Fachabteilung Gebäudebetrieb

Die Fachabteilung Gebäudebetrieb ist zuständig für den wirtschaftlichen Betrieb der städtischen Gebäude, Garagen und Stellplätze. Sie organisiert die Hausmeister- und Reinigungsdienste und kümmert sich um die Energie- und Wasserversorgung. Auch die Vermietung fällt in ihren Aufgabenbereich.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Gebäudebetrieb
Derendinger Straße 50
72072 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefax 07071 204-42765
E-Mail gebaeudereinigung@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Mo bis Do 8 bis 11.30 Uhr, 14 bis 16 Uhr
Fr 8 bis 12 Uhr

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung und Vermietung von Gewerbe- und Lagerflächen
Peter Ruckdeschel
Telefon 07071 204-1551
E-Mail peter.ruckdeschel@tuebingen.de
Teamleitung Reinigungsdienste
Dagmar Hagenlocher
Telefon 07071 204-1342
E-Mail dagmar.hagenlocher@tuebingen.de
Carina Krei
Telefon 07071 204-1753
E-Mail carina.krei@tuebingen.de
Teamleitung Hausmeisterdienste
Frank Ehmann
Telefon 07071 204-2562
E-Mail frank.ehmann@tuebingen.de
Schlüsselverwaltung Blue-Chip und Vermietung von Garagen und Stellplätzen
Alexandra Buchmann
Telefon 07071 204-1552
E-Mail alexandra.buchmann@tuebingen.de
Entsorgungsdienste
Klaus Kleiner
Telefon 07071 204-1440
E-Mail klaus.kleiner@tuebingen.de

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Hochbau und Gebäudemanagement