Direkt zum Inhalt

Fachabteilung Schule und Sport

Die Fachabteilung Schule und Sport ist Träger der städtischen Schulen. Zu ihrem Aufgabenbereich gehören die Schulentwicklungsplanung, die Bereitstellung der Sachmittel für die Ausstattung der Schulen, die Schülerbeförderung, die Verwaltung der Schulgebäude, die Organisation der Schulkindbetreuung, aber auch die Schulsozialarbeit und andere außerunterrichtliche Angebote. Weitere Aufgaben sind die Sportentwicklung, Sportförderung und der Betrieb und die Vergabe von Sporthallen und Sportplätzen.

Mehr dazu: www.tuebingen.de/schulen

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Schule und Sport
Bei der Fruchtschranne 1
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Telefon 07071 204-1540
Telefax 07071 204-41750
E-Mail schulsportamt@tuebingen.de

Öffnungszeiten

Mo bis Do 8.30 bis 15.30 Uhr
Fr 8.30 bis 13 Uhr

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Christine Vollmer
Telefon 07071 204-1240
E-Mail christine.vollmer@tuebingen.de
stellvertretende Leitung
Olaf Backes
Telefon 07071 204-1459
E-Mail Olaf.Backes@tuebingen.de
Vorzimmer, Allgemeine Auskünfte
Simone Ehmann
Telefon 07071 204-1540
E-Mail simone.ehmann@tuebingen.de
Gesine Winkelmann
Telefon 07071 204-1540
E-Mail gesine.winkelmann@tuebingen.de
Schulverwaltung und Sekretariate
Karin Bauer
Telefon 07071 204-1703
E-Mail karin.bauer@tuebingen.de
Schülerbeförderung
Daniela Walz
Telefon 07071 204-1402
E-Mail daniela.walz@tuebingen.de
Verwaltung Aula Uhlandstraße
Sarah Hein
Telefon 07071 204-1603
E-Mail sarah.hein@tuebingen.de
Vermietung Schulräume
Sarah Hein
Telefon 07071 204-1603
E-Mail sarah.hein@tuebingen.de
Sozialpädagogik und Inklusion an Schulen
Anke Holzinger
Telefon 07071 204-1754
E-Mail anke.holzinger@tuebingen.de
Schulkindbetreuung, Bundesfreiwilligendienst, Freiwilliges Soziales Jahr
N.N.
Fachberatung Inklusion an Schulen
Annette Grom
Telefon 07071 204-1417
E-Mail annette.grom@tuebingen.de
Schulentwicklung, Ganztagsschulen, Ferienbetreuung
Olaf Backes
Telefon 07071 204-1459
E-Mail Olaf.Backes@tuebingen.de
Projekte Schulentwicklung und Schulbau
Nina Deuschle
Telefon 07071 204-1340
E-Mail nina.deuschle@tuebingen.de
Organisation Ferienbetreuung, Zuschüsse Inklusion
Sina Denneler
Telefon 07071 204-1466
E-Mail sina.denneler@tuebingen.de
Rechnungswesen, Zuschüsse Hausaufgabenhilfe
Elke Ruoff
Telefon 07071 204-1751
E-Mail elke.ruoff@tuebingen.de
Sportförderung, Sportentwicklung
Tillmann Ottmar
Telefon 07071 204-1303
E-Mail tillmann.ottmar@tuebingen.de
Sarah Hein
Telefon 07071 204-1603
E-Mail sarah.hein@tuebingen.de
Sporthallenmanagement
Dominik Campanale
Telefon 07071 204-1343
E-Mail dominik.campanale@tuebingen.de

Betreute Verfahren

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Bildung, Betreuung, Jugend und Sport