Direkt zum Inhalt

Kontakt

Die Stabsstelle Umwelt- und Klimaschutz entwickelt Strategien und Maßnahmen für den Umwelt-, Klima- und Naturschutz innerhalb der Verwaltung und der Stadt.  

Themenfelder sind unter anderem die umweltbewusste Beschaffung in der Verwaltung, die Zusammenarbeit mit Umwelt- und Naturschutzverbänden bzw. -Initiativen, der Faire Handel, die nachhaltige Stadtentwicklung, Abfallvermeidung, die Aufstellung und Umsetzung von kommunalen Klimaschutzprogrammen und Planungen für die Luftreinhaltung. Neben intensiver konzeptioneller und moderierender Arbeit gehören auch Datenerhebungen und Controlling zu den Aufgaben der Stabsstelle.

Die Stabsstelle bietet regelmäßig Praktikumsplätze an. Weitere Informationen finden Sie bei den Stellenangeboten.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Umwelt- und Klimaschutz
Am Markt 1
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Telefon 07071 204-1800
Telefax 07071 204-41777
E-Mail umwelt-klimaschutz@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Termine nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Bernd Schott
E-Mail bernd.schott@tuebingen.de
Auskunft und Sachbearbeitung
Petra Kabisch
E-Mail petra.kabisch@tuebingen.de
Klimaschutz
Johanna Goder
E-Mail Johanna.Goder@tuebingen.de
Nadja Wisniewski
E-Mail nadja.wisniewski@tuebingen.de
Naturschutz
Tobias Staufenberg
E-Mail tobias.staufenberg@tuebingen.de
Abfallvermeidung
Tobias Staufenberg
E-Mail tobias.staufenberg@tuebingen.de
Mobilitätsberatung
Karolina Glowacka
E-Mail karolina.glowacka@tuebingen.de
Luftreinhaltung
Energiedaten kommunaler Liegenschaften
Nina Rühlig
E-Mail nina.ruehlig@tuebingen.de