Direkt zum Inhalt

Fachbereich Baurecht

Der Fachbereich Baurecht ist für alle grundstücksbezogenen Genehmigungen zuständig. 

In die Zuständigkeit des Fachbereichs Baurecht fällt insbesondere die Bearbeitung von

  • Bauanträgen sowie Anträgen auf Bauvorbescheid
  • Anträgen auf denkmalschutzrechtliche Genehmigung
  • Anträgen auf Genehmigung nach dem „Besonderen Städtebaurecht“. Hierbei handelt es sich u.a. um Genehmigungen in Sanierungsgebieten, in städtebaulichen Entwicklungsbereichen und in Bereichen mit Erhaltungsgeboten.
  • zu prüfenden Vorkaufsrechten

Innerhalb des Fachbereichs Baurecht stehen die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Service-Center Bauen während der Öffnungszeiten insbesondere für allgemeine Auskünfte zu allen Verfahrensfragen sowie zu Einzelfragen des Bauplanungs- und Bauordnungsrechts zur Verfügung. Darüber hinaus erhalten Sie bei unserem Service-Center Bauen als Eigentümer_in Informationen aus dem Baulastenbuch.

Die Auskünfte des Service-Center Bauen beinhalten keine Beratungen. Nur zu konkreten Einzelfragen und nur nach vorheriger Terminabsprache sind Beratungen möglich. Dabei ist zu beachten, dass diese Beratungen nicht die Planungs- und Beratungsleistungen eines Fachplaners ersetzen.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachbereich Baurecht
Brunnenstraße 3
72074 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-2401
Telefax 07071 204-42794
E-Mail baurecht@tuebingen.de

Aktuell abweichende Öffnungszeiten

Reguläre Öffnungszeiten

Termine, Archivauskünfte und Akteneinsichten sind nur nach telefonischer Vereinbarung möglich.
Im Übrigen gelten die folgenden Öffnungszeiten:

Mo, Mi, Do 8 bis 12 Uhr
Di 8 bis 17 Uhr
Fr 8 bis 13 Uhr

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Michael Beier
Telefon 07071 204-2263
E-Mail michael.beier@tuebingen.de
Vorzimmer
Kathrin Schairer
Telefon 07071 204-2563
E-Mail kathrin.schairer@tuebingen.de
Einsicht in das Baulastenverzeichnis
Iryna Stemmler
Telefon 07071 204-2738
E-Mail iryna.stemmler@tuebingen.de
Christa Belser
Telefon 07071 204-2401
E-Mail christa.belser@tuebingen.de
Bauarchiv
Iryna Stemmler
Telefon 07071 204-2738
E-Mail iryna.stemmler@tuebingen.de
Bauplanungsrecht
Silvia Lamas Mateo
Telefon 07071 204-2403
E-Mail silvia.lamas.mateo@tuebingen.de
Reiner Weberruß
Telefon 07071 204-2275
E-Mail reiner.weberruss@tuebingen.de
Genehmigungsverfahren
Svenja Saile
Telefon 07071 204-2283
E-Mail svenja.saile@tuebingen.de
Zuständigkeit: Neue Anträge
Angelika Amann
Telefon 07071 204-2396
E-Mail angelika.amann@tuebingen.de
Zuständigkeit: Laufendes Verfahren, Bezirk Nord
Sigrun Riegger
Telefon 07071 204-2399
E-Mail sigrun.riegger@tuebingen.de
Zuständigkeit: Laufendes Verfahren, Bezirk Nord
Julia Bölzle
Telefon 07071 204-2564
E-Mail julia.boelzle@tuebingen.de
Zuständigkeit: Laufendes Verfahren, Bezirk Nord
Cornelia Horrer
Telefon 07071 204-2458
E-Mail cornelia.horrer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Laufendes Verfahren, Bezirk Süd
Annett Kamenik
Telefon 07071 204-2723
E-Mail annett.kamenik@tuebingen.de
Zuständigkeit: Laufendes Verfahren, Bezirk Süd
Baurechtssachbearbeitung
Frauke Brüggemann
Telefon 07071 204-2397
E-Mail frauke.brueggemann@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bezirk Nord
Fabian Sonntag
Telefon 07071 204-2467
E-Mail fabian.sonntag@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bezirk Nord
Sebastian Dorsch
Telefon 07071 204-2398
E-Mail sebastian.dorsch@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bezirk Nord
Rosina Keinath
Telefon 07071 204-2464
E-Mail rosina.keinath@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bezirk Süd
Isabell Dethloff
Telefon 07071 204-2697
E-Mail isabell.dethloff@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bezirk Süd
Bauverständige
Cathrin Stiller
Telefon 07071 204-2269
E-Mail cathrin.stiller@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bezirk Nord
Jürgen Schley
Telefon 07071 204-2463
E-Mail juergen.schley@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bezirk Nord
Christof Stechemesser
Telefon 07071 204-2363
E-Mail christof.stechemesser@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bezirk Süd
Marianne Korat
Telefon 07071 204-2461
E-Mail marianne.korat@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bezirk Süd
Baukontrolle
Alexander Mang
Telefon 07071 204-2676
E-Mail alexander.mang@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bezirk Nord
Canio Ulmer
Telefon 07071 204-2695
E-Mail canio.ulmer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Bezirk Süd
Steuerbescheinigungen
Rosina Keinath
Telefon 07071 204-2464
E-Mail rosina.keinath@tuebingen.de
Energieeinsparverordnung (ENEV)
Silvia Lamas Mateo
Telefon 07071 204-2403
E-Mail silvia.lamas.mateo@tuebingen.de
Svenja Saile
Telefon 07071 204-2283
E-Mail svenja.saile@tuebingen.de
Vorkaufsrecht der Gemeinde - Negativzeugnis beantragen
Kathrin Schairer
Telefon 07071 204-2563
E-Mail kathrin.schairer@tuebingen.de

Betreute Verfahren

Übergeordnete Dienststelle

Baubürgermeister