Kontakt und Öffnungszeiten

Die Zweigstellen haben abweichende Öffnungszeiten, Telefonnummern und E-Mail-Adressen.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Stadtbücherei
Nonnengasse 19
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Telefon 07071 204-1403
Telefax 07071 204-41666
E-Mail stadtbuecherei@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Di bis Fr 10.30 bis 19 Uhr
Sa 10.30 bis 14 Uhr
Mo geschlossen

Rückgabe am Automaten rund um die Uhr möglich

In den Ferien kann es abweichende Öffnungszeiten geben. Diese werden rechtzeitig auf www.tuebingen.de/stadtbuecherei veröffentlicht.

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Martina Schuler
Telefon 07071 204-1239
E-Mail martina.schuler@tuebingen.de
Führungen, Themenkisten
Shirin König
Telefon 07071 204-1373
E-Mail shirin.koenig@tuebingen.de
Zuständigkeit: Kindergruppen und Schulklassen bis Klasse 4
Annette Kreiser-Hild
Telefon 07071 204-1857
E-Mail Annette.Kreiser-Hild@tuebingen.de
Zuständigkeit: Schulklassen ab Klasse 5
Monika Fridrich
Telefon 07071 204-1644
E-Mail monika.fridrich@tuebingen.de
Zuständigkeit: Erwachsene und „Deutsch als Fremdsprache“
Jugendbuchwoche
Martina Schuler
Telefon 07071 204-1239
E-Mail martina.schuler@tuebingen.de
Lese-Haus
Sigrid Spieler
Telefon 07071 204-1447
E-Mail Sigrid.Spieler@tuebingen.de
Mahnabteilung
Larissa Schmid-Hohmann
Telefon 07071 204-1599
E-Mail stadtbuecherei@tuebingen.de
Ausbildung, Praktika
Marc Dannecker
Telefon 07071 204-1853
E-Mail marc.dannecker@tuebingen.de
Online-Katalog
Willi Feldhoff-Lange
Telefon 07071 204-1687
E-Mail willi.feldhoff-lange@tuebingen.de
Digitale Angebote
Tilman Köber
Telefon 07071 204-1858
E-Mail tilman.koeber@tuebingen.de
Grüne Bibliothek
Monika Fridrich
Telefon 07071 204-1644
E-Mail monika.fridrich@tuebingen.de