Kontakt

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Kindertagesbetreuung
Bei der Fruchtschranne 5
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Telefon 07071 204-1650
Telefax 07071 204-1474
E-Mail kindertagesstaetten@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Sekretariat
Mo, Mi, Do 8 bis 12 Uhr und 14 bis 16 Uhr
Di 8 bis 12 Uhr und 14 bis 17 Uhr
Fr 8 bis 13 Uhr

Zentrale Anmeldestelle Kinderbetreuung
bis Freitag, 17. Mai 2019:
Di 14 bis 17 Uhr
Do 9 bis 12 Uhr
Reguläre Öffnungszeiten
Mo, Mi, Do 9 bis 12 Uhr
Di 14 bis 17 Uhr

Alle anderen Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen nach Vereinbarung.

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Kerstin Maier-Förster
E-Mail kerstin.maier-foerster@tuebingen.de
Steffi Mühlhäuser
E-Mail steffi.muehlhaeuser@tuebingen.de
Sekretariat, Allgemeine Auskünfte
Wiebke Bölk
E-Mail wiebke.boelk@tuebingen.de
Zentrale Anmeldung Kindertagesbetreuung
Hiltrud Schwenzer
E-Mail zak@tuebingen.de
Susanne Haug
E-Mail susanne.haug@tuebingen.de
Förderung freigemeinnütziger Träger von Kindertageseinrichtungen
Kerstin Maier-Förster
E-Mail kerstin.maier-foerster@tuebingen.de
Kinderbetreuung in Kooperation (Kiko)
Hiltrud Schwenzer
E-Mail hiltrud.schwenzer@tuebingen.de
Team Personal
Katharina Gramer
E-Mail katharina.gramer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Teamleitung, Bundesfreiwilligendienst, Freiwilliges Soziales Jahr
Daniela Dzick
E-Mail daniela.dzick@tuebingen.de
Julia Hagemann
E-Mail julia.hagemann@tuebingen.de
Fachberatung
Jutta Hoffmann
E-Mail jutta.hoffmann@tuebingen.de
Anke Schneider
E-Mail anke.schneider@tuebingen.de
Ann-Marie Kaiser
E-Mail ann-marie.kaiser@tuebingen.de
Fachdienst Heilpädagogik
Eva Müller
E-Mail eva.mueller@tuebingen.de
Heidi Weimann-Seitz
E-Mail heidi.weimann-seitz@tuebingen.de
Fachdienst Migration
Ulrike Thrien
E-Mail ulrike.thrien@tuebingen.de