Ergebnis Gemeinderatswahl am 26.05.2019

Tübingen Universitätsstadt
Daten aktualisieren

Amtliches Endergebnis
73 Wahlbezirke

 Alternative und Grüne Liste e.V. - BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 
 
  34,6 %     +5,0    610.681    14 Sitze 
 Christlich Demokratische Union Deutschlands 
 
  13,1 %     -8,7    231.758    5 Sitze 
 Sozialdemokratische Partei Deutschlands 
 
  13,9 %     -2,8    245.550    6 Sitze 
 Tübinger Liste e.V. 
 
  13,9 %     +1,1    245.084    6 Sitze 
 Wählervereinigung Tübinger Linke/DIE LINKE 
 
  11,2 %     +1,6    197.343    4 Sitze 
 Freie Demokratische Partei 
 
  5,7 %     +1,0    100.218    2 Sitze 
 Die PARTEI/Stammtisch "Unser Huhn" 
 
  4,1 %     +1,8    73.081    2 Sitze 
 DEMOKRATIE IN BEWEGUNG 
 
  2,6 %     +2,6    46.216    1 Sitze 
 Alternative für Deutschland 
 
  0,9 %     +0,9    16.237      

Wähler/innen:   48.479
Wahlbeteiligung:   70,8%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Gültige
Stimmen
Alternative und Grüne Liste e.V. -
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Christlich
Demokratische
Union Deutschlands
Sozialdemokratische
Partei
Deutschlands
Tübinger
Liste
e.V.
Wählervereinigung
Tübinger
Linke/DIE LINKE
Freie
Demokratische
Partei
Die
PARTEI/Stammtisch
"Unser Huhn"
DEMOKRATIE
IN
BEWEGUNG
Alternative
für
Deutschland
Endergebnis 68.499 48.479 70,8% 1.766.168 610.681
34,6%
(+5,0)
231.758
13,1%
(-8,7)
245.550
13,9%
(-2,8)
245.084
13,9%
(+1,1)
197.343
11,2%
(+1,6)
100.218
5,7%
(+1,0)
73.081
4,1%
(+1,8)
46.216
2,6%
(+2,6)
16.237
0,9%
(+0,9)


Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Gültige
Stimmen
Alternative und Grüne Liste e.V. -
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Christlich
Demokratische
Union Deutschlands
Sozialdemokratische
Partei
Deutschlands
Tübinger
Liste
e.V.
Wählervereinigung
Tübinger
Linke/DIE LINKE
Freie
Demokratische
Partei
Die
PARTEI/Stammtisch
"Unser Huhn"
DEMOKRATIE
IN
BEWEGUNG
Alternative
für
Deutschland
Marktplatz 1.081 520 67,0% 19.048 7.277
38,2%
1.246
6,5%
2.670
14,0%
2.124
11,2%
3.348
17,6%
706
3,7%
954
5,0%
669
3,5%
54
0,3%
Innenstadt Nord-West 1.080 544 68,1% 20.362 7.592
37,3%
1.536
7,5%
2.651
13,0%
2.663
13,1%
2.826
13,9%
926
4,5%
1.232
6,1%
839
4,1%
97
0,5%
Haagtor 1.094 552 64,8% 19.594 7.177
36,6%
1.646
8,4%
3.050
15,6%
2.892
14,8%
2.504
12,8%
547
2,8%
1.041
5,3%
693
3,5%
44
0,2%
Innenstadt Nord-Ost 1.073 521 64,8% 18.846 5.989
31,8%
1.376
7,3%
2.255
12,0%
2.727
14,5%
3.093
16,4%
875
4,6%
1.387
7,4%
1.095
5,8%
49
0,3%
Neckartor 1.162 532 60,0% 19.328 6.580
34,0%
2.185
11,3%
2.117
11,0%
2.628
13,6%
2.940
15,2%
1.058
5,5%
1.013
5,2%
603
3,1%
204
1,1%
Föhrberg 1.340 652 69,8% 24.378 9.914
40,7%
1.924
7,9%
2.599
10,7%
3.582
14,7%
2.897
11,9%
1.129
4,6%
1.411
5,8%
818
3,4%
104
0,4%
Technisches Rathaus 1.410 637 62,5% 23.965 8.714
36,4%
2.240
9,3%
2.868
12,0%
2.111
8,8%
3.342
13,9%
2.074
8,7%
1.445
6,0%
963
4,0%
208
0,9%
Schnarrenberg 1.124 452 54,3% 16.671 5.447
32,7%
1.560
9,4%
1.861
11,2%
2.688
16,1%
2.107
12,6%
932
5,6%
1.120
6,7%
789
4,7%
167
1,0%
Viehweidle 1.304 642 67,6% 23.466 8.727
37,2%
2.899
12,4%
3.478
14,8%
2.688
11,5%
2.603
11,1%
1.341
5,7%
1.000
4,3%
570
2,4%
160
0,7%
Frischlinstraße 1.229 562 60,7% 19.902 6.950
34,9%
2.374
11,9%
3.010
15,1%
2.562
12,9%
2.252
11,3%
1.018
5,1%
890
4,5%
665
3,3%
181
0,9%
Wanne-West 1.202 552 59,3% 19.721 7.940
40,3%
1.897
9,6%
3.109
15,8%
2.095
10,6%
2.174
11,0%
1.192
6,0%
745
3,8%
372
1,9%
197
1,0%
Horemer 1.182 571 65,5% 20.951 7.930
37,9%
2.805
13,4%
2.693
12,9%
3.046
14,5%
1.826
8,7%
1.324
6,3%
696
3,3%
396
1,9%
235
1,1%
Wanne-Süd 1.044 524 67,6% 18.989 5.172
27,2%
3.410
18,0%
3.179
16,7%
3.517
18,5%
1.036
5,5%
1.836
9,7%
322
1,7%
324
1,7%
193
1,0%
Wanne-Ost 1.059 531 67,4% 19.471 5.758
29,6%
2.910
14,9%
2.586
13,3%
3.439
17,7%
1.827
9,4%
1.295
6,7%
850
4,4%
541
2,8%
265
1,4%
Schönblick 1.227 608 73,9% 22.602 7.546
33,4%
2.899
12,8%
2.767
12,2%
4.149
18,4%
1.578
7,0%
2.319
10,3%
809
3,6%
406
1,8%
129
0,6%

Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Gültige
Stimmen
Alternative und Grüne Liste e.V. -
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Christlich
Demokratische
Union Deutschlands
Sozialdemokratische
Partei
Deutschlands
Tübinger
Liste
e.V.
Wählervereinigung
Tübinger
Linke/DIE LINKE
Freie
Demokratische
Partei
Die
PARTEI/Stammtisch
"Unser Huhn"
DEMOKRATIE
IN
BEWEGUNG
Alternative
für
Deutschland
Winkelwiese 1.313 667 67,9% 23.881 7.941
33,3%
3.281
13,7%
3.488
14,6%
3.733
15,6%
2.262
9,5%
1.611
6,7%
659
2,8%
623
2,6%
283
1,2%
WHO I (ost) 994 464 62,6% 16.612 5.818
35,0%
2.032
12,2%
2.605
15,7%
2.031
12,2%
2.085
12,6%
1.006
6,1%
490
2,9%
333
2,0%
212
1,3%
WHO II (west) 1.064 465 52,8% 16.215 4.721
29,1%
2.294
14,1%
2.503
15,4%
2.125
13,1%
2.370
14,6%
1.127
7,0%
575
3,5%
235
1,4%
265
1,6%
WHO III (süd) 1.806 807 54,4% 29.652 11.770
39,7%
2.196
7,4%
3.376
11,4%
2.605
8,8%
4.494
15,2%
1.402
4,7%
2.432
8,2%
1.074
3,6%
303
1,0%
Österberg 1.192 605 69,2% 22.416 7.018
31,3%
2.930
13,1%
2.282
10,2%
3.046
13,6%
2.907
13,0%
1.985
8,9%
1.366
6,1%
685
3,1%
197
0,9%
Gartenstraße 1.324 670 70,0% 24.507 7.891
32,2%
2.815
11,5%
3.772
15,4%
4.481
18,3%
2.418
9,9%
1.441
5,9%
948
3,9%
643
2,6%
98
0,4%
Französisches Viertel 1.341 734 71,6% 27.510 12.645
46,0%
1.223
4,4%
3.058
11,1%
1.804
6,6%
5.583
20,3%
646
2,3%
1.614
5,9%
804
2,9%
133
0,5%
Schellingstraße 1.384 622 59,2% 22.743 8.548
37,6%
1.890
8,3%
2.715
11,9%
1.843
8,1%
3.996
17,6%
955
4,2%
1.383
6,1%
1.167
5,1%
246
1,1%
Volksgarten 1.307 706 72,2% 26.328 9.748
37,0%
2.501
9,5%
2.975
11,3%
3.023
11,5%
3.932
14,9%
1.073
4,1%
1.376
5,2%
1.522
5,8%
178
0,7%
Sternplatz 1.260 584 61,0% 21.579 6.718
31,1%
1.861
8,6%
2.798
13,0%
2.028
9,4%
3.850
17,8%
1.117
5,2%
2.167
10,0%
864
4,0%
176
0,8%
Mathildenstraße 1.109 491 56,0% 18.041 7.359
40,8%
1.425
7,9%
2.236
12,4%
1.340
7,4%
3.436
19,0%
614
3,4%
946
5,2%
595
3,3%
90
0,5%
Wennfelder Garten 1.364 554 46,5% 19.633 7.451
38,0%
1.683
8,6%
2.492
12,7%
1.604
8,2%
3.654
18,6%
808
4,1%
1.029
5,2%
670
3,4%
242
1,2%
Galgenberg 1.007 462 59,1% 17.206 6.449
37,5%
1.699
9,9%
2.228
12,9%
1.943
11,3%
2.730
15,9%
828
4,8%
690
4,0%
463
2,7%
176
1,0%
Hechinger Eck 1.228 672 68,7% 24.319 9.533
39,2%
1.868
7,7%
3.901
16,0%
2.191
9,0%
3.877
15,9%
714
2,9%
952
3,9%
999
4,1%
284
1,2%
Alter Güterbahnhof 335 163 59,2% 5.880 2.545
43,3%
410
7,0%
712
12,1%
549
9,3%
1.085
18,5%
280
4,8%
123
2,1%
140
2,4%
36
0,6%

Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Gültige
Stimmen
Alternative und Grüne Liste e.V. -
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Christlich
Demokratische
Union Deutschlands
Sozialdemokratische
Partei
Deutschlands
Tübinger
Liste
e.V.
Wählervereinigung
Tübinger
Linke/DIE LINKE
Freie
Demokratische
Partei
Die
PARTEI/Stammtisch
"Unser Huhn"
DEMOKRATIE
IN
BEWEGUNG
Alternative
für
Deutschland
Aischbach 1.423 671 61,2% 24.410 8.349
34,2%
2.867
11,7%
3.503
14,4%
4.028
16,5%
2.614
10,7%
1.472
6,0%
806
3,3%
455
1,9%
316
1,3%
Burgholz 1.320 648 65,4% 23.736 8.074
34,0%
3.066
12,9%
3.000
12,6%
4.027
17,0%
2.492
10,5%
1.620
6,8%
832
3,5%
466
2,0%
159
0,7%
Hasenbühl 1.269 585 59,4% 21.184 6.874
32,4%
2.653
12,5%
3.654
17,2%
3.528
16,7%
1.995
9,4%
1.130
5,3%
752
3,5%
440
2,1%
158
0,7%
Westbahnhof 1.306 607 60,2% 22.290 7.086
31,8%
2.247
10,1%
3.710
16,6%
3.175
14,2%
3.185
14,3%
1.122
5,0%
937
4,2%
624
2,8%
204
0,9%
Pfalzhalde 1.231 609 71,2% 22.612 8.348
36,9%
2.419
10,7%
2.590
11,5%
3.570
15,8%
2.646
11,7%
1.058
4,7%
1.069
4,7%
761
3,4%
151
0,7%
Lustnau-Zentrum 1.274 666 71,2% 24.191 8.869
36,7%
2.950
12,2%
3.370
13,9%
3.822
15,8%
2.435
10,1%
1.387
5,7%
693
2,9%
435
1,8%
230
1,0%
Lustnau-West 1.332 595 59,2% 21.931 7.514
34,3%
2.425
11,1%
3.059
13,9%
2.894
13,2%
2.510
11,4%
1.388
6,3%
1.178
5,4%
757
3,5%
206
0,9%
Herrlesberg 1.316 693 68,3% 25.825 8.965
34,7%
3.464
13,4%
3.848
14,9%
4.375
16,9%
1.719
6,7%
1.913
7,4%
812
3,1%
574
2,2%
155
0,6%
Sand 579 328 73,7% 12.511 4.550
36,4%
1.267
10,1%
1.599
12,8%
2.138
17,1%
1.461
11,7%
683
5,5%
547
4,4%
205
1,6%
61
0,5%
Denzenberg 1.351 741 73,7% 27.546 10.265
37,3%
3.645
13,2%
4.174
15,2%
3.647
13,2%
2.548
9,2%
1.304
4,7%
837
3,0%
943
3,4%
183
0,7%
Lustnau-Nord 1.245 577 60,5% 21.237 7.246
34,1%
2.646
12,5%
3.449
16,2%
2.675
12,6%
2.502
11,8%
1.260
5,9%
828
3,9%
402
1,9%
229
1,1%
Alte Weberei 1.300 687 65,2% 24.458 8.279
33,8%
2.587
10,6%
4.734
19,4%
2.448
10,0%
3.337
13,6%
1.020
4,2%
1.277
5,2%
509
2,1%
267
1,1%
Derendingen 1.263 600 60,3% 20.760 8.002
38,5%
3.391
16,3%
2.421
11,7%
1.872
9,0%
2.575
12,4%
759
3,7%
751
3,6%
751
3,6%
238
1,1%
Steinlach 1.212 577 62,9% 21.351 7.949
37,2%
2.288
10,7%
3.277
15,3%
2.227
10,4%
2.812
13,2%
980
4,6%
1.215
5,7%
518
2,4%
85
0,4%
Feuerhägle 1.269 664 68,0% 23.678 7.994
33,8%
4.365
18,4%
3.199
13,5%
2.240
9,5%
3.128
13,2%
929
3,9%
969
4,1%
656
2,8%
198
0,8%

Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Gültige
Stimmen
Alternative und Grüne Liste e.V. -
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Christlich
Demokratische
Union Deutschlands
Sozialdemokratische
Partei
Deutschlands
Tübinger
Liste
e.V.
Wählervereinigung
Tübinger
Linke/DIE LINKE
Freie
Demokratische
Partei
Die
PARTEI/Stammtisch
"Unser Huhn"
DEMOKRATIE
IN
BEWEGUNG
Alternative
für
Deutschland
Mühlenviertel/Gartenstadt 1.377 711 65,8% 25.295 9.462
37,4%
3.530
14,0%
3.958
15,6%
2.824
11,2%
2.410
9,5%
1.041
4,1%
1.123
4,4%
653
2,6%
294
1,2%
Bebenhausen 262 130 74,1% 4.137 1.407
34,0%
883
21,3%
458
11,1%
675
16,3%
112
2,7%
397
9,6%
44
1,1%
153
3,7%
8
0,2%
Pfrondorf-Ost 1.412 652 64,6% 23.173 7.307
31,5%
3.973
17,1%
2.589
11,2%
4.241
18,3%
2.451
10,6%
1.268
5,5%
777
3,4%
374
1,6%
193
0,8%
Pfrondorf-West 1.293 690 72,9% 24.936 7.530
30,2%
4.155
16,7%
3.564
14,3%
5.333
21,4%
1.589
6,4%
1.301
5,2%
888
3,6%
394
1,6%
182
0,7%
Weilheim 1.086 563 69,7% 19.957 5.777
28,9%
3.781
18,9%
3.399
17,0%
3.062
15,3%
1.885
9,4%
1.132
5,7%
469
2,4%
224
1,1%
228
1,1%
Kilchberg 1.010 562 73,0% 19.736 6.556
33,2%
3.483
17,6%
3.235
16,4%
2.599
13,2%
1.532
7,8%
1.141
5,8%
587
3,0%
319
1,6%
284
1,4%
Bühl-West 855 409 57,8% 13.507 3.462
25,6%
2.440
18,1%
2.576
19,1%
1.597
11,8%
1.575
11,7%
624
4,6%
667
4,9%
291
2,2%
275
2,0%
Bühl-Ost 839 452 69,5% 14.877 4.508
30,3%
2.376
16,0%
2.378
16,0%
1.885
12,7%
1.260
8,5%
969
6,5%
698
4,7%
453
3,0%
350
2,4%
Hirschau-Nord 1.249 623 66,7% 21.145 6.375
30,1%
4.131
19,5%
2.408
11,4%
3.922
18,5%
1.299
6,1%
1.405
6,6%
618
2,9%
614
2,9%
373
1,8%
Hirschau-Süd 1.304 603 59,9% 20.815 6.692
32,1%
4.299
20,7%
2.771
13,3%
2.941
14,1%
1.577
7,6%
1.469
7,1%
388
1,9%
315
1,5%
363
1,7%
Unterjesingen-West 1.072 505 57,8% 17.455 4.814
27,6%
2.929
16,8%
2.042
11,7%
3.343
19,2%
1.470
8,4%
897
5,1%
1.169
6,7%
439
2,5%
352
2,0%
Unterjesingen-Ost 1.014 544 68,2% 18.997 5.872
30,9%
3.394
17,9%
2.523
13,3%
3.243
17,1%
1.649
8,7%
800
4,2%
585
3,1%
542
2,9%
389
2,0%
Hagelloch-West 636 321 68,4% 11.358 3.421
30,1%
2.215
19,5%
1.529
13,5%
2.030
17,9%
803
7,1%
829
7,3%
276
2,4%
141
1,2%
114
1,0%
Hagelloch-Ost 761 435 70,7% 14.815 3.481
23,5%
2.822
19,0%
2.555
17,2%
3.263
22,0%
895
6,0%
809
5,5%
341
2,3%
331
2,2%
318
2,1%
Briefwahl I - 1.068 - 39.650 12.673
32,0%
5.845
14,7%
5.549
14,0%
5.974
15,1%
4.290
10,8%
2.948
7,4%
1.240
3,1%
750
1,9%
381
1,0%

Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Gültige
Stimmen
Alternative und Grüne Liste e.V. -
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Christlich
Demokratische
Union Deutschlands
Sozialdemokratische
Partei
Deutschlands
Tübinger
Liste
e.V.
Wählervereinigung
Tübinger
Linke/DIE LINKE
Freie
Demokratische
Partei
Die
PARTEI/Stammtisch
"Unser Huhn"
DEMOKRATIE
IN
BEWEGUNG
Alternative
für
Deutschland
Briefwahl II - 1.018 - 37.966 14.257
37,6%
5.316
14,0%
5.110
13,5%
4.856
12,8%
3.902
10,3%
2.143
5,6%
1.350
3,6%
755
2,0%
277
0,7%
Briefwahl III - 1.038 - 38.774 13.596
35,1%
5.712
14,7%
5.655
14,6%
4.839
12,5%
3.806
9,8%
2.880
7,4%
1.436
3,7%
581
1,5%
269
0,7%
Briefwahl IV - 1.150 - 43.036 14.381
33,4%
6.299
14,6%
5.339
12,4%
6.064
14,1%
4.758
11,1%
2.946
6,8%
1.667
3,9%
1.322
3,1%
260
0,6%
Briefwahl V - 860 - 31.835 10.772
33,8%
4.656
14,6%
4.731
14,9%
4.313
13,5%
3.082
9,7%
2.002
6,3%
1.327
4,2%
637
2,0%
315
1,0%
Briefwahl VI - 1.364 - 49.293 13.767
27,9%
9.485
19,2%
6.180
12,5%
10.391
21,1%
3.434
7,0%
3.174
6,4%
1.097
2,2%
1.004
2,0%
761
1,5%
Briefwahl VII - 786 - 29.437 11.675
39,7%
4.108
14,0%
3.926
13,3%
3.852
13,1%
2.896
9,8%
1.559
5,3%
751
2,6%
446
1,5%
224
0,8%
Briefwahl VIII - 1.334 - 47.122 13.041
27,7%
9.409
20,0%
8.174
17,3%
8.141
17,3%
2.823
6,0%
2.978
6,3%
1.340
2,8%
642
1,4%
574
1,2%
Briefwahl IX - 1.082 - 40.998 14.649
35,7%
4.902
12,0%
5.285
12,9%
5.555
13,5%
4.675
11,4%
2.944
7,2%
1.569
3,8%
1.008
2,5%
411
1,0%
Briefwahl X - 1.150 - 42.339 15.415
36,4%
5.281
12,5%
6.230
14,7%
5.929
14,0%
4.320
10,2%
2.323
5,5%
1.658
3,9%
868
2,1%
315
0,7%
Briefwahlbezirk XI - 1.051 - 39.163 13.322
34,0%
5.653
14,4%
5.618
14,3%
5.831
14,9%
4.297
11,0%
2.108
5,4%
1.267
3,2%
888
2,3%
179
0,5%
Briefwahlbezirk XII - 1.058 - 39.650 14.285
36,0%
5.874
14,8%
5.598
14,1%
5.016
12,7%
4.295
10,8%
1.980
5,0%
1.434
3,6%
1.014
2,6%
154
0,4%
Briefwahlbezirk XIII - 1.045 - 38.878 15.066
38,8%
4.927
12,7%
5.626
14,5%
4.418
11,4%
3.484
9,0%
2.205
5,7%
1.892
4,9%
1.060
2,7%
200
0,5%
Briefwahlbezirk XIV - 961 - 36.288 13.886
38,3%
4.585
12,6%
4.923
13,6%
5.024
13,8%
3.783
10,4%
1.742
4,8%
1.255
3,5%
942
2,6%
148
0,4%


Ergebnisse der Bewerber/-innen

Liste/Wahlvorschlag 1

Alternative und Grüne Liste e.V. - BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Liste/Wahlvorschlag 2

Christlich Demokratische Union Deutschlands
Liste/Wahlvorschlag 3

Sozialdemokratische Partei Deutschlands
Liste/Wahlvorschlag 4

Tübinger Liste e.V.
Liste/Wahlvorschlag 5

Wählervereinigung Tübinger Linke/DIE LINKE
Liste/Wahlvorschlag 6

Freie Demokratische Partei
Liste/Wahlvorschlag 7

Die PARTEI/Stammtisch "Unser Huhn"
Liste/Wahlvorschlag 8

DEMOKRATIE IN BEWEGUNG
Liste/Wahlvorschlag 9

Alternative für Deutschland
Nr (Rang)Name Stimmen Status Nr (Rang)Name Stimmen Status Nr (Rang)Name Stimmen Status Nr (Rang)Name Stimmen Status Nr (Rang)Name Stimmen Status Nr (Rang)Name Stimmen Status Nr (Rang)Name Stimmen Status Nr (Rang)Name Stimmen Status Nr (Rang)Name Stimmen Status
 101   (1)  Kücük,
Asli
 
32.698gewählt  201   (1)  Hurlebaus,
Rudi
 
14.232gewählt  301   (1)  Dr. Sökler,
Martin
 
17.402gewählt  409   (1)  Höritzer,
Gebhart
 
15.300gewählt  501   (1)  Strasdeit,
Gerlinde
 
13.930gewählt  601   (1)  Schöning,
Dietmar
 
9.561gewählt  701   (1)  Hildner,
David
 
5.540gewählt  801   (1)  Da Piedade Gomes,
Sara
 
5.550gewählt  901   (1)  Maier,
Markus
 
4.167    nicht gewählt
 104   (2)  Joachim,
Christoph
 
26.883gewählt  202   (2)  Dr. Ernemann,
Ulrike
 
12.562gewählt  302   (2)  Dr. Kliche-Behnke,
Dorothea
 
16.012gewählt  403   (2)  Gumrich,
Ernst
 
14.343gewählt  502   (2)  Rosenkranz,
Gitta
 
12.284gewählt  602   (2)  Kreim,
Anne
 
6.448gewählt  705   (2)  Vogt ,
Markus
 
5.223gewählt  802   (2)  Klepp,
Stefan
 
4.166    nicht gewählt  903   (2)  Eißler,
Stephan
 
4.116    nicht gewählt
 103   (3)  Schmidt,
Annette
 
26.353gewählt  213   (3)  Bechtle,
Ulrich
 
11.679gewählt  307   (3)  Neth,
Gerhard
 
13.131gewählt  402   (3)  Braun,
Claudia
 
13.137gewählt  507   (3)  Ellwart,
Evelyn
 
7.819gewählt  603   (3)  Pfeilsticker,
Robert
 
5.069    nicht gewählt  707   (3)  Palmer,
Nora
 
4.506    nicht gewählt  803   (3)  Dr. Sievi,
Lucia
 
3.687    nicht gewählt  902   (3)  Krause,
Lukas
 
4.024    nicht gewählt
 112   (4)  Gugel,
Bernd
 
24.432gewählt  203   (4)  Dorison,
Alice
 
11.377gewählt  304   (4)  Höhne-Mack,
Ingeborg
 
12.285gewählt  407   (4)  Dr. Wittlinger,
Christian
 
12.290gewählt  513   (4)  Hoberg,
Birgit
 
7.202gewählt  609   (4)  Dr. Weigel,
Detlef
 
4.058    nicht gewählt  702   (4)  Hilsdorf,
Samantha
 
4.277    nicht gewählt  805   (4)  Schmitt-Schnitzer,
Simone
 
2.821    nicht gewählt  904   (4)  Schultes,
Simon
 
3.930    nicht gewählt
 105   (5)  Elsemüller,
Lea
 
24.236gewählt  207   (5)  Dr. Lang,
Peter
 
11.367gewählt  312   (5)  Dr. Schäfer-Vogel,
Gundula
 
11.540gewählt  440   (5)  Bosch,
Peter
 
11.387gewählt  504   (5)  Agler,
Tamara
 
7.095    nicht gewählt  638   (5)  Dr. Bok,
Beate
 
3.797    nicht gewählt  704   (5)  Kitroschat,
Ina
 
3.506    nicht gewählt  808   (5)  Dr. Lerchenmüller,
Joachim
 
2.788    nicht gewählt  
 102   (6)  Drake,
Rainer
 
23.139gewählt  217   (6)  Kehrer,
Gerhard
 
11.265    nicht gewählt  306   (6)  Leube-Dürr,
Ute
 
10.730gewählt  401   (6)  von Brunn,
Reinhard
 
10.970gewählt  505   (6)  Elwing,
Frederico
 
7.007    nicht gewählt  604   (6)  Schuster,
Irene
 
3.621    nicht gewählt  703   (6)  Eichenbrenner,
Jürgen
 
3.457    nicht gewählt  822   (6)  Seibt,
Michael
 
2.590    nicht gewählt  
 106   (7)  Kübler,
Jonas
 
19.964gewählt  204   (7)  Oppermann,
Arnold
 
9.693    nicht gewählt  310   (7)  Le Lan,
Andrea
 
9.263    nicht gewählt  404   (7)  Mihr,
Ute
 
9.472    nicht gewählt  503   (7)  Bayer,
Wilhelm
 
6.816    nicht gewählt  607   (7)  Assmann,
Stefanie
 
3.468    nicht gewählt  706   (7)  Schwarz,
Laura
 
2.751    nicht gewählt  806   (7)  Bergholz,
Andreas
 
2.526    nicht gewählt  
 114   (8)  Mickeler,
Christian
 
19.704gewählt  209   (8)  Fischer,
Ingrid
 
9.376    nicht gewählt  303   (8)  Walser,
Werner
 
9.105    nicht gewählt  415   (8)  Unger,
Thomas
 
8.225    nicht gewählt  508   (8)  Heck,
Wendelin
 
6.446    nicht gewählt  612   (8)  Dr. Braun,
Diethard
 
3.342    nicht gewählt  708   (8)  Dr. Stolte,
Ulrich
 
2.679    nicht gewählt  804   (8)  Da Piedade Gomes,
Marco
 
2.319    nicht gewählt  
 108   (9)  Schmanns,
Heinrich
 
19.632gewählt  205   (9)  Rak,
Michael
 
8.384    nicht gewählt  327   (9)  Weimer,
Uli
 
8.672    nicht gewählt  412   (9)  Schettler,
Inge
 
7.956    nicht gewählt  509   (9)  Rupprecht,
Nina
 
6.444    nicht gewählt  610   (9)  Dr. Sütterlin,
Kurt
 
3.271    nicht gewählt  728   (9)  Mangold,
Christine
 
1.921    nicht gewählt  807   (9)  Schumm,
Naima
 
2.282    nicht gewählt  
 110   (10)  Lederle,
Christoph
 
19.302gewählt  214   (10)  Dr. Schwägerle,
Gretel
 
8.224    nicht gewählt  322   (10)  Hohlweck,
Birgit
 
8.178    nicht gewählt  406   (10)  Wilmes,
Annika
 
7.933    nicht gewählt  506   (10)  Bleckert,
Jan
 
6.132    nicht gewählt  606   (10)  Hassberg,
Ingrid
 
3.235    nicht gewählt  710   (10)  Lawrenz,
Christiane
 
1.902    nicht gewählt  811   (10)  Mack,
Annegret
 
1.794    nicht gewählt  
 111   (11)  Dr. Widmayer,
Karin
 
18.342gewählt  206   (11)  Ebinger,
Sandra
 
7.729    nicht gewählt  305   (11)  Köppen,
Fabian
 
7.355    nicht gewählt  414   (11)  Schmid,
Eva-Maria
 
7.261    nicht gewählt  540   (11)  Bialas,
Gerhard
 
6.063    nicht gewählt  608   (11)  Dr. Murad,
Dinah
 
3.033    nicht gewählt  712   (11)  Hahn,
Moritz
 
1.872    nicht gewählt  809   (11)  Meyder,
Julia Lilien
 
1.788    nicht gewählt  
 113   (12)  Kolb,
Beate
 
18.307gewählt  212   (12)  Reeg,
Detlef
 
5.804    nicht gewählt  308   (12)  Silec,
Julia
 
7.293    nicht gewählt  405   (12)  Hanagarth,
Klaus Dieter
 
7.052    nicht gewählt  512   (12)  Güler,
Ali
 
5.792    nicht gewählt  605   (12)  Grünke,
Julian Simon
 
3.006    nicht gewählt  709   (12)  Brehm,
Nicolai
 
1.846    nicht gewählt  810   (12)  Scheffold,
Tilo
 
1.478    nicht gewählt  
 107   (13)  Bächer,
Susanne
 
18.219gewählt  236   (13)  Dr. Dr. Köhler,
Carsten
 
5.800    nicht gewählt  331   (13)  Fromm,
Michael
 
6.999    nicht gewählt  416   (13)  Schettler,
Laura
 
5.947    nicht gewählt  529   (13)  Schneiderhan,
Sabine
 
5.333    nicht gewählt  615   (13)  Dr. Jägle,
Christine
 
2.876    nicht gewählt  719   (13)  Dürr,
Christoph
 
1.685    nicht gewählt  815   (13)  Dr. Hörzer,
Helen
 
1.459    nicht gewählt  
 109   (14)  Helmle,
Krishna Sara
 
17.326gewählt  215   (14)  Solzin,
Olaf
 
5.650    nicht gewählt  316   (14)  Dr. Graepler-Mainka,
Ute
 
6.604    nicht gewählt  420   (14)  Dr. Reichle,
Christian
 
5.437    nicht gewählt  517   (14)  Manousaridou,
Simela
 
5.199    nicht gewählt  631   (14)  Pfeiffer,
Sylke
 
2.407    nicht gewählt  740   (14)  Salat,
Martin
 
1.661    nicht gewählt  813   (14)  Straub,
Yasemin
 
1.424    nicht gewählt  
 124   (15)  Gebhart,
Bruno
 
15.153    nicht gewählt  219   (15)  Datz,
Volker
 
5.482    nicht gewählt  337   (15)  Schneck,
Wolfgang
 
6.497    nicht gewählt  410   (15)  Fortuna,
Florentine
 
5.382    nicht gewählt  523   (15)  Wöckl,
Erika
 
4.933    nicht gewählt  635   (15)  Dr. Weber,
Heiner
 
2.336    nicht gewählt  711   (15)  Ventzke,
Ines
 
1.623    nicht gewählt  812   (15)  Vondermaßen,
Marcel
 
1.359    nicht gewählt  
 131   (16)  Romberg,
Julia
 
14.458    nicht gewählt  221   (16)  Dr. Nebeling,
Paul Helmut
 
5.317    nicht gewählt  319   (16)  Krauß,
Jörg
 
6.182    nicht gewählt  428   (16)  Kienle,
Claudia
 
5.304    nicht gewählt  510   (16)  Schwarz,
Michael
 
4.636    nicht gewählt  640   (16)  Dr. Gohl,
Christopher
 
2.240    nicht gewählt  714   (16)  Mulot,
Agathe
 
1.537    nicht gewählt  817   (16)  Dr. Storz,
David
 
1.297    nicht gewählt  
 121   (17)  Schlenker,
Friederike
 
13.402    nicht gewählt  224   (17)  Aicheler,
Thomas
 
5.007    nicht gewählt  314   (17)  Denoix,
Nathalie
 
5.608    nicht gewählt  417   (17)  Schiffler,
Klaus
 
5.284    nicht gewählt  528   (17)  Linder,
Andreas
 
4.528    nicht gewählt  637   (17)  Dr. Huisken,
Gerhard
 
2.192    nicht gewählt  713   (17)  Wolf,
Mirjam
 
1.497    nicht gewählt  821   (17)  Leutloff,
Andreas
 
1.177    nicht gewählt  
 132   (18)  Niederhöfer,
Christian
 
12.935    nicht gewählt  229   (18)  Hartmann,
Viola Christine
 
4.965    nicht gewählt  311   (18)  Müller,
Gerd
 
5.133    nicht gewählt  421   (18)  Seibold,
Ulrich
 
5.190    nicht gewählt  527   (18)  Martey,
Brigitte
 
4.349    nicht gewählt  634   (18)  Dr. Weber,
Olga
 
2.163    nicht gewählt  715   (18)  Mulot,
Thomas
 
1.432    nicht gewählt  816   (18)  Sauer,
Florian
 
1.082    nicht gewählt  
 115   (19)  Hittinger,
Sonja
 
12.621    nicht gewählt  208   (19)  Hohmann,
Cornelia
 
4.802    nicht gewählt  313   (19)  Marchthaler,
Nils
 
4.581    nicht gewählt  408   (19)  Schweikert,
Carmen
 
5.061    nicht gewählt  538   (19)  Dr. Lempp,
Heinrich
 
4.162    nicht gewählt  623   (19)  Dr. Baumann,
Gerhard
 
1.895    nicht gewählt  727   (19)  Luiz-von Witzleben,
Luisa
 
1.403    nicht gewählt  818   (19)  Conzelmann,
Gregor
 
1.050    nicht gewählt  
 120   (20)  Paul,
Berndt Rüdiger
 
12.423    nicht gewählt  216   (20)  Bischoff-Friesch,
Ute
 
4.729    nicht gewählt  309   (20)  Eberhard,
Maximilian
 
4.565    nicht gewählt  419   (20)  Dr. Mayer,
Florian
 
5.050    nicht gewählt  537   (20)  Kehrer-Bleicher,
Gisela
 
4.055    nicht gewählt  627   (20)  Mentis,
Michael
 
1.891    nicht gewählt  736   (20)  Scherffius,
Stefanie
 
1.306    nicht gewählt  814   (20)  Schnitzer,
Rudolf
 
1.031    nicht gewählt  
 135   (21)  Rath,
Ursula
 
12.393    nicht gewählt  210   (21)  Riege,
Georg
 
4.671    nicht gewählt  320   (21)  Wolfers,
Lara
 
4.309    nicht gewählt  438   (21)  Knöller,
Sonja
 
4.957    nicht gewählt  536   (21)  Warneken,
Bernd Jürgen
 
4.001    nicht gewählt  626   (21)  Dr. Winter,
Martin
 
1.832    nicht gewählt  718   (21)  Czaika,
Jessica
 
1.297    nicht gewählt  820   (21)  Dieterich,
Manuel
 
907    nicht gewählt  
 119   (22)  Schmidt,
Verena
 
12.384    nicht gewählt  231   (22)  Leuze,
Claudia
 
4.571    nicht gewählt  315   (22)  Haußmann,
Heinz
 
4.152    nicht gewählt  424   (22)  Schmid,
Dieter
 
4.839    nicht gewählt  530   (22)  Laufer-Stark,
Gunnar
 
3.994    nicht gewählt  619   (22)  Barazi,
Julian
 
1.781    nicht gewählt  723   (22)  Vogts,
Michael
 
1.243    nicht gewählt  823   (22)  Wagner,
Wolfgang
 
857    nicht gewählt  
 140   (23)  Dr. Otto,
Ulrich
 
12.338    nicht gewählt  223   (23)  Picker,
Elke
 
4.191    nicht gewählt  321   (23)  Dr. Pfleiderer,
Christoph
 
4.030    nicht gewählt  413   (23)  Nergues,
Kutay
 
4.790    nicht gewählt  522   (23)  Lorch,
Gotthilf
 
3.925    nicht gewählt  624   (23)  Dr. Bösch,
Gea
 
1.774    nicht gewählt  731   (23)  Böske-Schejter,
Jutta
 
1.242    nicht gewählt  819   (23)  Decker,
Konstantin
 
784    nicht gewählt  
 116   (24)  Rebholz,
Benjamin
 
12.232    nicht gewählt  237   (24)  Dr. Hüttig,
Daniela
 
4.101    nicht gewählt  340   (24)  Grabe,
Gisela
 
3.915    nicht gewählt  439   (24)  Kellhammer,
Klaus
 
4.541    nicht gewählt  511   (24)  Mann,
Dorothea
 
3.895    nicht gewählt  611   (24)  Krauß,
Bengt
 
1.764    nicht gewählt  732   (24)  Riester,
Mirjam
 
1.242    nicht gewählt    
 118   (25)  Mausch,
Marc
 
12.057    nicht gewählt  222   (25)  Dusch,
Ramona
 
3.968    nicht gewählt  317   (25)  Zarnetta,
Florian
 
3.910    nicht gewählt  434   (25)  Diebold,
Martin
 
4.357    nicht gewählt  515   (25)  Ratzel-van Ijsselmuiden,
Elvira
 
3.798    nicht gewählt  613   (25)  Zeiher,
Wolfgang
 
1.744    nicht gewählt  720   (25)  Martin,
Tamara
 
1.200    nicht gewählt    
 139   (26)  Siegfried,
Veronika
 
12.041    nicht gewählt  218   (26)  Naser,
Christoph
 
3.858    nicht gewählt  328   (26)  Moser,
Katharina
 
3.666    nicht gewählt  411   (26)  Esslinger,
Gottfried
 
4.302    nicht gewählt  535   (26)  Paal,
Margrit
 
3.784    nicht gewählt  622   (26)  Hoffmann,
Joachim
 
1.706    nicht gewählt  721   (26)  Wynne,
Annette
 
1.189    nicht gewählt    
 129   (27)  Kemper,
Johanna
 
12.030    nicht gewählt  220   (27)  Hölscher,
Christoph
 
3.852    nicht gewählt  332   (27)  Miller-Poth,
Gertrud
 
3.557    nicht gewählt  418   (27)  Ersing,
Paul-Janosch
 
4.107    nicht gewählt  534   (27)  Rüggeberg,
Jens
 
3.766    nicht gewählt  629   (27)  Dr. Radau,
Ute Karin
 
1.690    nicht gewählt  716   (27)  Schmidhuber,
Mona
 
1.141    nicht gewählt    
 138   (28)  Dr. Dodillet,
Volker
 
11.621    nicht gewählt  211   (28)  Hussain,
Syed Zakir
 
3.747    nicht gewählt  326   (28)  Kurz,
Julia
 
3.555    nicht gewählt  435   (28)  Sy,
Ursula
 
3.998    nicht gewählt  516   (28)  King,
Werner
 
3.570    nicht gewählt  614   (28)  Hamann,
Melanie Nicole
 
1.624    nicht gewählt  717   (28)  Neuwirth,
Kevin
 
1.114    nicht gewählt    
 125   (29)  Söylemez,
Aynur
 
11.312    nicht gewählt  227   (29)  Nathan,
Christian
 
3.378    nicht gewählt  339   (29)  Dr. Eisenreich,
Dirk
 
3.519    nicht gewählt  433   (29)  Häcker,
Martin
 
3.813    nicht gewählt  531   (29)  Rudnick,
Luise
 
3.527    nicht gewählt  618   (29)  Brozé,
Philip
 
1.581    nicht gewählt  729   (29)  Wippenbeck,
Achim
 
1.062    nicht gewählt    
 117   (30)  Tichmann,
Sonja
 
11.117    nicht gewählt  226   (30)  Fischer,
Benjamin Moritz
 
3.298    nicht gewählt  318   (30)  Caliebe,
Monika
 
3.512    nicht gewählt  422   (30)  Biesinger,
Alfred
 
3.746    nicht gewählt  519   (30)  Twesten,
Ellen
 
3.453    nicht gewählt  617   (30)  Gohl-van Bommel,
Marianne
 
1.560    nicht gewählt  725   (30)  Liesenfeld,
Hannah
 
1.026    nicht gewählt    
 123   (31)  Midena,
Sabrina
 
11.028    nicht gewählt  225   (31)  Wieland,
Mechthild
 
3.295    nicht gewählt  324   (31)  Mändle,
Giulianna
 
3.398    nicht gewählt  423   (31)  Kritikakis,
Panagiotis
 
3.713    nicht gewählt  521   (31)  Baur,
Ursula
 
3.361    nicht gewählt  639   (31)  Bauer,
Bettina
 
1.530    nicht gewählt  738   (31)  Piccione,
Sascha
 
1.013    nicht gewählt    
 137   (32)  de Beauclair,
Eva
 
10.961    nicht gewählt  234   (32)  Dr. Odenwälder,
Klaus Friedrich
 
3.207    nicht gewählt  333   (32)  Kellmeyer,
Bernd
 
3.272    nicht gewählt  426   (32)  Dr. Görke,
Michael
 
3.712    nicht gewählt  532   (32)  Jaster,
Ralf
 
3.297    nicht gewählt  630   (32)  Hirschmüller,
Hannelore
 
1.505    nicht gewählt  734   (32)  Burke,
Sophie
 
999    nicht gewählt    
 133   (33)  Giannadaki,
Kalliopi
 
10.711    nicht gewählt  228   (33)  Chandran,
Sabina
 
3.093    nicht gewählt  336   (33)  Rohleder,
Maren
 
3.168    nicht gewählt  425   (33)  Rottach,
Martin
 
3.663    nicht gewählt  524   (33)  Schlager,
Alexander
 
3.244    nicht gewählt  625   (33)  Scholler,
Kira
 
1.457    nicht gewählt  739   (33)  Müller,
Thomas
 
997    nicht gewählt    
 127   (34)  Koutsoumaraki,
Vasiliki
 
10.444    nicht gewählt  233   (34)  Höper,
Rabea
 
3.038    nicht gewählt  330   (34)  Simon,
Juliane
 
3.116    nicht gewählt  429   (34)  Klepser,
Hannes
 
3.650    nicht gewählt  539   (34)  Werner,
Walburga
 
3.146    nicht gewählt  620   (34)  Eder,
Sophia Florence
 
1.335    nicht gewählt  726   (34)  Reuter,
Felix
 
994    nicht gewählt    
 134   (35)  Berens,
Philipp
 
10.417    nicht gewählt  239   (35)  Kramer,
Maria Sofie
 
2.972    nicht gewählt  338   (35)  Mandler,
Dorothee
 
3.003    nicht gewählt  431   (35)  Häusser,
Tilman
 
3.461    nicht gewählt  520   (35)  Stober,
Ulrich
 
2.961    nicht gewählt  628   (35)  Ingelbach,
Lars
 
1.282    nicht gewählt  737   (35)  Norberg,
Danielle
 
992    nicht gewählt    
 122   (36)  Nagel,
Tim-Gabriel
 
10.394    nicht gewählt  240   (36)  Hoferer,
Patrick
 
2.887    nicht gewählt  325   (36)  Seiberlich,
Florian
 
2.952    nicht gewählt  432   (36)  Khoshnaw,
Rebwar
 
3.355    nicht gewählt  514   (36)  Rahlf,
Klaus
 
2.883    nicht gewählt  616   (36)  Kreis,
Anastasia
 
1.266    nicht gewählt  722   (36)  Zajac,
Thomas
 
991    nicht gewählt    
 136   (37)  Sindlinger,
Stefan
 
10.021    nicht gewählt  232   (37)  von Zworowsky,
Hasso
 
2.714    nicht gewählt  323   (37)  Meyer,
Bastian
 
2.948    nicht gewählt  430   (37)  Leyk,
Matthias
 
3.271    nicht gewählt  525   (37)  Rinas,
Marie-Kristin
 
2.803    nicht gewählt  633   (37)  Seggewisse,
Clara
 
1.257    nicht gewählt  724   (37)  Sabel,
Tim Julian
 
960    nicht gewählt    
 130   (38)  Gheorghiu,
Bogdan
 
9.992    nicht gewählt  230   (38)  Weber,
Patrick
 
2.585    nicht gewählt  335   (38)  Landwehr,
Simon
 
2.908    nicht gewählt  427   (38)  Seyfried,
Benjamin Adrian
 
3.006    nicht gewählt  526   (38)  Helke,
Leon
 
2.698    nicht gewählt  632   (38)  Omari,
Johannes
 
1.256    nicht gewählt  733   (38)  Hässler,
Andreas
 
957    nicht gewählt    
 128   (39)  Melchert,
Jörg
 
9.012    nicht gewählt  238   (39)  Kopp,
Lars
 
2.553    nicht gewählt  334   (39)  Paduch,
Maike
 
2.860    nicht gewählt  436   (39)  Raffel,
Michael
 
2.912    nicht gewählt  533   (39)  Seitz,
Petra
 
2.611    nicht gewählt  636   (39)  Kurtz,
Benjamin
 
1.236    nicht gewählt  730   (39)  Schmidtgen,
Julian
 
916    nicht gewählt    
 126   (40)  Hengge,
Manuel
 
8.647    nicht gewählt  235   (40)  Arweiler,
Peer-Arne
 
2.335    nicht gewählt  329   (40)  Amrehn,
Marvin
 
2.665    nicht gewählt  437   (40)  Kurz,
Hansjörg
 
2.910    nicht gewählt  518   (40)  Griesenbach,
Heinrich-Philipp
 
2.401    nicht gewählt  621   (40)  Throner,
Chiara
 
1.129    nicht gewählt  735   (40)  Schäfer,
Christopher
 
882    nicht gewählt    



nach oben

  zurück zu:  www.tuebingen.de/wahlen      Impressum      Datenschutz      E-Mail:  wahlamt@tuebingen.de