Direkt zum Inhalt

Fachabteilung Gebäudeunterhaltung

Die Fachabteilung Gebäudeunterhaltung ist für die gesamte Unterhaltung städtischer Gebäude zuständig. Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen kümmern sich um die Verwaltungsstellen, Schulen, Kindergärten, Jugendhäuser und Sporthallen im Stadtgebiet Tübingen. Darüber hinaus ist von wachsender Bedeutung das Energiemanagement, also die Reduzierungen des Energieverbrauchs und der damit verbundenen CO²-Emmissionen.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Gebäudeunterhaltung
Brunnenstraße 3
72074 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Telefon 07071 204-2565
Telefax 07071 204-42765
E-Mail gebaeudeunterhaltung@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Termine nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Annette Schwieren
Telefon 07071 204-2685
E-Mail annette.schwieren@tuebingen.de
Stellvertretende Leitung
Stefan Dieterle
Telefon 07071 204-2660
E-Mail stefan.dieterle@tuebingen.de
Bautechnik
Tobias Kienzle
Telefon 07071 204-2374
E-Mail tobias.kienzle@tuebingen.de
Oliver Link
Telefon 07071 204-2675
E-Mail oliver.link@tuebingen.de
Uli Prandl
Telefon 07071 204-1581
E-Mail uli.prandl@tuebingen.de
Benjamin Schunn
Telefon 07071 204-1585
E-Mail benjamin.schunn@tuebingen.de
Gebäude- und Energietechnik
Hermann Jacobi
Telefon 07071 204-1764
E-Mail hermann.jacobi@tuebingen.de
Jean-Marc Lambrecht
Telefon 07071 204-2567
E-Mail jean-marc.lambrecht@tuebingen.de

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Hochbau und Gebäudemanagement