Bauvorbescheid – Bauvoranfrage beantragen

Sie haben Fragen zur Zulässigkeit eines Bauvorhabens oder zu anderen wichtigen Punkten, die Sie vor Baubeginn klären möchten? Sie können zunächst beim Service-Center Bauen einen Bauvorbescheid (eine Bauvoranfrage) beantragen.

Diese Möglichkeit haben Sie

Die Antwort der Baurechtsbehörde ist rechtsverbindlich.

Ist für ein verfahrensfreies Bauvorhaben eine Ausnahme, Abweichung oder Befreiung
von öffentlich-rechtlichen Vorschriften erforderlich, ist ein gesonderter Antrag erforderlich. Hierfür ist ebenfalls das Bauvorbescheidsverfahren zu wählen. Weitere Informationen hierzu finden Sie unter „Abweichung, Ausnahme und Befreiung“

Der Vorbescheid gilt drei Jahre. Bei genehmigungspflichtigen Bauvorhaben sollten
Sie vor Ablauf dieser Frist die Baugenehmigung beantragen. Sie können auch eine
Verlängerung des Bauvorbescheids um bis zu drei Jahre beantragen. Ansonsten
verliert er seine Bindungswirkung.

Unterlagen:

    Informationen über die einzureichenden Unterlagen erhalten Sie in folgendem Merkblatt: "Merkblatt Bauvorbescheid - Bauvoranfrage beantragen mit Checkliste Antragsunterlagen".

    Die erforderlichen Unterlagen sind in 5-facher Fertigung beim Service-Center Bauen einzureichen.

    Formulare und Merkblätter:

    Kosten:

    • wenn mit der Prüfung von Bauzeichnungen verbunden: 
      1 von Tausend der Baukosten, mindestens 150 Euro
    • in den übrigen Fällen:
      150 bis 5.000 Euro

    Rechtsgrundlage:

    Zuständig:

    Ihre Ansprechpersonen:

    Raphaela Fuhrer
    Telefon 07071 204-2402
    E-Mail raphaela.fuhrer@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Neue Anträge
    Nadine Tappert
    Telefon 07071 204-2401
    E-Mail nadine.tappert@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Neue Anträge
    Iryna Stemmler
    Telefon 07071 204-2738
    E-Mail iryna.stemmler@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Neue Anträge
    Angelika Amann
    Telefon 07071 204-2396
    E-Mail angelika.amann@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Laufendes Verfahren, Bezirk Nord
    Julia Bölzle
    Telefon 07071 204-2564
    E-Mail julia.boelzle@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Laufendes Verfahren, Bezirk Nord
    Sigrun Riegger
    Telefon 07071 204-2399
    E-Mail sigrun.riegger@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Laufendes Verfahren, Bezirk Nord
    Cornelia Horrer
    Telefon 07071 204-2458
    E-Mail cornelia.horrer@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Laufendes Verfahren, Bezirk Süd
    Annett Kamenik
    Telefon 07071 204-2723
    E-Mail annett.kamenik@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Laufendes Verfahren, Bezirk Süd