Fachabteilung Schule und Sport

Die Fachabteilung Schule und Sport ist Träger der städtischen Schulen. Zu ihrem Aufgabenbereich gehören die Schulentwicklungsplanung, die Bereitstellung der Sachmittel für die Ausstattung der Schulen, die Schülerbeförderung, die Verwaltung der Schulgebäude, die Organisation der Schulkindbetreuung, aber auch die Schulsozialarbeit und andere außerunterrichtliche Angebote. Weitere Aufgaben sind die Sportentwicklung, Sportförderung und der Betrieb und die Vergabe von Sporthallen und Sportplätzen.

Mehr dazu: www.tuebingen.de/schulen

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Schule und Sport
Bei der Fruchtschranne 1
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-1540
Telefax 07071 204-41750
E-Mail schulsportamt@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Mo bis Do 8.30 bis 15.30 Uhr
Fr 8.30 bis 13 Uhr

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Christine Vollmer
Telefon 07071 204-1240
E-Mail christine.vollmer@tuebingen.de
Vorzimmer, Allgemeine Auskünfte
Brigitte Hohloch
Telefon 07071 204-1540
E-Mail brigitte.hohloch@tuebingen.de
Gesine Winkelmann
Telefon 07071 204-1540
E-Mail gesine.winkelmann@tuebingen.de
Projektmanagement und stellv. Abteilungsleitung
Claudia Patzwahl
Telefon 07071 204-1340
E-Mail claudia.patzwahl@tuebingen.de
Schulverwaltung und Sekretariate
Karin Bauer
Telefon 07071 204-1703
E-Mail karin.bauer@tuebingen.de
Schülerbeförderung
Jutta Lehari
Telefon 07071 204-1402
E-Mail jutta.lehari@tuebingen.de
Verwaltung Aula Uhlandstraße
Luisa Dettmer
Telefon 07071 204-1297
E-Mail luisa.dettmer@tuebingen.de
Vermietung Schulräume
Luisa Dettmer
Telefon 07071 204-1603
E-Mail luisa.dettmer@tuebingen.de
Sozialpädagogik und Inklusion an Schulen
Anke Holzinger
Telefon 07071 204-1754
E-Mail anke.holzinger@tuebingen.de
Schulkindbetreuung, Bundesfreiwilligendienst, Freiwilliges Soziales Jahr
Geraldine Chavez
Telefon 07071 204-1451
E-Mail geraldine.chavez@tuebingen.de
Fachberatung Inklusion an Schulen
Annette Grom
Telefon 07071 204-1417
E-Mail annette.grom@tuebingen.de
Schulentwicklung, Ganztagsschulen, Ferienbetreuung
Olaf Backes
Telefon 07071 204-1459
E-Mail Olaf.Backes@tuebingen.de
Organisation Ferienbetreuung, Zuschüsse Inklusion
Sina Denneler
Telefon 07071 204-1466
E-Mail sina.denneler@tuebingen.de
Rechnungswesen, Zuschüsse Hausaufgabenhilfe
Elke Ruoff
Telefon 07071 204-1751
E-Mail elke.ruoff@tuebingen.de
Sportförderung, Sportentwicklung
Tillmann Ottmar
Telefon 07071 204-1303
E-Mail tillmann.ottmar@tuebingen.de
Luisa Dettmer
Telefon 07071 204-1603
E-Mail luisa.dettmer@tuebingen.de
Sporthallenmanagement
Dominik Campanale
Telefon 07071 204-1343
E-Mail dominik.campanale@tuebingen.de
Sportfreianlagen
Udo Midinet
Telefon 07071 204-1657
E-Mail udo.midinet@tuebingen.de

Betreute Verfahren

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Bildung, Betreuung, Jugend und Sport