Kontakt

Sie haben Fragen, Wünsche oder Anregungen zum Stadtmuseum oder möchten einen Kurs oder Workshop buchen? Wir freuen uns auf Ihre Nachricht.

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Wiebke Ratzeburg
Telefon 07071 204-1794
E-Mail wiebke.ratzeburg@tuebingen.de
stellvertretende Leitung, Sonderausstellungen und Lotte Reiniger
Dr. Evamarie Blattner
Telefon 07071 204-1795
E-Mail evamarie.blattner@tuebingen.de
Sekretariat
Wibke Stangs
Telefon 07071 204-1793
E-Mail wibke.stangs@tuebingen.de
Wissenschaftliche Mitarbeit, Neukonzeption der Dauerausstellung
Guido Szymanska
Telefon 07071 204-1723
E-Mail guido.szymanska@tuebingen.de
Wissenschaftliche Mitarbeit, Sammlung und Depot
Daniela Übelhör
Telefon 07071 400504
E-Mail daniela.uebelhoer@tuebingen.de
Museumspädagogik und mobile Spiele
Sieglinde Merz
Telefon 07071 204-1844
E-Mail sieglinde.merz@tuebingen.de
Lena Leinich
Telefon 07071 204-1855
E-Mail lena.leinich@tuebingen.de
Volontär
Dr. Bruno Wiedermann
Telefon 07071 204-1708
E-Mail bruno.wiedermann@tuebingen.de