Fachabteilung Vermessung

Zum Aufgabenbereich der Fachabteilung Vermessung gehören Ingenieur-, Bau- und Grundstücksvermessungen für das Gemeindegebiet von Tübingen. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter erstellen Auszüge aus Bebauungsplänen und dem Liegenschaftskataster. Auch die Baulandumlegung, die Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke sowie die Straßenbenennung und Gebäudenummerierung fallen in ihren Zuständigkeitsbereich. Außerdem ist die zentrale Grundbuch-Einsichtsstelle bei der Fachabteilung Vermessung angesiedelt.

Bei der Fachabteilung Vermessung ist auch die Geschäftsstelle des Umlegungsausschusses angesiedelt. Sie ist die koordinierende Stelle und Ansprechpartner für alle Behörden und privaten Eigentümer während eines Umlegungsverfahrens. Der Umlegungsausschuss besteht aus einem Vorsitzenden und sieben Mitgliedern sowie einem beratenden Sachverständigen, dem Fachabteilungsleiter Vermessung ohne Stimmrecht. Der Umlegungsausschuss wird bei Bedarf einberufen.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Vermessung
Europaplatz 9
72072 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-2568
Telefax 07071 204-2798
E-Mail vermessung@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Mo, Mi, Do 8 bis 12 Uhr
Di 8 bis 17 Uhr
Fr 8 bis 13 Uhr
und nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Ulrich Voßler
Telefon 07071 204-2580
E-Mail ulrich.vossler@tuebingen.de
Vorzimmer, Allgemeine Auskünfte
Doris Knuth
Telefon 07071 204-2568
E-Mail doris.knuth@tuebingen.de
Zuständigkeit: Verkauf von Stadtplänen, Mietspiegel, Bodenrichtwertkarte und Grundstücksmarktbericht, Auszüge aus Liegenschaftskataster und dem Bebauungsplan
Auskünfte und Auszüge
Liegenschaftskataster
Robert Hoffmann
Telefon 07071 204-2668
E-Mail robert.hoffmann@tuebingen.de
Albert Birkle
Telefon 07071 204-2702
E-Mail albert.birkle@tuebingen.de
Zuständigkeit: Auskunft aus dem Liegenschaftskataster
Ingenieurvermessung
Bernd Widmann
Telefon 07071 204-2468
E-Mail bernd.widmann@tuebingen.de
Zuständigkeit: Leitung des Sachgebiets
Robert Hoffmann
Telefon 07071 204-2668
E-Mail robert.hoffmann@tuebingen.de
Zuständigkeit: Lageplan, Bautechnik
Beate Schumacher
Telefon 07071 204-2278
E-Mail beate.schumacher@tuebingen.de
Zuständigkeit: Kanalkataster
Geschäftsstelle des Gutachterausschusses
Christiane Schneider
Telefon 07071 204-2618
E-Mail christiane.schneider@tuebingen.de
Zuständigkeit: Leitung des Sachgebiets
Brigitte Katz
Telefon 07071 204-2560
E-Mail brigitte.katz@tuebingen.de
Zuständigkeit: Auskunft aus der Bodenrichtwertkarte, Auftragsbearbeitung
Geschäftsstelle des Umlegungsausschusses
Christiane Schneider
Telefon 07071 204-2618
E-Mail christiane.schneider@tuebingen.de
Zuständigkeit: Leitung des Sachgebiets
Thomas Straub
Telefon 07071 204-2620
E-Mail thomas.straub@tuebingen.de

Betreute Verfahren

Zugehörige Dienststellen

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Bauen und Vermessen