Fachabteilung Gebäudebetrieb

Die Fachabteilung Gebäudebetrieb ist zuständig für den wirtschaftlichen Betrieb der städtischen Gebäude, Garagen und Stellplätze. Sie organisiert die Hausmeister- und Reinigungsdienste und kümmert sich um die Energie- und Wasserversorgung. Auch die Vermietung fällt in ihren Aufgabenbereich.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Gebäudebetrieb
Brunnenstraße 3
72074 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Telefax 07071 204-42765
E-Mail gebaeudereinigung@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Termine nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung und Vermietung von Gewerbe- und Lagerflächen
Peter Ruckdeschel
Telefon 07071 204-1551
E-Mail peter.ruckdeschel@tuebingen.de
Leitung Hausmeisterdienste
Frank Ehmann
Telefon 07071 204-2562
E-Mail frank.ehmann@tuebingen.de
Teamleitung Reinigungsdienste Nord
Dagmar Hagenlocher
Telefon 07071 204-1342
E-Mail dagmar.hagenlocher@tuebingen.de
Teamleitung Reinigungsdienste Süd
Carina Krei
Telefon 07071 204-1753
E-Mail carina.krei@tuebingen.de
Schlüsselverwaltung und Vermietung von Garagen und Stellplätzen
Alexandra Buchmann
Telefon 07071 204-1552
E-Mail alexandra.buchmann@tuebingen.de
Technischer Betriebsleiter, Entsorgungsdienste
Klaus Kleiner
Telefon 07071 204-1440
E-Mail klaus.kleiner@tuebingen.de

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Hochbau und Gebäudemanagement