Fachabteilung Hochbau

Die Fachabteilung Hochbau ist zuständig für Konzeption, Entwurf, Planung und Durchführung aller städtischen Bauvorhaben. Bei Bedarf unterstützen externe Architekten und Ingenieure die städtischen Planer, vor allem auch im energiewirtschaftlichen Bereich. Wo es möglich ist, ergänzen staatliche Förderprogramme die städtische Finanzierung.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Hochbau
Derendinger Straße 50
72072 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-2686
Telefax 07071 204-42765
E-Mail hochbau@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Mo bis Do 8 bis 11.30 Uhr, 14 bis 16 Uhr
Fr 8 bis 12 Uhr

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Rolf Bickelmann
Telefon 07071 204-2381
E-Mail rolf.bickelmann@tuebingen.de
Projektleitung
Gabriele Dengler
Telefon 07071 204-2658
E-Mail gabriele.dengler@tuebingen.de
Dieter Pross
Telefon 07071 204-2365
E-Mail dieter.pross@tuebingen.de
Marcus Vollmer
Telefon 07071 204-2378
E-Mail marcus.vollmer@tuebingen.de
Nora Beste
Telefon 07071 204-2375
E-Mail nora.beste@tuebingen.de
Annette Schwieren
E-Mail annette.schwieren@tuebingen.de
Bernd Müller
Telefon 07071 204-2358
E-Mail bernd.mueller@tuebingen.de
Samuel Vormschlag
Telefon 07071 204-2577
E-Mail samuel.vormschlag@tuebingen.de
Bauzeichnerin
Elmas Olgun
Telefon 07071 204-2377
E-Mail elmas.olgun@tuebingen.de
Auskünfte und Sachbearbeitung Bauverwaltung
Simone Bauer
Telefon 07071 204-2686
E-Mail simone.bauer@tuebingen.de

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Hochbau und Gebäudemanagement