Direkt zum Inhalt

Kontakt

Offene Kinder- und Jugendarbeit gehört seit 1972 zum ständigen Angebot der Universitätsstadt Tübingen. Koordiniert und umgesetzt wird sie in der Fachabteilung Jugendarbeit.

Es gibt in den Stadtteilen Angebote und Jugendräume für die dort lebenden Kinder und Jugendlichen sowie stadtteilübergreifende Angebote, die sich an alle Kinder und Jugendlichen aus dem ganzen Stadtgebiet richten. Dazu gehören beispielsweise die Musikwerkstatt, die Pixel-Medienwerkstatt und das Sommerferienprogramm.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Jugendarbeit
Bei der Fruchtschranne 5
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Telefon 07071 204-1654
Telefax 07071 204-41655
E-Mail jugendarbeit@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Termine nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung

Dorothea Herrmann
E-Mail dorothea.herrmann@tuebingen.de

Stellvertretende Leitung und Sachgebietsleitung „Stadtteilübergreifende Einrichtungen und Arbeitsbereiche"

Saskia Ritter
E-Mail saskia.ritter@tuebingen.de

Sekretariat

Sabrina Hermle
E-Mail sabrina.hermle@tuebingen.de
Assia Klebanova
E-Mail assia.klebanova@tuebingen.de

Rechnungswesen

Marianne Haug
E-Mail marianne.haug@tuebingen.de

Leitung Sachgebiet „Stadtteilorientierte Einrichtungen"

Alice Efferenn
E-Mail alice.efferenn@tuebingen.de

Koordinationsstelle für Sport, Bewegungskultur und Prävention

Michael Weyhing
E-Mail jugend-sportkoordination@tuebingen.de

Koordinationsstelle Jugendgemeinderat

Sofia Krüger
E-Mail sofia.krueger@tuebingen.de

Alkoholprävention

Michael Weyhing
E-Mail jugend-sportkoordination@tuebingen.de

Sommerferienprogramm

Kerstin Buchholz
E-Mail kerstin.buchholz@tuebingen.de
Marianne Haug
E-Mail sommerferienprogramm@tuebingen.de

Mobiles Spielangebot - Ludomobil

Martha Mazanek
E-Mail Martha.Mazanek@tuebingen.de

PIXEL-Medienwerkstatt

Daniel Stumfol
Telefon 07071 365504
E-Mail pixel@tuebingen.de
Karin Slevec
Telefon 07071 365504
E-Mail pixel@tuebingen.de
Johannes Hudelmaier
Telefon 07071 365504
E-Mail pixel@tuebingen.de

Jugendkulturbüro im Epplehaus

Thomas Reichle
E-Mail thomas.reichle@epplehaus.de

Musikwerkstatt im Sudhaus

Luis Keppler
E-Mail luis.keppler@tuebingen.de

Bricks – Jugendcafé Tübingen

Franz Stöhr
E-Mail franz.stoehr@tuebingen.de

Beratung der Jugendräume in den Teilorten

Elisabeth Hinrichs
E-Mail elisabeth.hinrichs@tuebingen.de

Jugendarbeit Südstadt

Manuel Tornow
Telefon 07071 34261
E-Mail jugendhaus.pauline@web.de
Zuständigkeit: Jugendhaus Pauline, Jugendraum Mixed-up

Jugendarbeit Derendingen

Dr. Stephanie Jeckel
E-Mail jugendtreff-derendingen@tuebingen.de
Sebastian Heinz
E-Mail jugendtreff-derendingen@tuebingen.de

Jugendarbeit Nordstadt

Koletta Mund
E-Mail koletta.mund@tuebingen.de
Nadine Geffe
E-Mail nadine.geffe@tuebingen.de

Jugendarbeit Ost (Lustnau)

Elisabeth Hinrichs
Telefon 07071 885756
E-Mail jugendhaus-lustnau@tuebingen.de

Jugendarbeit Weststadt

Ida Hinderer
E-Mail Ida.Hinderer@tuebingen.de
Yannick Währisch
E-Mail yannick.waehrisch@tuebingen.de

Bundesfreiwilligendienst

Saskia Ritter
E-Mail saskia.ritter@tuebingen.de