Direkt zum Inhalt

Fachabteilung Kindertagesbetreuung

Die Universitätsstadt Tübingen unterhält Einrichtungen für Kinder im Alter von sechs Monaten bis zwölf Jahren. Die fachliche, organisatorische und personelle Leitung der Einrichtungen liegt bei der Fachabteilung Kindertagesbetreuung.

Mehr dazu: www.tuebingen.de/kitas

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Kindertagesbetreuung
Bei der Fruchtschranne 5
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-1650
Telefax 07071 204-41474
E-Mail kindertagesstaetten@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Termine nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Bettina Mohr
Telefon 07071 204-1454
E-Mail Bettina.Mohr@tuebingen.de
Sekretariat Fachabteilungsleitung
Gisela Westermann
Telefon 07071 204-1650
E-Mail gisela.westermann@tuebingen.de
Zentrale Anmeldung Kindertagesbetreuung
Hiltrud Schwenzer
Telefon 07071 204-1456
E-Mail zak@tuebingen.de
Susanne Haug
Telefon 07071 204-1456
E-Mail susanne.haug@tuebingen.de
Petra Marquardt
Telefon 07071 204-1456
E-Mail petra.marquardt@tuebingen.de
Thomas Karrer
Telefon 07071 204-1456
E-Mail thomas.karrer@tuebingen.de
Kinderbetreuung in Kooperation (Kiko)
Hiltrud Schwenzer
Telefon 07071 204-1456
E-Mail hiltrud.schwenzer@tuebingen.de
Team Bau und Ausstattung
Maureen Jacob
Telefon 07071 204-1452
E-Mail Maureen.Jacob@tuebingen.de
Team Personal
Verena Knoll
Telefon 07071 204-1730
E-Mail verena.knoll@tuebingen.de
Zuständigkeit: Teamleitung
Katharina Gramer
Telefon 07071 204-1661
E-Mail katharina.gramer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bundesfreiwilligendienst, Freiwilliges Soziales Jahr
Daniela Dzick
Telefon 07071 204-1392
E-Mail daniela.dzick@tuebingen.de
Julia Hagemann
Telefon 07071 204-1296
E-Mail julia.hagemann@tuebingen.de
Nicole Duscher
Telefon 07071 204-1467
E-Mail nicole.duscher@tuebingen.de
Selcuk Ceylan
Telefon 07071 204-1195
E-Mail selcuk.ceylan@tuebingen.de
Zuständigkeit: Projektreferent
Bereichsleitung Kitas
Jutta Hoffmann
Telefon 07071 204-1294
E-Mail jutta.hoffmann@tuebingen.de
Anke Schneider
Telefon 07071 204-1295
E-Mail anke.schneider@tuebingen.de
Sabina Kalteich
Telefon 07071 204-1657
E-Mail sabina.kalteich@tuebingen.de
Claudia Thäsler
Telefon 07071 204-1286
E-Mail claudia.thaesler@tuebingen.de
Fachdienst Heilpädagogik
Eva Müller
Telefon 07071 204-1293
E-Mail eva.mueller@tuebingen.de
Heidi Weimann-Seitz
Telefon 07071 204-1292
E-Mail heidi.weimann-seitz@tuebingen.de
Fachdienst Migration und Sprache
Ulrike Thrien
Telefon 07071 204-1291
E-Mail ulrike.thrien@tuebingen.de
Förderung freigemeinnütziger Träger von Kindertageseinrichtungen
N.N.

Betreute Verfahren

Zugehörige Dienststellen

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Bildung, Betreuung, Jugend und Sport