Fachabteilung Verkehrsrecht und Ordnungswidrigkeiten

Die Fachabteilung Verkehrsrecht und Ordnungswidrigkeiten ist zuständig für Beschilderungen, die Genehmigung und Überwachung von Baustellen und Veranstaltungen, die Erteilung von Erlaubnissen zum Aufstellen von Gerüsten und Containern, die Genehmigung für Groß- und Schwertransporte und die Erteilung von Ausnahmegenehmigungen.

Die Abteilung ist als Bußgeldbehörde auch zuständig für die Bearbeitung aller Ordnungswidrigkeitenverfahren. Zur Abteilung gehören auch der Gemeindevollzugsdienst und die Mitarbeiter der Geschwindigkeitsmesstrupps.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Verkehrsrecht und Ordnungswidrigkeiten
Schmiedtorstraße 4
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-2429
Telefax 07071 204-2495
E-Mail verkehrsabteilung@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Mo, Mi, Do und Fr 7.30 bis 12.30 Uhr
Di 7.30 bis 18 Uhr

Telefonische Sprechzeiten
Mo bis Do 8 bis 13 Uhr und 14 bis 16 Uhr
Fr 8 bis 13 Uhr

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Andreas Kerth
Telefon 07071 204-2332
E-Mail andreas.kerth@tuebingen.de
Stellv. Leitung, Bußgeldstelle
Petra Platz
Telefon 07071 204-2632
E-Mail petra.platz@tuebingen.de
Vorzimmer, Allgemeine Auskünfte
Ursula Haakmann
Telefon 07071 204-2429
E-Mail ursula.haakmann@tuebingen.de
Martina Wagner
Telefon 07071 204-2435
E-Mail martina.wagner@tuebingen.de
Vollzugsdienst
Ralph Karau
Telefon 07071 204-1493
E-Mail ralph.karau@tuebingen.de
Sonstige Ordnungswidrigkeiten und Unfälle
Heike Narr
Telefon 07071 204-2653
E-Mail heike.narr@tuebingen.de
Park- und Haltverstöße
Julia Speidel
Telefon 07071 204-2433
E-Mail bussgeldstelle@tuebingen.de
Melanie Jobst
Telefon 07071 204-2638
E-Mail bussgeldstelle@tuebingen.de
Verkehrsrecht und Beschilderung
Petra Salomon
Telefon 07071 204-2732
E-Mail petra.salomon@tuebingen.de
Ausnahmegenehmigungen
Karin Seitzer
Telefon 07071 204-2616
E-Mail karin.seitzer@tuebingen.de
Baustellen
Robert Gallas
Telefon 07071 204-2615
E-Mail robert.gallas@tuebingen.de
Marco Lietz
Telefon 07071 204-2306
E-Mail marco.lietz@tuebingen.de
Janina Textor
Telefon 07071 204-2614
E-Mail janina.textor@tuebingen.de
Groß- und Schwertransport
Robert Gallas
Telefon 07071 204-2615
E-Mail robert.gallas@tuebingen.de
Veranstaltungen
Janina Textor
Telefon 07071 204-2614
E-Mail janina.textor@tuebingen.de

Betreute Verfahren

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Bürgerdienste, Sicherheit und Ordnung