Kontakt und Team

Sie haben Fragen, Wünsche oder Anregungen zum Stadtmuseum oder möchten einen Kurs oder Workshop buchen? Wir freuen uns auf Ihre Nachricht.

Informationen für die Medien

Die Universitätsstadt Tübingen versendet die Pressemitteilungen zum Stadtmuseum über den zentralen Presseverteiler. Für die Medienberichterstattung bietet die Pressestelle printfähige Bilder zum Herunterladen an.

Pressemeldungen
www.tuebingen.de/presse

Bilder-Download
www.tuebingen.de/pressebilder_stadtmuseum

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Wiebke Ratzeburg
Telefon 07071 204-1794
E-Mail wiebke.ratzeburg@tuebingen.de
Wissenschaftliche Mitarbeit
Dr. Evamarie Blattner
Telefon 07071 204-1795
E-Mail evamarie.blattner@tuebingen.de
Sekretariat
Simone Richter
Telefon 07071 204-1793
E-Mail simone.richter@tuebingen.de
Volontariat
Laura Pölloth
Telefon 07071 204-1719
E-Mail laura.poelloth@tuebingen.de
Sammlung, Depot
Leila Sayer-Degen
Telefon 07071 400504
E-Mail leila.sayer-degen@tuebingen.de
Drittmittelprojekt Provenienzforschung
Dr. Andrea Richter
Telefon 07071 400504
E-Mail andrea.richter@tuebingen.de
Wissenschaftliche Projektmitarbeit
Guido Szymanska
Telefon 07071 204-1723
E-Mail guido.szymanska@tuebingen.de
Daniela Übelhör
Telefon 07071 204-1708
E-Mail daniela.uebelhoer@tuebingen.de
Museumspädagogik
Sieglinde Merz
Telefon 07071 204-1796
E-Mail sieglinde1.merz@tuebingen.de