Direkt zum Inhalt

Fachabteilung Kindertagesbetreuung

Die Universitätsstadt Tübingen unterhält Einrichtungen für Kinder im Alter von sechs Monaten bis zwölf Jahren. Die fachliche, organisatorische und personelle Leitung der Einrichtungen liegt bei der Fachabteilung Kindertagesbetreuung.

Mehr dazu: www.tuebingen.de/kitas

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Kindertagesbetreuung
Bei der Fruchtschranne 5
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-1650
Telefax 07071 204-41474
E-Mail kindertagesstaetten@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Sekretariat
Mo, Mi, Do 8 bis 12 Uhr und 14 bis 16 Uhr
Di 8 bis 12 Uhr und 14 bis 17 Uhr
Fr 8 bis 13 Uhr

Zentrale Anmeldestelle Kinderbetreuung
Die persönlichen und telefonischen Sprechzeiten finden Sie hier.

Alle anderen Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen nach Vereinbarung.

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Bettina Mohr
Telefon 07071 204-1454
E-Mail Bettina.Mohr@tuebingen.de
Sekretariat, Allgemeine Auskünfte
Wiebke Bölk
Telefon 07071 204-1650
E-Mail wiebke.boelk@tuebingen.de
Zentrale Anmeldung Kindertagesbetreuung
Hiltrud Schwenzer
Telefon 07071 204-1456
E-Mail zak@tuebingen.de
Susanne Haug
Telefon 07071 204-1456
E-Mail susanne.haug@tuebingen.de
Petra Marquardt
Telefon 07071 204-1456
E-Mail petra.marquardt@tuebingen.de
Thomas Karrer
Telefon 07071 204-1456
E-Mail thomas.karrer@tuebingen.de
Kinderbetreuung in Kooperation (Kiko)
Hiltrud Schwenzer
Telefon 07071 204-1456
E-Mail hiltrud.schwenzer@tuebingen.de
Team Bau und Ausstattung
Maureen Jacob
Telefon 07071 204-1452
E-Mail Maureen.Jacob@tuebingen.de
Team Personal
Katharina Gramer
Telefon 07071 204-1730
E-Mail katharina.gramer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Teamleitung, Bundesfreiwilligendienst, Freiwilliges Soziales Jahr
Daniela Dzick
Telefon 07071 204-1392
E-Mail daniela.dzick@tuebingen.de
Julia Hagemann
Telefon 07071 204-1296
E-Mail julia.hagemann@tuebingen.de
Bereichsleitung Kitas
Jutta Hoffmann
Telefon 07071 204-1294
E-Mail jutta.hoffmann@tuebingen.de
Anke Schneider
Telefon 07071 204-1295
E-Mail anke.schneider@tuebingen.de
Ann-Marie Kaiser
Telefon 07071 204-1286
E-Mail ann-marie.kaiser@tuebingen.de
Sabina Kalteich
Telefon 07071 204-1657
E-Mail sabina.kalteich@tuebingen.de
Fachdienst Heilpädagogik
Eva Müller
Telefon 07071 204-1293
E-Mail eva.mueller@tuebingen.de
Heidi Weimann-Seitz
Telefon 07071 204-1292
E-Mail heidi.weimann-seitz@tuebingen.de
Fachdienst Migration und Sprache
Ulrike Thrien
Telefon 07071 204-1291
E-Mail ulrike.thrien@tuebingen.de
Förderung freigemeinnütziger Träger von Kindertageseinrichtungen
N.N.

Betreute Verfahren

    Zugehörige Dienststellen

    Übergeordnete Dienststelle

    Fachbereich Bildung, Betreuung, Jugend und Sport