Direkt zum Inhalt

Soziale Leistungen

Zu diesem Sachgebiet gehören die Bereiche: Hilfe zur Überwindung besonderer sozialer Schwierigkeiten, Wohnberechtigungsschein, Wohngeld und Ortsbehörde der deutschen Rentenversicherung

Hilfe zur Überwindung besonderer sozialer Schwierigkeiten

Diese richtet sich an Personen, bei denen besonders belastende Lebensverhältnisse mit sozialen Schwierigkeiten verbunden sind. Dieser spezielle Hilfebedarf ist insbesondere dann gegeben, wenn es an der Fähigkeit fehlt, die besondere Lebenslage aus eigenen Kräften zu überwinden. In Tübingen ist die Fachabteilung Soziale Angebote der Universitätsstadt Tübingen mit folgenden Hilfeangeboten zuständig:

  • Materielle Grundsicherung
  • Kleiderkammer
  • Übernachtungsplätze in einem Aufnahme- und Übernachtungshaus und in der Notübernachtung

Clearingstelle Wohnen

Wohnungssuchende mit Berechtigungsschein erhalten hier eine auf ihren individuellen Fall zugeschnittene Beratung. Die Clearingstelle Wohnen ist gleichzeitig der Ansprechpartner für Vermieterinnen und Vermieter von Sozialwohnungen in Tübingen. Sie bietet in dringenden Fällen Unterstützung bei der Wohnungsvermittlung.

Wohnberechtigungsschein

Ein in Baden-Württemberg ausgestellter Wohnberechtigungsschein ist Voraussetzung für den Bezug einer geförderten und gebundenen kostengünstigen Sozialmietwohnung und bietet seinem Inhaber die Möglichkeit zum Abschluss eines Mietvertrages - er verleiht ihm aber keinen Anspruch zum Bezug einer solchen Wohnung.

Wohngeld

Wohnen ist oft teuer für denjenigen, der ein geringes Einkommen hat. Deswegen leistet der Staat in solchen Fällen finanzielle Hilfe in Form des Wohngeldes. Bei der Universitätsstadt Tübingen ist die Wohngeldstelle Ansprechpartner für alle Fragen rund um das Wohngeld.

Ortsbehörde der deutschen Rentenversicherung

Die Rente ist ein äußerst komplexes Thema, da eine Vielzahl von Anträgen und Formen der Rente existiert. Hier besteht ein großer Informations- und Erklärungsbedarf. Die Tübinger Ortsbehörde der deutschen Rentenversicherung (Rentenstelle) ist eine objektive Auskunftsstelle in allen sozialversicherungsrechtlichen Fragen. Diese können am besten in einem persönlichen Gespräch geklärt werden. Dazu können alle Interessierten einen Beratungstermin bei der Ortsbehörde der deutschen Rentenversicherung vereinbaren.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Soziale Leistungen
Derendinger Straße 50
72072 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-1850
Telefax 07071 204-41051
E-Mail soziale-hilfen@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Mo, Mi 8.30 bis 11.30 Uhr

Termine müssen vorher telefonisch oder per E-Mail vereinbart werden. Die Bürgerinnen und Bürger werden zu den vereinbarten Terminen am Hauseingang abgeholt.

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Madeleine Hetzel
Telefon 07071 204-1765
E-Mail madeleine.hetzel@tuebingen.de
Wohngeld
Verena Mauser
Telefon 07071 204-1257
E-Mail verena.mauser@tuebingen.de
Zuständigkeit: A - Eh
Daniel Saßl
Telefon 07071 204-1747
E-Mail daniel.sassl@tuebingen.de
Zuständigkeit: Ei - Kh
Theresa Schneider
Telefon 07071 204-1441
E-Mail theresa.schneider@tuebingen.de
Zuständigkeit: Ki - Pf
Madeleine Hetzel
Telefon 07071 204-1765
E-Mail madeleine.hetzel@tuebingen.de
Zuständigkeit: Ph - Schr
Jacqueline Ciepluch
Telefon 07071 204-1528
E-Mail jacqueline.ciepluch@tuebingen.de
Zuständigkeit: Schu - Z
Hilfe zur Überwindung besonderer sozialer Schwierigkeiten
Diana Bernardi
Telefon 07071 204-1852
E-Mail diana.bernardi@tuebingen.de
Monika Vennebörger
Telefon 07071 204-1290
E-Mail monika.venneboerger@tuebingen.de
Ulrike Brennert
Telefon 07071 204-1561
E-Mail ulrike.brennert@tuebingen.de
Lucia von Wulffen
Telefon 07071 204-2431
E-Mail lucia.vonwulffen@tuebingen.de
Karen Hahn
Telefon 07071 204-1561
E-Mail karen.hahn@tuebingen.de
Clearingstelle Wohnen
Andrea Feucht
Telefon 07071 204-1726
E-Mail andrea.feucht@tuebingen.de
Wohnberechtigungsschein
Elke Waller
Telefon 07071 204-1331
E-Mail elke.waller@tuebingen.de
Ulrike Ilg
Telefon 07071 204-2434
E-Mail ulrike.ilg@tuebingen.de
Andrea Feucht
Telefon 07071 204-1726
E-Mail andrea.feucht@tuebingen.de
Rentenversicherung
Elke Waller
Telefon 07071 204-1331
E-Mail elke.waller@tuebingen.de
Ulrike Ilg
Telefon 07071 204-2434
E-Mail ulrike.ilg@tuebingen.de

Betreute Verfahren

Übergeordnete Dienststelle

Fachabteilung Soziale Hilfen