Kontakt und Öffnungszeiten

Die Zweigstellen haben abweichende Öffnungszeiten, Telefonnummern und E-Mail-Adressen.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Stadtbücherei
Nonnengasse 19
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Telefon 07071 204-1403
Telefax 07071 204-41666
E-Mail stadtbuecherei@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Di bis Fr 10.30 bis 19 Uhr
Sa 10.30 bis 14 Uhr
Mo geschlossen

In den Ferien kann es abweichende Öffnungszeiten geben. Diese werden rechtzeitig auf www.tuebingen.de/stadtbuecherei veröffentlicht.

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Martina Schuler
E-Mail martina.schuler@tuebingen.de
Führungen, Themenkisten
Kristine Wernicke
E-Mail kristine.wernicke@tuebingen.de
Zuständigkeit: Kindergruppen und Schulklassen bis Klasse 7
Benjamin Hain
E-Mail benjamin.hain@tuebingen.de
Zuständigkeit: Schulklassen ab Klasse 7
Monika Fridrich
E-Mail monika.fridrich@tuebingen.de
Zuständigkeit: Erwachsene und „Deutsch als Fremdsprache“
Jugendbuchwoche
Monika Fridrich
E-Mail monika.fridrich@tuebingen.de
Mahnabteilung
Larissa Schmid-Hohmann
E-Mail mahnabteilung.stadtbuecherei@tuebingen.de
Ausbildung und Schüler-Praktika
Larissa Schmid-Hohmann
E-Mail larissa.schmid-hohmann@tuebingen.de
Sonstige Praktika
Karen Scherer
E-Mail karen.scherer@tuebingen.de
Web-Opac
Willi Feldhoff-Lange
E-Mail willi.feldhoff-lange@tuebingen.de
Internet-Angebote
Tilman Köber
E-Mail tilman.koeber@tuebingen.de