Direkt zum Inhalt

Abbruch von Gebäuden

Prüfen Sie bitte zunächst, ob der Abbruch verfahrensfrei ist. Dies ist in der
Landesbauordnung geregelt (§ 50 Abs. 3 LBO). Bitte beachten Sie, dass im
Geltungsbereich der Stadt- und Ortsbildsatzungen – also in der Altstadt und den historischen Ortskernen der Teilorte – teilweise abweichende und weitergehende Vorschriften gelten.

Wenn Sie anhand der LBO festgestellt haben, dass ein Verfahren notwendig ist, haben
Sie die Wahl zwischen Kenntnisgabe- und Genehmigungsverfahren. Das
Kenntnisgabeverfahren können Sie auch dann wählen, wenn das Gebäude nicht im
Geltungsbereich eines Bebauungsplans liegt.

Hinweise:

  • Vor Abbruch von Gebäuden ist zu prüfen, ob Hinweise auf Fortpflanzungs- oder
    Ruhestätten von geschützten Tierarten im Sinne des Bundesnaturschutzgesetzes,
    beispielsweise von Fledermäusen, Schleiereulen etc. erkennbar sind.
    Bei längerem Leerstand von Gebäuden ist vor Abbruch eventuell ein
    Artenschutzgutachten vorzulegen.
  • In den Plänen sind abzubrechende bauliche Anlagen in gelb darzustellen.

Unterlagen:

Kenntnisgabeverfahren:

  • Antrag Abbruch baulicher Anlagen (Kenntnisgabeverfahren)
  • Übersichtsplan (Lageplan, Maßstab 1:500
  • Erhebungsbogen des Statistischen Landesamtes für Abgangsstatistik
  • Bestätigung des Fachunternehmers für den Abbruch baulicher Anlagen
  • Foto der abzubrechenden Anlagen

Genehmigungsverfahren:

  • Antrag Baugenehmigung/ Bauvorbescheid
  • Übersichtsplan (Lageplan), Maßstab 1:500
  • Erhebungsbogen des Statistischen Landesamtes für Abgangsstatistik
  • Bestätigung des Fachunternehmers für den Abbruch baulicher Anlagen
  • Foto der abzubrechenden Anlagen

Die erforderlichen Unterlagen sind in 3-facher Fertigung beim Fachbereich Baurecht einzureichen.

Formulare und Merkblätter:

Kosten:

Die Kosten entsprechen der Gebührenberechnung im Kenntnis- bzw. Genehmigungsverfahren.

    Rechtsgrundlage:

    Landesbauordnung

    Zuständig:

    Ihre Ansprechpersonen:

    Nadine Tappert
    Telefon 07071 204-2401
    E-Mail nadine.tappert@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Neue Anträge
    Iryna Stemmler
    Telefon 07071 204-2738
    E-Mail iryna.stemmler@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Neue Anträge
    Tatjana Marjanov
    Telefon 07071 204-2402
    E-Mail tatjana.marjanov@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Neue Anträge
    Svenja Saile
    Telefon 07071 204-2570
    E-Mail svenja.saile@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Neue Anträge
    Angelika Amann
    Telefon 07071 204-2396
    E-Mail angelika.amann@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Laufendes Verfahren, Bezirk Nord
    Julia Bölzle
    Telefon 07071 204-2564
    E-Mail julia.boelzle@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Laufendes Verfahren, Bezirk Nord
    Sigrun Riegger
    Telefon 07071 204-2399
    E-Mail sigrun.riegger@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Laufendes Verfahren, Bezirk Nord
    Cornelia Horrer
    Telefon 07071 204-2458
    E-Mail cornelia.horrer@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Laufendes Verfahren, Bezirk Süd
    Annett Kamenik
    Telefon 07071 204-2723
    E-Mail annett.kamenik@tuebingen.de
    Zuständigkeit: Laufendes Verfahren, Bezirk Süd