 12.30 Uhr, 14 bis 16 Uhr
Fr 8 bis 12.30 Uhr

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Ilona Bitzer
Telefon 07071 204-1234
E-Mail ilona.bitzer@tuebingen.de
Allgemeine Auskünfte
Sonja Adeho
Telefon 07071 204-1534
E-Mail sonja.adeho@tuebingen.de
Iwona Zecca
Telefon 07071 204-1461
E-Mail iwona.zecca@tuebingen.de
Nesrien Chehade
Telefon 07071 204-1629
E-Mail nesrien.chehade@tuebingen.de
Urkunden-Bestellservice
Iwona Zecca
Telefon 07071 204-1461
E-Mail standesamt@tuebingen.de
Nesrien Chehade
Telefon 07071 204-1629
E-Mail standesamt@tuebingen.de
Andrea Lehmann
Telefon 07071 204-1461
E-Mail standesamt@tuebingen.de
Kirchenaustritte
Hildegard Schneck
Telefon 07071 204-1630
E-Mail hildegard.schneck@tuebingen.de
Anmeldung der Eheschließung
Ingeborg Helle
Telefon 07071 204-1393
E-Mail ingeborg.helle@tuebingen.de
Lothar Raidt
Telefon 07071 204-1334
E-Mail lothar.raidt@tuebingen.de
Termine für standesamtliche Trauungen und für die Begründung von Lebenspartnerschaften
Ingeborg Helle
Telefon 07071 204-1393
E-Mail ingeborg.helle@tuebingen.de
Lothar Raidt
Telefon 07071 204-1334
E-Mail lothar.raidt@tuebingen.de
Namenserklärungen in und nach der Ehe
Kristina Kedenborg
Telefon 07071 204-1209
E-Mail kristina.kedenborg@tuebingen.de
Heirat im Ausland
Ingeborg Helle
Telefon 07071 204-1393
E-Mail ingeborg.helle@tuebingen.de
Lothar Raidt
Telefon 07071 204-1334
E-Mail lothar.raidt@tuebingen.de
Kristina Kedenborg
Telefon 07071 204-1209
E-Mail kristina.kedenborg@tuebingen.de
Begründung von Lebenspartnerschaften
Ingeborg Helle
Telefon 07071 204-1393
E-Mail ingeborg.helle@tuebingen.de
Lothar Raidt
Telefon 07071 204-1334
E-Mail lothar.raidt@tuebingen.de
Lebenspartnerschaften im Ausland
Lothar Raidt
Telefon 07071 204-1334
E-Mail lothar.raidt@tuebingen.de
Kristina Kedenborg
Telefon 07071 204-1209
E-Mail kristina.kedenborg@tuebingen.de
Anmeldung von Geburten
Sonja Müller
Telefon 07071 204-1430
E-Mail sonja.mueller@tuebingen.de
Monika Willbold
Telefon 07071 204-1736
E-Mail monika.willbold@tuebingen.de
Sonja Adeho
Telefon 07071 204-1534
E-Mail sonja.adeho@tuebingen.de
Sterberegister
Barbara Hebe
Telefon 07071 204-1529
E-Mail barbara.hebe@tuebingen.de
Rosemarie Graf
Telefon 07071 204-1634
E-Mail rosemarie.graf@tuebingen.de
Namensänderungen
Ilona Bitzer
Telefon 07071 204-1234
E-Mail ilona.bitzer@tuebingen.de
Sonja Adeho
Telefon 07071 204-1534
E-Mail sonja.adeho@tuebingen.de
Öffentliche Unterschriftsbeglaubigung für das Vereinsregister (Ratschreiber)
Ilona Bitzer
Telefon 07071 204-1234
E-Mail ilona.bitzer@tuebingen.de
Nesrien Chehade
Telefon 07071 204-1629
E-Mail nesrien.chehade@tuebingen.de
Iwona Zecca
Telefon 07071 204-1461
E-Mail iwona.zecca@tuebingen.de
Andrea Lehmann
Telefon 07071 204-1461
E-Mail andrea.lehmann@tuebingen.de
Amtliche Beglaubigung von Unterschriften
Iwona Zecca
Telefon 07071 204-1461
E-Mail iwona.zecca@tuebingen.de
Nesrien Chehade
Telefon 07071 204-1629
E-Mail nesrien.chehade@tuebingen.de

Betreute Verfahren

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Bürgerdienste, Sicherheit und Ordnung