Fachabteilung Service-Center Bildung und Betreuung

Die Fachabteilung Service-Center Bildung und Betreuung übernimmt als interner Dienstleister Verwaltungsaufgaben insbesondere für die städtischen Kindertageseinrichtungen und die Schulkindbetreuung. Dazu gehören die Abwicklung sämtlicher dezentraler Budgets sowie das Rechnungswesen für die städtischen Einrichtungen und die Förderung der freien Träger. Darüber hinaus ist die Fachabteilung für die Festsetzung und Einziehung der Betreuungsgebühren und Verpflegungsgelder zuständig. Ein weiterer Schwerpunkt der Arbeit ist die Zuständigkeit für die Essensversorgung in den städtischen Kindertageseinrichtungen und Schulen.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Service-Center Bildung und Betreuung
Bei der Fruchtschranne 1
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-1560
Telefax 07071 204-41768
E-Mail rechnungswesen-fab55@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Mo bis Do 8.30 bis 12 Uhr und 14 bis 15.30 Uhr
Fr 8.30 bis 13 Uhr

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Holger Chemnitz
Telefon 07071 204-1350
E-Mail holger.chemnitz@tuebingen.de
stellvertretende Leitung
Ute Gaus
Telefon 07071 204-1225
E-Mail ute.gaus@tuebingen.de
Sekretariat
Heidrun Kolbe
Telefon 07071 204-1560
E-Mail heidrun.kolbe@tuebingen.de
Finanzen und Zuschüsse
Manuela Götz
Telefon 07071 204-1298
E-Mail manuela.goetz@tuebingen.de
Zuständigkeit: Teamleitung
Heidrun Kolbe
Telefon 07071 204-1560
E-Mail heidrun.kolbe@tuebingen.de
Zuständigkeit: Rechnungswesen
Stefanie Weimer
Telefon 07071 204-1453
E-Mail stefanie.weimer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Rechnungswesen
Cornelia Kalmbach
Telefon 07071 204-1465
E-Mail cornelia.kalmbach@tuebingen.de
Zuständigkeit: Haushalt, Bedarfsplanung, interkommunaler Ausgleich
Ursula Willmann
Telefon 07071 204-1731
E-Mail ursula.willmann@tuebingen.de
Zuständigkeit: Förderung freier Träger
Gebühren
Valerie Giannakidis
Telefon 07071 204-1251
E-Mail valerie.giannakidis@tuebingen.de
Zuständigkeit: Teamleitung und Einkommensprüfung
Mona Edel
Telefon 07071 204-1458
E-Mail mona.edel@tuebingen.de
Zuständigkeit: Gebühren Kindertageseinrichtungen und Schulkindbetreuung
Barbara Kreß
Telefon 07071 204-1782
E-Mail barbara.kress@tuebingen.de
Zuständigkeit: Entgelte (KiKo) und Gebühren Kindertageseinrichtungen und Ermäßigung von Verpflegungskosten über Bildungs- und Teilhabepaket
Hauswirtschaft
Sabine Karle
Telefon 07071 204-1732
E-Mail sabine.karle@tuebingen.de
Zuständigkeit: Teamleitung
Theresia Stopper
Telefon 07071 204-1476
E-Mail theresia.stopper@tuebingen.de
Zuständigkeit: Sachbearbeitung Hauswirtschaft und Rechnungswesen
Steuerungsunterstützung, Controlling, Statistiken und NH-Kita
Ute Gaus
Telefon 07071 204-1225
E-Mail ute.gaus@tuebingen.de
Zuständigkeit: Teamleitung
Yiling Jenke-Bi
Telefon 07071 204-1699
E-Mail yiling.jenke-bi@tuebingen.de
Zuständigkeit: Controlling und Statistik
Jasmin Stelzer
Telefon 07071 204-1563
E-Mail jasmin.stelzer@tuebingen.de
Zuständigkeit: NH-Kita

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Bildung, Betreuung, Jugend und Sport