Fachabteilung Planung und Projektabwicklung

Die Fachabteilung Planung und Projektabwicklung ist für die Baureifplanung sämtlicher Straßenbauprojekte der Universitätsstadt Tübingen und die Abwicklung städtebaulicher Projekte zuständig. Desweiteren kümmert sie sich um Planung, Bau und Unterhaltung von Straßen und Gehwegen, Feldwegen, Treppenanlagen, Verkehrszeichen sowie Straßenbeleuchtung.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Planung und Projektabwicklung
Brunnenstraße 3
72074 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-2566
Telefax 07071 204-2379
E-Mail tiefbauamt@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Mo, Mi, Do 8 bis 12 Uhr
Di 8 bis 17 Uhr
Fr 8 bis 13 Uhr
und nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Peter Brodbeck
Telefon 07071 204-2666
E-Mail peter.brodbeck@tuebingen.de
Straßenplanung
Diana John
Telefon 07071 204-2488
E-Mail diana.john@tuebingen.de
Ronald Quime
Telefon 07071 204-2665
E-Mail ronald-dave.quime@tuebingen.de
Bauüberwachung
Rudolf Flaisch
Telefon 07071 204-2346
E-Mail rudolf.flaisch@tuebingen.de
Straßenkontrolle
Woldemar Tetzlaff
Telefon 07071 204-2457
E-Mail woldemar.tetzlaff@tuebingen.de
Verkehrsanlagen, Ampeln
Ulrich Rentschler
Telefon 07071 204-2482
E-Mail ulrich.rentschler@tuebingen.de

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Tiefbau