Fachabteilung Jugendarbeit

Offene Kinder- und Jugendarbeit gehört seit 1972 zum ständigen Angebot der Universitätsstadt Tübingen. Koordiniert und umgesetzt wird sie in der Fachabteilung Jugendarbeit.

Es gibt in den Stadtteilen Angebote und Jugendräume für die dort lebenden Kinder und Jugendlichen sowie stadtteilübergreifende Angebote, die sich an alle Kinder und Jugendlichen aus dem ganzen Stadtgebiet richten. Dazu gehören beispielsweise die Musikwerkstatt, die Pixel-Medienwerkstatt und das Sommerferienprogramm.

Mehr dazu: www.tuebingen.de/jugendliche

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Jugendarbeit
Doblerstraße 8
72074 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-1654
Telefax 07071 204-41655
E-Mail jugendarbeit@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Termine nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Dorothea Herrmann
Telefon 07071 204-1652
E-Mail dorothea.herrmann@tuebingen.de
Stellvertretende Leitung und Bereichsleitung
Michael Munding
Telefon 07071 204-1653
E-Mail michael.munding@tuebingen.de
Sekretariat
Assia Klebanova
Telefon 07071 204-1654
E-Mail assia.klebanova@tuebingen.de
Rechnungswesen
Marianne Haug
Telefon 07071 204-1449
E-Mail marianne.haug@tuebingen.de
Leitung Sachgebiet „Stadtteilübergreifende Einrichtungen und Arbeitsbereiche“
Nadja Mai
Telefon 07072 204-1635
E-Mail nadja.mai@tuebingen.de
Koordinationsstelle für Sport, Bewegungskultur und Prävention
Michael Weyhing
Telefon 07071 204-1656
E-Mail jugend-sportkoordination@tuebingen.de
Koordinationsstelle Jugendgemeinderat
Sofia Krüger
Telefon 07071 204-1752
E-Mail sofia.krueger@tuebingen.de
Kommunale Prävention, Projektleitung CTC – communities that care
Dr. Stephanie Jeckel
Telefon 07071 204-1649
E-Mail stephanie.jeckel@tuebingen.de
Alkoholprävention
Melanie Plietsch
Telefon 07071 204-1659
E-Mail trinkbar@tuebingen.de
Zuständigkeit: trinkbar : Mobile Alkoholfreie Cocktailbar im Kreis Tübingen
Michael Weyhing
Telefon 07071 204-1656
E-Mail jugend-sportkoordination@tuebingen.de
Zuständigkeit: Projekte, Kooperationen
Sommerferienprogramm
Michael Munding
Telefon 07071 204-1653
E-Mail sommerferienprogramm@tuebingen.de
Marianne Haug
Telefon 07071 204-1449
E-Mail sommerferienprogramm@tuebingen.de
PIXEL-Medienwerkstatt
Karin Slevec
Telefon 07071 365504
E-Mail karin.slevec@pixel-medienwerkstatt.de
Jugendkulturbüro im Epplehaus
Thomas Reichle
Telefon 0151 27008454
E-Mail thomas.reichle@epplehaus.de
Musikwerkstatt im Sudhaus
Marius Vogt
Telefon 07071 204-1678
E-Mail marius.vogt@tuebingen.de
Bricks – Jugendcafé Tübingen
Franz Stöhr
Telefon 07071 3659052
E-Mail franz.stoehr@tuebingen.de
Beratung der Jugendräume in den Teilorten
Elisabeth Hinrichs
Telefon 0151 67409325
E-Mail elisabeth.hinrichs@tuebingen.de
Jugendarbeit Südstadt
Manuel Tornow
Telefon 07071 34261
E-Mail jugendhaus.pauline@web.de
Zuständigkeit: Jugendhaus Pauline, Jugendraum Mixed-up
Jugendarbeit Derendingen
Stefanie Weis
Telefon 07071 7704328
E-Mail jugendtreff-derendingen@tuebingen.de
Jugendarbeit Nordstadt
Jonas Kaiser
Telefon 07071 968151
E-Mail jugendforum-who@tuebingen.de
Jugendarbeit Ost (Lustnau)
Elisabeth Hinrichs
Telefon 07071 885756
E-Mail jugendtreff-lustnau@tuebingen.de
Jugendarbeit Weststadt
Björn Graf
Telefon 07071 400819
E-Mail jugendtreff-weststadt@tuebingen.de
Bundesfreiwilligendienst
Michael Munding
Telefon 07071 204-1653
E-Mail michael.munding@tuebingen.de

Betreute Verfahren

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Bildung, Betreuung, Jugend und Sport