Direkt zum Inhalt

Fachabteilung Liegenschaften

Die Fachabteilung Liegenschaften stellt für viele Aktivitäten der Stadt Grund und Boden bereit. Sie kauft, verkauft, tauscht und verwaltet Grundstücke je nach Lage des Einzelfalles und der Zielsetzung.

Um die Jagd- und Fischereiverpachtung kümmert sich die Fachabteilung Liegenschaften ebenso wie um die städtischen Wälder.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Liegenschaften
Brunnenstraße 3
72074 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-1523
Telefax 07071 204-1524
E-Mail liegenschaften@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Termine nach Vereinbarung

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Thomas Schauer
Telefon 07071 204-1223
E-Mail thomas.schauer@tuebingen.de
Stellv. Leitung
Silke Doller
Telefon 07071 204-2609
E-Mail silke.doller@tuebingen.de
Vorzimmer
Nadine Kohler
Telefon 07071 204-1523
E-Mail nadine.kohler@tuebingen.de
Grundstücksgeschäfte und Gestattungen (Dienstbarkeiten)
Silke Doller
Telefon 07071 204-2609
E-Mail silke.doller@tuebingen.de
Zuständigkeit: Nordstadt, Hagelloch, Pfrondorf, Ausübung Vorkaufsrechte
Simone Hoch
Telefon 07071 204-1623
E-Mail simone.hoch@tuebingen.de
Zuständigkeit: Südstadt, Lustnau, Bebenhausen
Johannes Schleh
Telefon 07071 204-1323
E-Mail johannes.schleh@tuebingen.de
Zuständigkeit: Stadtmitte, Weststadt, Unterjesingen, Hirschau
Tamara Agler
Telefon 07071 204-1741
E-Mail tamara.agler@tuebingen.de
Zuständigkeit: Derendingen, Bühl, Kilchberg, Weilheim, Baulandentwicklung
Erbbaurechte, Reklamewesen
Simone Hoch
Telefon 07071 204-1623
E-Mail simone.hoch@tuebingen.de
Verpachtungen von Grundstücken, Vermietung von Parkplätzen, Gestattungen auf unbebauten Grundstücken, Förderung der Landwirtschaft
Reinhold Neu
Telefon 07071 204-1522
E-Mail reinhold.neu@tuebingen.de
Gestattung für Jagdverpachtung
Silke Doller
Telefon 07071 204-2609
E-Mail silke.doller@tuebingen.de
Wald- und Forstwirtschaft, Holzverkauf
Monika Zuckriegl
Telefon 07071 204-2277
E-Mail monika.zuckriegl@tuebingen.de
Revierleitung
Thomas Englisch
Telefon 07071 62470
E-Mail thomas.englisch@tuebingen.de
Zuständigkeit: Forstbezirk Tübingen-Nord (Forsthof Nord): Tübingen, Bebenhausen, Lustnau-Nord, Hagelloch, Unterjesingen
Rolf Neubauer
Telefon 07071 8886318
E-Mail r.neubauer@kreis-tuebingen.de
Zuständigkeit: Forstbezirk Tübingen-Süd (Forsthof Weilheim): Tübingen Süd, Lustnau-Süd, Derendingen, Weilheim, Kilchberg, Bühl
Archiv
Frieda Hubner
Telefon 07071 204-1586
E-Mail frieda.hubner@tuebingen.de

Betreute Verfahren

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Planen Entwickeln Liegenschaften