Fachabteilung Hochbau

Die Fachabteilung Hochbau ist zuständig für Konzeption, Entwurf, Planung und Durchführung aller städtischen Bauvorhaben. Bei Bedarf unterstützen externe Architekten und Ingenieure die städtischen Planer, vor allem auch im energiewirtschaftlichen Bereich. Wo es möglich ist, ergänzen staatliche Förderprogramme die städtische Finanzierung.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Hochbau
Brunnenstraße 3
72074 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Telefon 07071 204-2686
Telefax 07071 204-42765
E-Mail hochbau@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Termine nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Rolf Bickelmann
Telefon 07071 204-2381
E-Mail rolf.bickelmann@tuebingen.de
Projektleitung
Michaela Bubeck
Telefon 07071 204-2375
E-Mail michaela.bubeck@tuebingen.de
Gabriele Dengler
Telefon 07071 204-2658
E-Mail gabriele.dengler@tuebingen.de
Bernd Müller
Telefon 07071 204-2358
E-Mail bernd.mueller@tuebingen.de
Dieter Pross
Telefon 07071 204-2365
E-Mail dieter.pross@tuebingen.de
Annette Schwieren
Telefon 07071 204-2388
E-Mail annette.schwieren@tuebingen.de
Marcus Vollmer
Telefon 07071 204-2378
E-Mail marcus.vollmer@tuebingen.de
Samuel Vormschlag
Telefon 07071 204-2577
E-Mail samuel.vormschlag@tuebingen.de
Alexander Zhudi
Telefon 07071 204-2581
E-Mail alexander.zhudi@tuebingen.de
Bauzeichnung
Elmas Olgun
Telefon 07071 204-2377
E-Mail elmas.olgun@tuebingen.de

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Hochbau und Gebäudemanagement