Fachabteilung Straßen und Grün

Die Fachabteilung Straßen und Grün kümmert sich um Planung, Bau und Unterhaltung von Straßen und Gehwegen, Feldwegen, Treppenanlagen, Verkehrszeichen sowie die Straßenbeleuchtung und den Winterdienst. Sie ist neben den Straßen auch für Ingenieurbauwerke wie Brücken, Stützmauern, Tunnel und Lärmschutzwände zuständig. Die Fachabteilung plant, baut und unterhält Spiel- und Sportplätze und kümmert sich ums städtische Grün. Unterstützt wird sie in ihren Aufgaben von den Kommunalen Servicebetrieben Tübingen (KST).

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Straßen und Grün
Walter-Simon-Straße 12
72072 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-2566
Telefax 07071 204-2379
E-Mail tiefbauamt@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Mo, Mi, Do 8 bis 12 Uhr
Di 8 bis 17 Uhr
Fr 8 bis 13 Uhr
und nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Fachabteilungsleitung
Tobias Ehmann
Telefon 07071 204-2366
E-Mail tobias.ehmann@tuebingen.de
Bauüberwachung
Rudolf Flaisch
Telefon 07071 204-2346
E-Mail rudolf.flaisch@tuebingen.de
Josef Pfister
Telefon 07071 204-2576
E-Mail josef.pfister@tuebingen.de
Bauliche Maßnahmen, ÖPNV
Hans-Jürgen Schnaidt
Telefon 07071 204-2733
E-Mail hans-juergen.schnaidt@tuebingen.de
Brückeninstandsetzung, Brückenprüfung
Thomas Swain
Telefon 07071 204-2682
E-Mail thomas.swain@tuebingen.de
Grün, Sport- und Spielplätze
Thomas Zeeb
Telefon 07071 204-2596
E-Mail thomas.zeeb@tuebingen.de
Bertram Reiff
Telefon 07071 204-2694
E-Mail bertram.reiff@tuebingen.de
Grün, ökologische Ausgleichsmaßnahmen
Martina Betaks
Telefon 07071 204-2681
E-Mail martina.betaks@tuebingen.de
Ingenieurbauwerke, Brücken, Stützmauern
Jürgen Riegraf
Telefon 07071 204-2672
E-Mail juergen.riegraf@tuebingen.de
Straßenkontrolle
Woldemar Tetzlaff
Telefon 07071 204-2457
E-Mail woldemar.tetzlaff@tuebingen.de
Straßenunterhaltung
Sufian Kurdi
Telefon 07071 204-2454
E-Mail sufian.kurdi@tuebingen.de
Verkehrsanlagen, Ampeln
Ulrich Rentschler
Telefon 07071 204-2482
E-Mail ulrich.rentschler@tuebingen.de

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Tiefbau