Vollstreckung

Das Forderungsmanagement ist für die Beitreibung öffentlich-rechtlicher Geldforderungen der Universitätsstadt Tübingen sowie zahlreicher anderer Behörden zuständig. Die Vollstreckung umfasst die Pfändung folgender Gegenstände zur Beitreibung der oben genannten Geldforderungen:

  • beweglicher Sachen einschließlich Kraftfahrzeug
  • von Einkommen beim Arbeitgeber
  • von Zahlungsansprüchen aus Konten von Geldinstituten sowie von anderen verwertbaren Rechten

Die Vollstreckung im Außendienst wird im Stadtgebiet durch eigene Vollstreckungsbeamtinnen und Vollstreckungsbeamten durchgeführt.

Kosten:

Für die Vollstreckung hat die oder der Zahlungspflichtige Pfändungsgebühren und sonstige Kosten der Vollstreckung zu entrichten, die ohne gesonderten Bescheid zwangsweise beigetrieben werden können.

Sonstiges:

Die Stadtkasse vollstreckt nicht nur eigene Forderungen, sondern auch im Rahmen der sogenannten "Amtshilfe" Forderungen anderer Behörden (beispielsweise anderer Städte und Gemeinden, Innungen oder Krankenkassen unter anderem).

Zuständig:

Ihre Ansprechpersonen:

Gabriele Schäfer
Telefon 07071 204-1224
E-Mail gabriele.schaefer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Leitung
Abbas Duygu
Telefon 07071 204-1464
E-Mail abbas.duygu@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst
Regina Gedecke
Telefon 07071 204-1421
E-Mail regina.gedecke@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst
Monika Neu
Telefon 07071 204-1436
E-Mail monika.neu@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst, Ordnungswidrigkeiten
Sönmez Kaplan
Telefon 07071 204-1435
E-Mail soenmez.kaplan@tuebingen.de
Zuständigkeit: Ordnungswidrigkeiten
Susanne Schuster
Telefon 07071 204-1424
E-Mail susanne.schuster@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst, gesplittete Abwassergebühr
Birka Finck
Telefon 07071 204-1457
E-Mail birka.finck@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsbeamtin
Matthias Sauer
Telefon 07071 204-1427
E-Mail matthias.sauer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Ordnungswidrigkeiten
Maximilian Hämmerle
Telefon 07071 204-1424
E-Mail maximilian.haemmerle@tuebingen.de
Zuständigkeit: Ordnungswidrigkeiten
Jennifer Wolfframm
Telefon 07071 204-1416
E-Mail jennifer.wolfframm@tuebingen.de
Zuständigkeit: Ordnungswidrigkeiten
Iris Bauer
Telefon 07071 204-1437
E-Mail iris.bauer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst
Sandra Shala
Telefon 07071 204-1426
E-Mail sandra.shala@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsbeamtin