Fachabteilung Gebäudeunterhaltung

Die Fachabteilung Gebäudeunterhaltung ist für die gesamte Unterhaltung städtischer Gebäude zuständig. Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen kümmern sich um die Verwaltungsstellen, Schulen, Kindergärten, Jugendhäuser und Sporthallen im Stadtgebiet Tübingen. Darüber hinaus ist von wachsender Bedeutung das Energiemanagement, also die Reduzierungen des Energieverbrauchs und der damit verbundenen CO²-Emmissionen.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Gebäudeunterhaltung
Derendinger Straße 50
72072 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-2565
Telefax 07071 204-42765
E-Mail gebaeudeunterhaltung@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Mo bis Do 8 bis 11.30 Uhr, 14 bis 16 Uhr
Fr 8 bis 12 Uhr

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Stefanie Betz
Telefon 07071 204-2685
E-Mail stefanie.betz@tuebingen.de
Auskünfte und Verwaltung
Simone Bauer
Telefon 07071 204-2686
E-Mail simone.bauer@tuebingen.de
Bautechniker
Norbert Braun
Telefon 07071 204-2675
E-Mail norbert.braun@tuebingen.de
Tobias Kienzle
Telefon 07071 204-2374
E-Mail tobias.kienzle@tuebingen.de
Uli Prandl
Telefon 07071 204-1581
E-Mail uli.prandl@tuebingen.de
Wolfram Miller
Telefon 07071 204-1585
E-Mail wolfram.miller@tuebingen.de

Zugehörige Dienststellen

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Hochbau und Gebäudemanagement