Fachabteilung Kindertagesbetreuung

Durch ein gut ausgebautes und flexibles Betreuungsangebot werden Familien bei der Erziehung unterstützt. Die Fachabteilung Kindertagesbetreuung unterhält Einrichtungen für Kinder im Alter von sechs Monaten bis zwölf Jahren. Die fachliche, organisatorische und personelle Leitung der Einrichtungen liegt bei der Fachabteilung.

Mehr dazu: www.tuebingen.de/kitas

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Kindertagesbetreuung
Bei der Fruchtschranne 5
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-1650
Telefax 07071 204-1474
E-Mail kindertagesstaetten@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Sekretariat
Mo, Mi, Do 8 bis 12 Uhr und 14 bis 16 Uhr
Di 8 bis 12 Uhr und 14 bis 17 Uhr
Fr 8 bis 13 Uhr

Zentrale Anmeldestelle Kinderbetreuung
Mo, Mi, Do 9 bis 12 Uhr
Di 14 bis 17 Uhr

Alle anderen Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen nach Vereinbarung.

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Kerstin Maier-Förster
Telefon 07071 204-1452
E-Mail kerstin.maier-foerster@tuebingen.de
Steffi Mühlhäuser
Telefon 07071 204-1454
E-Mail steffi.muehlhaeuser@tuebingen.de
Stellv. Leitung
Gerda Streicher
Telefon 07071 204-1730
E-Mail gerda.streicher@tuebingen.de
Assistenz
Uta Sternbach
Telefon 07071 204-1542
E-Mail uta.sternbach@tuebingen.de
Sekretariat, Allgemeine Auskünfte
Wiebke Bölk
Telefon 07071 204-1650
E-Mail wiebke.boelk@tuebingen.de
Fachberatung
Jutta Hoffmann
Telefon 07071 204-1294
E-Mail jutta.hoffmann@tuebingen.de
Anke Schneider
Telefon 07071 204-1295
E-Mail anke.schneider@tuebingen.de
Ann-Marie Kaiser
Telefon 07071 204-1286
E-Mail ann-marie.kaiser@tuebingen.de
Fachdienst Heilpädagogik
Eva Müller
Telefon 07071 204-1293
E-Mail eva.mueller@tuebingen.de
Heidi Weimann-Seitz
Telefon 07071 204-1292
E-Mail heidi.weimann-seitz@tuebingen.de
Fachdienst Migration
Ulrike Thrien
Telefon 07071 204-1291
E-Mail ulrike.thrien@tuebingen.de
Zentrale Anmeldung Kindertagesbetreuung
Daniela Dzick
Telefon 07071 204-1456
E-Mail zak@tuebingen.de
Hiltrud Schwenzer
Telefon 07071 204-1456
E-Mail zak@tuebingen.de
Kinderbetreuung in Kooperation (Kiko)
Hiltrud Schwenzer
Telefon 07071 204-1456
E-Mail hiltrud.schwenzer@tuebingen.de
Gebührenüberprüfung
Valerie Giannakidis
Telefon 07071 204-1251
E-Mail valerie.giannakidis@tuebingen.de
Förderung freigemeinnütziger Träger von Kindertageseinrichtungen
Kerstin Maier-Förster
Telefon 07071 204-1452
E-Mail kerstin.maier-foerster@tuebingen.de
Sachbearbeitung Personal
Julia Hagemann
Telefon 07071 204-1296
E-Mail julia.hagemann@tuebingen.de
Sachbearbeitung Betriebswirtschaft
Manuela Götz
Telefon 07071 204-1298
E-Mail manuela.goetz@tuebingen.de
Sachbearbeitung Finanzen
Stefanie Weimer
Telefon 07071 204-1453
E-Mail stefanie.weimer@tuebingen.de
Sachbearbeitung Interkommunaler Ausgleich
Cornelia Kalmbach
Telefon 07071 204-1465
E-Mail cornelia.kalmbach@tuebingen.de
Sachbearbeitung Freie Träger
N.N.
Bundesfreiwilligendienst, Freiwilliges Soziales Jahr
Gerda Streicher
Telefon 07071 204-1730
E-Mail gerda.streicher@tuebingen.de

Betreute Verfahren

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Bildung, Betreuung, Jugend und Sport