Direkt zum Inhalt

Fachabteilung Organisationsentwicklung

Das Aufgabengebiet der Fachabteilung Organisationsentwicklung umfasst die Koordination der Fort- bzw. Weiterbildungsangebote sowie die Gestaltung von Praktikum, Ausbildung oder Studium in den vielfältigsten Berufen. Stellenbewertung, Beratung der Fachbereiche bei der Optimierung von Geschäftsprozessen, die Entwicklung von Personal- und Organisationsentwicklungskonzepten sowie die Steuerung der Personalabrechnung sind weitere Aufgaben. Auch die Fachkraft für Arbeitssicherheit ist hier angesiedelt.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Organisationsentwicklung
Am Markt 1
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-1554
Telefax 07071 204-41780
E-Mail organisationsentwicklung@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Termine nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Isabel Bob
Telefon 07071 204-1411
E-Mail isabel.bob@tuebingen.de
Ausbildung und Schulpraktika
Birgit Vona
Telefon 07071 204-1391
E-Mail birgit.vona@tuebingen.de
Verwaltungsschule des Gemeindetags Baden-Württemberg
Sabine Pfeiffer
Telefon 07071 204-1757
E-Mail sabine.pfeiffer@tuebingen.de
Interne Fort- und Weiterbildung
Anne Bazzanella
Telefon 07071 204-1486
E-Mail anne.bazzanella@tuebingen.de
Organisations- und Personalentwicklung
Gabriele Schneck
Telefon 07071 204-1539
E-Mail gabriele.schneck@tuebingen.de
Organisationsberatung und Stellenbewertung
Petra Fäßler
Telefon 07071 204-1778
E-Mail petra.faessler@tuebingen.de
Arbeitssicherheit
Kai Plumeyer
Telefon 07071 204-1590
E-Mail kai.plumeyer@tuebingen.de
Abrechnungssteuerung
Monika Becker
Telefon 07071 204-1381
E-Mail monika.becker@tuebingen.de

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Personal, Organisationsentwicklung, Digitalisierung