Direkt zum Inhalt

Fachbereich Kunst und Kultur

Der Fachbereich Kunst und Kultur trägt die Verantwortung für die städtischen Kultureinrichtungen und gestaltet das kulturelle Leben in Tübingen aktiv mit. Zu seinen zentralen Aufgaben gehört die Förderung künstlerischer und kultureller Aktivitäten in der Stadt. Daneben vertritt er die Interessen der Tübinger Kulturlandschaft in Stadtverwaltung und Gemeinderat. Strategische Grundlage für die Arbeit des Fachbereichs ist die 2012 beschlossene Kulturkonzeption mit ihren Schwerpunkten und Handlungsfeldern Künste, Kulturelle Bildung, Geschichtskultur und Zivilgesellschaft. Sie ist unten unter „Formulare und Merkblätter“ abrufbar.

Mehr dazu: www.tuebingen.de/kultur

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachbereich Kunst und Kultur
Nonnengasse 19
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-1541
Telefax 07071 204-41739
E-Mail kultur@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Mo, Di, Do 9 bis 12 Uhr und 14 bis 16 Uhr
Mi und Fr 9 bis 12 Uhr

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Dagmar Waizenegger
Telefon 07071 204-1737
E-Mail dagmar.waizenegger@tuebingen.de
stellvertretende Leitung
Christopher Blum
Telefon 07071 204-1538
E-Mail christopher.blum@tuebingen.de
Vorzimmer, Zuschüsse, allgemeine Anfragen
Nadine Wagner
Telefon 07071 204-1541
E-Mail nadine.wagner@tuebingen.de
Vorzimmer, Buchbestellungen, Salzstadel
Sabine Hahn
Telefon 07071 204-1491
E-Mail sabine.hahn@tuebingen.de
Museumsleitung Hölderlinturm
Sandra Potsch
Telefon 07071 204-1541
E-Mail sandra.potsch@tuebingen.de

Betreute Verfahren

Zugehörige Dienststellen

Übergeordnete Dienststelle

Bürgermeisterin für Soziales, Ordnung und Kultur