Fachabteilung Personal

Die Fachabteilung Personal ist zuständig für die Betreuung des Personals der Stadtverwaltung und ihrer Eigenbetriebe. Dazu gehören Stellenausschreibungen, Bewerberauswahl, Stellenbesetzungen, Gestaltung von Arbeitsverträgen, Entgeltabrechnung und das betriebliche Eingliederungsmanagement.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Personal
Am Markt 1
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-1312
Telefax 07071 204-41780
E-Mail personal@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Mo, Mi, Do 8 bis 12 Uhr
Di 8 bis 17 Uhr
Fr 8 bis 13 Uhr
und nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Ulla Speier
Telefon 07071 204-1611
E-Mail ulla.speier@tuebingen.de
Sekretariat
Antje Suckel
Telefon 07071 204-1312
E-Mail antje.suckel@tuebingen.de
Personalsachbearbeitung Dezernat 00
Ingeborg Holzmann
Telefon 07071 204-1746
E-Mail ingeborg.holzmann@tuebingen.de
Personalsachbearbeitung Dezernat 01 und Tübinger Musikschule (ohne Fachabteilung Kindertagesbetreuung)
Marina Focic
Telefon 07071 204-1756
E-Mail marina.focic@tuebingen.de
Personalsachbearbeitung Fachabteilung Kindertagesbetreuung
Christine Thoma
Telefon 07071 204-1511
E-Mail christine.thoma@tuebingen.de
Personalsachbearbeitung Dezernat 02 und Kommunale Servicebetriebe Tübingen
Sabine Schott
Telefon 07071 204-1759
E-Mail sabine.schott@tuebingen.de
Betriebliches Eingliederungsmanagement
Ute Bauer
Telefon 07071 204-1621
E-Mail ute.bauer@tuebingen.de

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Personal, Organisation und Informationstechnik