Direkt zum Inhalt

Fachabteilung Hilfen für Geflüchtete

Das Angebot der Fachabteilung Hilfen für Geflüchtete richtet sich an Menschen mit Fluchterfahrung, die im Stadtgebiet Tübingen leben (sowohl Geflüchtete, die in den Anschlussunterbringungen der Stadt Tübingen leben, als auch Geflüchtete, die privaten Wohnraum im Stadtgebiet Tübingen gefunden haben). Die Fachabteilung steht diesen Menschen als Ansprechpartner für Probleme in allen Lebenslagen zur Verfügung.

Die Beratungsinhalte beziehen sich zum Beispiel auf:

  • Begleitung und Beratung in Bereichen des alltäglichen Lebens
  • Unterstützung bei Fragen rund um Kindergarten, Schule, Spracherwerb und Ausbildung
  • Unterstützung bei der Arbeitssuche und Nachsorge
  • Gesundheitsfürsorge, Beratung bei Inanspruchnahme medizinischer Leistungen
  • Unterstützung bei Behördenangelegenheiten (Jobcenter, Standesamt etc.)
  • Integration und Erschließung von Angeboten im Gemeinwesen zur Förderung der gesellschaftlichen Teilhabe
  • Ehrenamtspflege

Die Fachabteilung Hilfen für Geflüchtete arbeitet eng mit vielen unterschiedlichen Kooperationspartnern zusammen (Kirchengemeinden, Asylzentrum, Jobcenter, Frühe Hilfen, Flüchtlingsorganisationen, Dienstleistern im Sozial- und Gesundheitssektor, Schulen und Kindergärten etc.). Ebenso pflegt die Fachabteilung engen Kontakt mit den zahlreichen Unterstützerkreisen und Ehrenamtlichen im Stadtgebiet, denn auch hier haben es sich nennenswert viele Tübingerinnen und Tübinger zur Aufgabe gemacht, Menschen mit Fluchterfahrung zu begleiten.

Über die Koordinationsstelle für das freiwillige Engagement in der Flüchtlingsarbeit können Fragen rund um das Ehrenamt und dem dahinter stehenden städtischen Konzept zur Förderung der Unterstützerkreise angefragt werden.

Koordinationsstelle: Beate Ulmer, beate.ulmer@tuebingen.de

Mehr dazu: www.tuebingen.de/fluechtlinge

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Hilfen für Geflüchtete
Bei der Fruchtschranne 5
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-1583
E-Mail hilfen.fuer.gefluechtete@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Termine nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Monika Jaroch-Völker
Telefon 07071 204-1571
E-Mail monika.jaroch-voelker@tuebingen.de
Stellvertretende Leitung
Jürgen Zeeh
Telefon 07071 204-1667
E-Mail juergen.zeeh@tuebingen.de
Vorzimmer
Martina Horrmann
Telefon 07071 204-1583
E-Mail martina.horrmann@tuebingen.de
kommunale Arbeitsmarktintegration
Claudia Werum
Telefon 07071 204-1243
E-Mail claudia.werum@tuebingen.de
Wohnverwaltung
Sarina Bernhardt
Telefon 07071 204-1763
E-Mail sarina.bernhardt@tuebingen.de
Zuständigkeit: Teamleitung
Nataša Wilke
Telefon 07071 204-1387
E-Mail Natasa.Wilke@tuebingen.de
Zuständigkeit: Belegungsmanagement
Anja Fischer
Telefon 07071 204-1258
E-Mail anja.fischer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Mietverwaltung, Rechnungswesen
N.N.
Telefon 07071 204-1724
Zuständigkeit: Mietverwaltung
Integrationsmanagement
Jürgen Zeeh
Telefon 07071 204-1667
E-Mail juergen.zeeh@tuebingen.de
Zuständigkeit: Teamleitung, Weststadt, Hirschau, Unterjesingen
Mohamed Al Ajjour
Telefon 07071 204-1851
E-Mail mohamed.al.ajjour@tuebingen.de
Zuständigkeit: Nordstadt, Uni-Kliniken Tal
Aatef Alsehnawi
Telefon 07071 204-1596
E-Mail aatef.alsehnawi@tuebingen.de
Zuständigkeit: Südstadt
Saban Baltaci
Telefon 07071 204-1262
E-Mail saban.baltaci@tuebingen.de
Meike Hammel
Telefon 07071 204-1744
E-Mail meike.hammel@tuebingen.de
Zuständigkeit: Innenstadt
Sarah Hebel
Telefon 07071 204-1398
E-Mail sarah.hebel@tuebingen.de
Zuständigkeit: Wanne
Nodirabegim Khalikova
Telefon 07071 204-1363
E-Mail Nodirabegim.Khalikova@tuebingen.de
Zuständigkeit: Waldhäuser-Ost, Gartenstraße
Hakim Khezami
Telefon 07071 204-1669
E-Mail hakim.khezami@tuebingen.de
Zuständigkeit: Altstadt, Weststadt, Hagelloch
Judit Kozma
Telefon 07071 204-1743
E-Mail judit.kozma@tuebingen.de
Zuständigkeit: Derendingen
Julia Landenberger
Telefon 07071 204-1388
E-Mail Julia.Landenberger@tuebingen.de
Zuständigkeit: Südstadt
Rebecca Meder
Telefon 07071 204-1745
E-Mail rebecca.meder@tuebingen.de
Zuständigkeit: Lustnau, Mühlbachäcker
Sosena Teame
Telefon 07071 204-1288
E-Mail sosena.teame@tuebingen.de
Zuständigkeit: Südstadt, Weilheim, Kilchberg, Bühl, Bebenhausen, Pfrondorf

Zugehörige Dienststellen

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Soziales