Zahlungserleichterung und Zahlungsaufschub

Festgesetzte Steuern sind grundsätzlich bis zum Fälligkeitstag zu entrichten. In Ausnahmefällen kommt eine spätere (Teil)-Zahlung in Betracht. 

Die Stadtkasse setzt die Gebühren und Kosten der Mahnung und Beitreibung fest und berechnet die entsprechenden Nebenforderungen wie Zinsen und Säumniszuschläge und ist in diesem Rahmen auch für die Stundung, Niederschlagung und Erlass dieser Forderungen zuständig.

In Ausnahmefällen (beispielsweise finanzielle unerwartete Notlagen oder plötzliche Arbeitslosigkeit) können Sie bei der Stadtkasse einen Antrag auf Ratenzahlung stellen. In diesem Falle sind die vereinbarten Raten pünktlich zu den vereinbarten Terminen zu leisten. 

Zuständig:

Ihre Ansprechpersonen:

Gabriele Schäfer
Telefon 07071 204-1224
E-Mail gabriele.schaefer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Leitung
Abbas Duygu
Telefon 07071 204-1464
E-Mail abbas.duygu@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst
Regina Gedecke
Telefon 07071 204-1421
E-Mail regina.gedecke@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst
Monika Neu
Telefon 07071 204-1436
E-Mail monika.neu@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst, Ordnungswidrigkeiten
Sönmez Kaplan
Telefon 07071 204-1435
E-Mail soenmez.kaplan@tuebingen.de
Zuständigkeit: Ordnungswidrigkeiten
Susanne Schuster
Telefon 07071 204-1424
E-Mail susanne.schuster@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst, gesplittete Abwassergebühr
Birka Finck
Telefon 07071 204-1457
E-Mail birka.finck@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsbeamtin
Matthias Sauer
Telefon 07071 204-1427
E-Mail matthias.sauer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Ordnungswidrigkeiten
Maximilian Hämmerle
Telefon 07071 204-1424
E-Mail maximilian.haemmerle@tuebingen.de
Zuständigkeit: Ordnungswidrigkeiten
Jennifer Wolfframm
Telefon 07071 204-1416
E-Mail jennifer.wolfframm@tuebingen.de
Zuständigkeit: Ordnungswidrigkeiten
Iris Bauer
Telefon 07071 204-1437
E-Mail iris.bauer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsinnendienst
Sandra Shala
Telefon 07071 204-1426
E-Mail sandra.shala@tuebingen.de
Zuständigkeit: Vollstreckungsbeamtin