Unbedenklichkeitsbescheinigung

Die steuerliche Unbedenklichkeitsbescheinigung benötigen Sie insbesondere für gewerberechtliche Erlaubnisse, beispielsweise für

  • Erteilung einer Gaststättenerlaubnis
  • Ausstellung einer Reisegewerbekarte
  • Genehmigung der gewerblichen Personenbeförderung mit Taxen
  • Erlaubnis zur Durchführung gewerblicher Transporte mit Fahrzeugen
  • Erlaubnis zur Ausübung des Bewachungsgewerbes
  • Erteilung öffentlicher Aufträge und vieles mehr

Die Unbedenklichkeitsbescheinigung erhalten Sie dann, wenn keine offenen Forderungen mehr gegen Sie bestehen.

Voraussetzung:

Die Ausstellung der Bescheinigung erfolgt auf schriftlichen formlosen Antrag innerhalb von ein bis zwei Tagen. Benötigt wird dabei zwingend der Grund für die benötigte Unbedenklichkeitsbescheinigung beispielsweise Verlängerung der Taxikonzession.

Kosten:

15 Euro

Rechtsgrundlage:

§ 4 Verwaltungsgebührensatzung i.V.m. lfd. Nr. 6 des Gebührenverzeichnisses

Zuständig:

Ihre Ansprechpersonen:

Gabriele Schäfer
Telefon 07071 204-1224
E-Mail gabriele.schaefer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Leitung
Abbas Duygu
Telefon 07071 204-1464
E-Mail abbas.duygu@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst
Regina Gedecke
Telefon 07071 204-1421
E-Mail regina.gedecke@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst
Monika Neu
Telefon 07071 204-1436
E-Mail monika.neu@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst, Ordnungswidrigkeiten
Sönmez Kaplan
Telefon 07071 204-1435
E-Mail soenmez.kaplan@tuebingen.de
Zuständigkeit: Ordnungswidrigkeiten
Susanne Schuster
Telefon 07071 204-1424
E-Mail susanne.schuster@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst, gesplittete Abwassergebühr
Birka Finck
Telefon 07071 204-1457
E-Mail birka.finck@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsbeamtin
Matthias Sauer
Telefon 07071 204-1427
E-Mail matthias.sauer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Ordnungswidrigkeiten
Maximilian Hämmerle
Telefon 07071 204-1424
E-Mail maximilian.haemmerle@tuebingen.de
Zuständigkeit: Ordnungswidrigkeiten
Jennifer Wolfframm
Telefon 07071 204-1416
E-Mail jennifer.wolfframm@tuebingen.de
Zuständigkeit: Ordnungswidrigkeiten
Iris Bauer
Telefon 07071 204-1437
E-Mail iris.bauer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst
Sandra Shala
Telefon 07071 204-1426
E-Mail sandra.shala@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsbeamtin