Service-Center Bildung und Betreuung

Die Fachabteilung Service-Center Bildung und Betreuung übernimmt als interner Dienstleister Verwaltungsaufgaben insbesondere für die städtischen Kindertageseinrichtungen und die Schulkindbetreuung. Dazu gehören die Abwicklung sämtlicher dezentraler Budgets sowie das Rechnungswesen für die städtischen Einrichtungen und die Förderung der freien Träger. Darüber hinaus ist die Fachabteilung für die Festsetzung und Einziehung der Betreuungsgebühren und Verpflegungsgelder zuständig. Ein weiterer Schwerpunkt der Arbeit ist die Zuständigkeit für die Essensversorgung in den städtischen Kindertageseinrichtungen und Schulen.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Service-Center Bildung und Betreuung
Bei der Fruchtschranne 1
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-1560
Telefax 07071 204-41768
E-Mail rechnungswesen-fab55@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Mo bis Do 8.30 bis 12 Uhr und 14 bis 15.30 Uhr
Fr 8.30 bis 13 Uhr

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Holger Chemnitz
Telefon 07071 204-1350
E-Mail holger.chemnitz@tuebingen.de
Sekretariat, Rechnungswesen
Heidrun Kolbe
Telefon 07071 204-1560
E-Mail heidrun.kolbe@tuebingen.de
Teamleitung Steuerungsunterstützung, Controlling und Statistik und stellv. Abteilungsleitung
Ute Gaus
Telefon 07071 204-1225
E-Mail ute.gaus@tuebingen.de
Teamleitung Gebühren, Einkommensüberprüfung
Valerie Giannakidis
Telefon 07071 204-1251
E-Mail valerie.giannakidis@tuebingen.de
Gebühren Kindertageseinrichtungen und Schulkindbetreuung
Mona Edel
Telefon 07071 204-1458
E-Mail mona.edel@tuebingen.de
Entgelte Kindertageseinrichtungen (Kiko, Kita bene), Bildungs- und Teilhabepaket
Barbara Kreß
Telefon 07071 204-1782
E-Mail barbara.kress@tuebingen.de
Teamleitung Finanzen und Zuschüsse
Manuela Götz
Telefon 07071 204-1298
E-Mail manuela.goetz@tuebingen.de
Controlling und Statistik
Yiling Jenke-Bi
Telefon 07071 204-1699
E-Mail yiling.jenke-bi@tuebingen.de
Förderung freier Träger
N.N.
Telefon 07071 204-1731
Haushalt, Bedarfsplanung, interkommunaler Kostenausgleich
Cornelia Kalmbach
Telefon 07071 204-1465
E-Mail cornelia.kalmbach@tuebingen.de
Rechnungswesen
Stefanie Weimer
Telefon 07071 204-1453
E-Mail stefanie.weimer@tuebingen.de
Teamleitung Hauswirtschaft
Sabine Karle
Telefon 07071 204-1732
E-Mail sabine.karle@tuebingen.de
Sachbearbeitung Hauswirtschaft, Rechnungswesen
Theresia Stopper
Telefon 07071 204-1476
E-Mail theresia.stopper@tuebingen.de
NH-Kita
Jasmin Stelzer
Telefon 07071 204-1563
E-Mail jasmin.stelzer@tuebingen.de

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Bildung, Betreuung, Jugend und Sport