Direkt zum Inhalt

Fachabteilung Wasserwirtschaft und Grün

Die Fachabteilung Wasserwirtschaft und Grün ist verantwortlich für die Stadtentwässerung, die Regenwasser- und Abwasserbeseitigung sowie für städtische Laufbrunnen. Sie plant Kanäle und die Stadtentwässerung baut und unterhält das Kanalsystem. Ein weiteres Aufgabengebiet ist die Entwicklung und Unterhaltung von Gewässern und Gräben einschließlich Hochwasserschutzmaßnahmen und Maßnahmen zur Gewässerrenaturierung. Die Fachabteilung plant, baut und unterhält Spiel- und Sportplätze und kümmert sich um das städtische Grün. Unterstützt wird sie in ihren Aufgaben von den Kommunalen Servicebetrieben (KST).

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Wasserwirtschaft und Grün
Brunnenstraße 3
72074 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-2566
Telefax 07071 204-2379
E-Mail tiefbauamt@tuebingen.de

Aktuell abweichende Öffnungszeiten

Reguläre Öffnungszeiten

Termine nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Heike Weißer
Telefon 07071 204-2372
E-Mail heike.weisser@tuebingen.de
Altlasten
Cornelia Brausam-Schmidt
Telefon 07071 204-2202
E-Mail cornelia.brausam-schmidt@tuebingen.de
Bauüberwachung
N.N.
Bauvorhaben, Kanalkataster, Auskünfte Kanal (nur mündlich)
Ines Kärcher
Telefon 07071 -2042689
E-Mail ines.kaercher@tuebingen.de
Brunnen
N.N.
Gewässer
Susanne Keim
Telefon 07071 204-2487
E-Mail susanne.keim@tuebingen.de
Hochwasserschutz
Isabel Hummel
Telefon 07071 204-2661
E-Mail isabel.hummel@tuebingen.de
Kanalbau, Kanalsanierung
Steven John
Telefon 07071 204-2691
E-Mail steven.john@tuebingen.de
Kanalplanung, Kanalinspektion
Anette Wagner
Telefon 07071 204-2652
E-Mail anette.wagner@tuebingen.de
Grün, Sport und Spielplätze
Thomas Zeeb
Telefon 07071 204-2596
E-Mail thomas.zeeb@tuebingen.de
Bertram Reiff
Telefon 07071 204-2694
E-Mail bertram.reiff@tuebingen.de
Grün, ökologische Ausgleichsmaßnahmen

Betreute Verfahren

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Tiefbau