Kontakt

Sie haben Fragen, Wünsche oder Anregungen zum Stadtmuseum oder möchten einen Kurs oder Workshop buchen? Wir freuen uns auf Ihre Nachricht.

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Wiebke Ratzeburg
E-Mail wiebke.ratzeburg@tuebingen.de
stellvertretende Leitung, Sonderausstellungen und Lotte Reiniger
Dr. Evamarie Blattner
E-Mail evamarie.blattner@tuebingen.de
Sekretariat
Clara Le Guellec
E-Mail stadtmuseum@tuebingen.de
Wissenschaftliche Mitarbeit, Neukonzeption der Dauerausstellung
Guido Szymanska
E-Mail guido.szymanska@tuebingen.de
Wissenschaftliche Mitarbeit, Sammlung und Depot
Daniela Übelhör
Telefon 07071 400504
E-Mail daniela.uebelhoer@tuebingen.de
Museumspädagogik und mobile Spiele
Sieglinde Merz
E-Mail sieglinde.merz@tuebingen.de
Clara Le Guellec
E-Mail clara.leguellec@tuebingen.de
Drittmittelprojekt Provenienzforschung
Aileen Jennifer Becker
Telefon 07071 400504
E-Mail AileenJennifer.Becker@tuebingen.de
Volontär
Dr. Bruno Wiedermann
E-Mail bruno.wiedermann@tuebingen.de