Fachabteilung Projektentwicklung

Die Fachabteilung Projektentwicklung ist zuständig für die Entwicklung von innerstädtischen Brachflächen sowie die Betreuung von städtebaulichen Sanierungs- und Entwicklungsbereichen.

Für die Wirtschaftsförderungsgesellschaft Tübingen übernimmt die Fachabteilung Projektentwicklung die Entwicklung von Gewerbebrachen zu gemischten städtischen Quartieren wie dem Mühlenviertel oder der Alten Weberei in Lustnau.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Projektentwicklung
Friedrichstraße 21
72072 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-2622
Telefax 07071 204-2629
E-Mail projektentwicklung@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Mo, Mi, Do 8 bis 12 Uhr
Di 8 bis 17 Uhr
Fr 8 bis 13 Uhr
und nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Matthias Henzler
Telefon 07071 204-2621
E-Mail matthias.henzler@tuebingen.de
Vorzimmer, Allgemeine Auskünfte, Informationsmaterial
Klodiana Maliqi
Telefon 07071 204-2622
E-Mail klodiana.maliqi@tuebingen.de
Bauabwicklung, Technische Koordination
Andreas Stein
Telefon 07071 204-2625
E-Mail andreas.stein@tuebingen.de
Planung
Antje Fritz
Telefon 07071 204-2631
E-Mail antje.fritz@tuebingen.de
Martin Rasch
Telefon 07071 204-2624
E-Mail martin.rasch@tuebingen.de
Matthias Weber
Telefon 07071 204-2627
E-Mail matthias.weber@tuebingen.de
Sanierung und Liegenschaften
Martina Schurr
Telefon 07071 204-2662
E-Mail martina.schurr@tuebingen.de

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Planen Entwickeln Liegenschaften