Fachabteilung Stadtkasse

Die Stadtkasse erledigt sämtliche Kassengeschäfte für die Stadtverwaltung Tübingen einschließlich ihrer Eigenbetriebe. Sie stellt auch Spendenbescheinigungen aus, soweit sie den Haushalt der Stadt betreffen oder als Durchlaufspenden an Vereine abgeführt werden.

Weitere Aufgaben der Stadtkasse sind: Mahnung und Beitreibung von Steuern und Abgaben, Einleitung des gerichtlichen Mahnverfahrens, Bearbeitung von Insolvenz- und Zwangsversteigerungsverfahren, Grund- und Gewerbesteuerabrechnungen und die Erteilung steuerlicher Unbedenklichkeitsbescheinigungen.

Die Stadtkasse befindet sich im Bürgeramt in der Schmiedtorstraße.

Kreissparkasse Tübingen
(BLZ 641 500 20) 426

IBAN: DE22 6415 0020 0000 0004 26

BIC: SOLADES1TUB

VR Bank Tübingen eG
BLZ 640 618 54

IBAN: DE32 6406 1854 0001 4160 06

BIC: GENODES1STW

Postbank Stuttgart
(BLZ 600 100 70) 894-702

IBAN: DE63 6001 0070 0000 8947 02

BIC: PBNKDEFF

Volksbank Ammerbuch
(BLZ 641 613 97) 61 036 005

IBAN: DE44 6416 1397 0061 0360 05

BIC: GENODES1AMM

Umsatzsteuer-Identifikationsnummer

DE146889570

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Stadtkasse
Schmiedtorstraße 4
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-1521
Telefax 07071 204-1781
E-Mail stadtkasse@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Mo, Mi, Do und Fr 7.30 bis 12 Uhr
Di 7.30 bis 18 Uhr

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Alexander Klekler
Telefon 07071 204-1221
E-Mail alexander.klekler@tuebingen.de
Stellvertretende Leitung
Gabriele Schäfer
Telefon 07071 204-1224
E-Mail gabriele.schaefer@tuebingen.de
Vorzimmer
Tjerk Van Hooff
Telefon 07071 204-1521
E-Mail tjerk.van.hooff@tuebingen.de
Ana Marija Horvat
Telefon 07071 204-1521
E-Mail anamarija.horvat@tuebingen.de
Ausgabebuchhaltung und Hauptkasse
Daniel Zwatz
Telefon 07071 204-1222
E-Mail daniel.zwatz@tuebingen.de
Dennis Erben
Telefon 07071 204-1434
E-Mail dennis.erben@tuebingen.de
Forderungsmanagement
Gabriele Schäfer
Telefon 07071 204-1224
E-Mail gabriele.schaefer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Leitung
Abbas Duygu
Telefon 07071 204-1464
E-Mail abbas.duygu@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst
Regina Gedecke
Telefon 07071 204-1421
E-Mail regina.gedecke@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst
Monika Neu
Telefon 07071 204-1436
E-Mail monika.neu@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst, Ordnungswidrigkeiten
Sönmez Kaplan
Telefon 07071 204-1435
E-Mail soenmez.kaplan@tuebingen.de
Zuständigkeit: Ordnungswidrigkeiten
Susanne Schuster
Telefon 07071 204-1424
E-Mail susanne.schuster@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst, gesplittete Abwassergebühr
Birka Finck
Telefon 07071 204-1457
E-Mail birka.finck@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsbeamtin
Matthias Sauer
Telefon 07071 204-1427
E-Mail matthias.sauer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Ordnungswidrigkeiten
Maximilian Hämmerle
Telefon 07071 204-1424
E-Mail maximilian.haemmerle@tuebingen.de
Zuständigkeit: Ordnungswidrigkeiten
Jennifer Wolfframm
Telefon 07071 204-1416
E-Mail jennifer.wolfframm@tuebingen.de
Zuständigkeit: Ordnungswidrigkeiten
Iris Bauer
Telefon 07071 204-1437
E-Mail iris.bauer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst
Sandra Shala
Telefon 07071 204-1426
E-Mail sandra.shala@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsbeamtin
Bilanz- und Einnahmebuchhaltung
Andreas Stadelbauer
Telefon 07071 204-1438
E-Mail andreas.stadelbauer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Teamleitung Einnahmebuchhaltung
Petra Bart
Telefon 07071 204-1335
E-Mail petra.bart@tuebingen.de
Erika Drössel
Telefon 07071 204-1432
E-Mail erika.droessel@tuebingen.de
Zuständigkeit: Debitorenbuchhaltung
Dorothea Maltasiadis
Telefon 07071 204-1322
E-Mail dorothea.maltasiadis@tuebingen.de
Zuständigkeit: Debitorenbuchhaltung
Helga Mehl
Telefon 07071 204-1422
E-Mail helga.mehl@tuebingen.de
Zuständigkeit: Einzugsermächtigungen
Robert Jokiel
Telefon 07071 204-1443
E-Mail robert.jokiel@tuebingen.de
Zuständigkeit: Projekte und Bilanzen
Sabine Keiler
Telefon 07071 204-1709
E-Mail sabine.keiler@tuebingen.de
Zuständigkeit: Debitorenbuchhaltung
Silke Herzmann
Telefon -1425
E-Mail silke.herzmann@tuebingen.de
Zuständigkeit: Einnahmebuchhaltung
Svetlana Hamburg
Telefon 07071 204-1425
E-Mail svetlana.hamburg@tuebingen.de
Zuständigkeit: Debitorenbuchhaltung
Sandra Schmid
Telefon 07071 204-1434
E-Mail sandra.schmid@tuebingen.de
Zuständigkeit: SEPA

Betreute Verfahren

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Finanzen