Fachabteilung Wasserwirtschaft

Die Fachabteilung Wasserwirtschaft ist verantwortlich für die Stadtentwässerung, die Regenwasser- und Abwasserbeseitigung sowie für städtische Laufbrunnen. Sie plant Kanäle und die Stadtentwässerung und baut und unterhält das Kanalsystem. Ein weiteres Aufgabengebiet ist die Entwicklung und Unterhaltung von Gewässern und Gräben einschließlich Hochwasserschutzmaßnahmen und Maßnahmen zur Gewässerrenaturierung.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Wasserwirtschaft
Nürtinger Straße 120
72074 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-2566
Telefax 07071 204-2379
E-Mail tiefbauamt@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Mo, Mi, Do 8 bis 12 Uhr
Di 8 bis 17 Uhr
Fr 8 bis 13 Uhr
und nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Heike Weißer
Telefon 07071 204-2372
E-Mail heike.weisser@tuebingen.de
Altlasten
Cornelia Brausam-Schmidt
Telefon 07071 204-2202
E-Mail cornelia.brausam-schmidt@tuebingen.de
Bauüberwachung
Thomas Weckesser
Telefon 07071 204-2699
E-Mail thomas.weckesser@tuebingen.de
Bauvorhaben, Auskünfte Kanal
Jürgen Eisl
Telefon 07071 204-2651
E-Mail juergen.eisl@tuebingen.de
Brunnen
Hans-Jürgen Schnaidt
Telefon 07071 204-2733
E-Mail hans-juergen.schnaidt@tuebingen.de
Gewässer, Indirekteinleiter,Flächenermittlung zur Niederschlagswassergebühr
Susanne Keim
Telefon 07071 204-2487
E-Mail susanne.keim@tuebingen.de
Hochwasserschutz
Heike Weißer
Telefon 07071 204-2372
E-Mail heike.weisser@tuebingen.de
Kanalbau, Kanalsanierung
Steven John
Telefon 07071 204-2691
E-Mail steven.john@tuebingen.de
Kanalplanung, Kanalinspektion
Anette Wagner
Telefon 07071 204-2652
E-Mail anette.wagner@tuebingen.de
Kanalkataster
Gisela Pielach-Göbel
Telefon 07071 204-2689
E-Mail gisela.pielach-goebel@tuebingen.de

Betreute Verfahren

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Tiefbau