Fachabteilung Hilfen für Geflüchtete

Das Angebot der Fachabteilung Hilfen für Geflüchtete richtet sich an Menschen mit Fluchterfahrung, die im Stadtgebiet Tübingen leben (sowohl Geflüchtete, die in den Anschlussunterbringungen der Stadt Tübingen leben, als auch Geflüchtete, die privaten Wohnraum im Stadtgebiet Tübingen gefunden haben). Die Fachabteilung steht diesen Menschen als Ansprechpartner für Probleme in allen Lebenslagen zur Verfügung.

Die Beratungsinhalte beziehen sich zum Beispiel auf:

  • Begleitung und Beratung in Bereichen des alltäglichen Lebens
  • Unterstützung bei Fragen rund um Kindergarten, Schule, Spracherwerb und Ausbildung
  • Unterstützung bei der Arbeitssuche und Nachsorge
  • Gesundheitsfürsorge, Beratung bei Inanspruchnahme medizinischer Leistungen
  • Unterstützung bei Behördenangelegenheiten (Jobcenter, Standesamt etc.)
  • Integration und Erschließung von Angeboten im Gemeinwesen zur Förderung der gesellschaftlichen Teilhabe
  • Ehrenamtspflege

Die Fachabteilung Hilfen für Geflüchtete arbeitet eng mit vielen unterschiedlichen Kooperationspartnern zusammen (Kirchengemeinden, Asylzentrum, Jobcenter, Frühe Hilfen, Flüchtlingsorganisationen, Dienstleistern im Sozial- und Gesundheitssektor, Schulen und Kindergärten etc.). Ebenso pflegt die Fachabteilung engen Kontakt mit den zahlreichen Unterstützerkreisen und Ehrenamtlichen im Stadtgebiet, denn auch hier haben es sich nennenswert viele Tübingerinnen und Tübinger zur Aufgabe gemacht, Menschen mit Fluchterfahrung zu begleiten.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Hilfen für Geflüchtete
Bei der Fruchtschranne 5
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Öffnungszeiten

offene Sprechstunde (Bei der Fruchtschranne 5)
Mo, Mi 8.30 bis 11.30 Uhr

Europastraße
Do 16 bis 17 Uhr

Ludwig-Krapf-Straße
Di 9 bis 12 Uhr
Do 16 bis 18 Uhr

Schellingstraße
Di 9 bis 12 Uhr
Do 14 bis 16.30 Uhr

Schleifmühleweg
Mi 14 bis 16 Uhr

Sidlerstraße
Mi 14 bis 16 Uhr

Waldhäuser Straße
Mi 17 bis 19 Uhr

Außerdem können telefonisch Termine vereinbart werden.

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Larissa Neick
Telefon 07071 204-1571
E-Mail larissa.neick@tuebingen.de
Mietverwaltung
Theresa Böhm
Telefon 07071 204-1724
E-Mail theresa.boehm@tuebingen.de
Jacqueline Ciepluch
Telefon 07071 204-1258
E-Mail jacqueline.ciepluch@tuebingen.de
Integrationsmanagement
Mohamed Al Ajjour
Telefon 07071 204-1851
E-Mail mohamed.al.ajjour@tuebingen.de
Zuständigkeit: Nordstadt und Innenstadt
Sarina Bernhardt
Telefon 07071 204-1763
E-Mail sarina.bernhardt@tuebingen.de
Zuständigkeit: Weststadt
Meike Hagel
Telefon 07071 204-1744
E-Mail meike.hagel@tuebingen.de
Zuständigkeit: Östliche Innenstadt/ Lustnau
Monika Jaroch-Völker
Telefon 07071 204-1262
E-Mail monika.jaroch-voelker@tuebingen.de
Zuständigkeit: Derendingen
Judit Kozma
Telefon 07071 204-1743
E-Mail judit.kozma@tuebingen.de
Sosena Teame
Telefon 07071 204-1288
E-Mail sosena.teame@tuebingen.de
Zuständigkeit: Südstadt
Angelika Tyrchan
Telefon 07071 204-1745
E-Mail angelika.tyrchan@tuebingen.de
Zuständigkeit: Nordstadt
Claudia Werum
Telefon 07071 204-1243
E-Mail claudia.werum@tuebingen.de
Zuständigkeit: Äußere Weststadt, Teilorte

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Soziales