Fachbereich Hochbau und Gebäudemanagement

Im Fachbereich Hochbau und Gebäudemanagement werden rund 165 städtische Gebäude betreut. Das Spektrum reicht von Rathäusern, Schulen und Kindergärten bis hin zu Büchereien, Feuerwehrhäusern, Kirchtürmen, Sporthallen und Museen.

Der Fachbereich sorgt für den Bau, den Betrieb und die Unterhaltung dieser Gebäude. Die heutigen Qualitätsanforderungen an Bildungseinrichtungen wie Schulen und Kindergärten sind dabei baulich genau so zu erfüllen wie die Vorbildfunktion, die in ästhetischer und energetischer Hinsicht von kommunalen Gebäuden erwartet wird.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachbereich Hochbau und Gebäudemanagement
Brunnenstraße 3
72074 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Telefon 07071 204-2565
Telefax 07071 204-42765
E-Mail hochbau@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Termine nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Andreas Haas
Telefon 07071 204-2265
E-Mail andreas.haas@tuebingen.de
Stellvertretende Leitung
Stefanie Betz
Telefon 07071 204-2685
E-Mail stefanie.betz@tuebingen.de
Sekretariat
Elisabeth Föll
Telefon 07071 204-2565
E-Mail elisabeth.foell@tuebingen.de
Ausschreibung und Vergabe
Simone Bauer
Telefon 07071 204-2686
E-Mail simone.bauer@tuebingen.de
Controlling
Stefanie Link
Telefon 07071 204-2370
E-Mail stefanie.link@tuebingen.de
Rosalia Göhner
Telefon 07071 204-2687
E-Mail rosalia.goehner@tuebingen.de
Gebäude- und Energietechnik
Hermann Jacobi
Telefon 07071 204-1764
E-Mail hermann.jacobi@tuebingen.de
Energiebeauftragter
N.N.

Zugehörige Dienststellen

Übergeordnete Dienststelle

Baubürgermeister