Fachabteilung Verkehrsplanung

Die Fachabteilung Verkehrsplanung plant Verkehrsanlagen und Verkehrsführungen und erhebt Verkehrsdaten. Sie wirkt mit bei signaltechnischen Planungen und formuliert Stellungnahmen bei Baugesuchen und Planungen anderer Baulastträger. Des Weiteren erstellt sie Konzepte zur Verkehrslenkung, zur Verkehrssteuerung, zum öffentlichen Personennahverkehr und zur Parkraumplanung. Informationen zum Radfahren in Tübingen gibt es unter www.tuebingen.de/radfahren.

Mehr dazu: www.tuebingen.de/verkehr

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Verkehrsplanung
Friedrichstraße 21
72072 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-2654
Telefax 07071 204-2243
E-Mail verkehrsplanung@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Mo, Mi, Do 8 bis 12 Uhr
Di 8 bis 17 Uhr
Fr 8 bis 13 Uhr
und nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Mirco Sarcoli
Telefon 07071 204-2387
E-Mail mirco.sarcoli@tuebingen.de
Vorzimmer
Rosa Haux
Telefon 07071 204-2654
E-Mail rosa.haux@tuebingen.de
Sachbearbeitung
Gerd Schleupen
Telefon 07071 204-2663
E-Mail gerd.schleupen@tuebingen.de
Mirco Sarcoli
Telefon 07071 204-2387
E-Mail mirco.sarcoli@tuebingen.de
Daniel Hammer
Telefon 07071 204-2667
E-Mail daniel.hammer@tuebingen.de
Zeichnerinnen
Gabriele Heidrich
Telefon 07071 204-2498
E-Mail gabriele.heidrich@tuebingen.de
Silvia Szonn
Telefon 07071 204-2497
E-Mail silvia.szonn@tuebingen.de

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Planen Entwickeln Liegenschaften