Direkt zum Inhalt

Fachabteilung Jugendarbeit

Offene Kinder- und Jugendarbeit gehört seit 1972 zum ständigen Angebot der Universitätsstadt Tübingen. Koordiniert und umgesetzt wird sie in der Fachabteilung Jugendarbeit.

Es gibt in den Stadtteilen Angebote und Jugendräume für die dort lebenden Kinder und Jugendlichen sowie stadtteilübergreifende Angebote, die sich an alle Kinder und Jugendlichen aus dem ganzen Stadtgebiet richten. Dazu gehören beispielsweise die Musikwerkstatt, die Pixel-Medienwerkstatt und das Sommerferienprogramm.

Mehr dazu: www.tuebingen.de/jugendliche

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Jugendarbeit
Bei der Fruchtschranne 5
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-1654
Telefax 07071 204-41655
E-Mail jugendarbeit@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Termine nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung

Dorothea Herrmann
Telefon 07071 204-1652
E-Mail dorothea.herrmann@tuebingen.de

Stellvertretende Leitung und Sachgebietsleitung „Stadtteilübergreifende Einrichtungen und Arbeitsbereiche"

Saskia Ritter
Telefon 07071 204-1635
E-Mail saskia.ritter@tuebingen.de

Sekretariat

Sabrina Hermle
Telefon 07071 204-1654
E-Mail sabrina.hermle@tuebingen.de
Assia Klebanova
Telefon 07071 204-1654
E-Mail assia.klebanova@tuebingen.de

Rechnungswesen

Marianne Haug
Telefon 07071 204-1449
E-Mail marianne.haug@tuebingen.de

Leitung Sachgebiet „Stadtteilorientierte Einrichtungen"

Alice Efferenn
Telefon 07071 204-1653
E-Mail alice.efferenn@tuebingen.de

Koordinationsstelle für Sport, Bewegungskultur und Prävention

Michael Weyhing
Telefon 07071 204-1656
E-Mail jugend-sportkoordination@tuebingen.de

Koordinationsstelle Jugendgemeinderat

Sofia Krüger
Telefon 07071 204-1752
E-Mail sofia.krueger@tuebingen.de

Alkoholprävention

Michael Weyhing
Telefon 07071 204-1656
E-Mail jugend-sportkoordination@tuebingen.de

Sommerferienprogramm

Kerstin Buchholz
Telefon 07071 204-2117
E-Mail kerstin.buchholz@tuebingen.de
Marianne Haug
Telefon 07071 204-1449
E-Mail sommerferienprogramm@tuebingen.de

Mobiles Spielangebot - Ludomobil

Martha Mazanek
Telefon 07071 204-1378
E-Mail Martha.Mazanek@tuebingen.de

PIXEL-Medienwerkstatt

Daniel Stumfol
Telefon 07071 365504
E-Mail pixel@tuebingen.de
Karin Slevec
Telefon 07071 365504
E-Mail pixel@tuebingen.de
Johannes Hudelmaier
Telefon 07071 365504
E-Mail pixel@tuebingen.de

Jugendkulturbüro im Epplehaus

Thomas Reichle
Telefon 0151 27008454
E-Mail thomas.reichle@epplehaus.de

Musikwerkstatt im Sudhaus

Luis Keppler
Telefon 07071 204-1678
E-Mail luis.keppler@tuebingen.de

Bricks – Jugendcafé Tübingen

Franz Stöhr
Telefon 07071 3659052
E-Mail franz.stoehr@tuebingen.de

Beratung der Jugendräume in den Teilorten

Elisabeth Hinrichs
Telefon 0151 67409325
E-Mail elisabeth.hinrichs@tuebingen.de

Jugendarbeit Südstadt

Manuel Tornow
Telefon 07071 34261
E-Mail jugendhaus.pauline@web.de
Zuständigkeit: Jugendhaus Pauline, Jugendraum Mixed-up

Jugendarbeit Derendingen

Dr. Stephanie Jeckel
Telefon 07071 7704328
E-Mail jugendtreff-derendingen@tuebingen.de
Sebastian Heinz
Telefon 07071 7704328
E-Mail jugendtreff-derendingen@tuebingen.de

Jugendarbeit Nordstadt

Koletta Mund
Telefon 07071 204-8151
E-Mail koletta.mund@tuebingen.de
Nadine Geffe
Telefon 07071 204-8151
E-Mail nadine.geffe@tuebingen.de

Jugendarbeit Ost (Lustnau)

Elisabeth Hinrichs
Telefon 07071 885756
E-Mail jugendhaus-lustnau@tuebingen.de

Jugendarbeit Weststadt

Ida Hinderer
Telefon 07071 204-2190
E-Mail Ida.Hinderer@tuebingen.de
Yannick Währisch
Telefon 07071 204-2190
E-Mail yannick.waehrisch@tuebingen.de

Bundesfreiwilligendienst

Saskia Ritter
Telefon 07071 204-1635
E-Mail saskia.ritter@tuebingen.de

Betreute Verfahren

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Bildung, Betreuung, Jugend und Sport