Direkt zum Inhalt

Fachabteilung Sozialplanung und Entwicklung

Die Fachabteilung Sozialplanung und Entwicklung plant, vernetzt und entwickelt die sozialen Hilfen und Angebote weiter. Dazu gehören unter anderem die Kindertagesstättenbedarfsplanung, die Schulentwicklungsplanung und die Seniorenpflegeplanung.

Weitere Aufgaben sind die Sozialberichterstattung, die Umsetzung und Fortschreibung der Tübinger Sozialkonzeption, die Zuschussvergabe und die Förderung von freigemeinnützigen Trägern. Besonderes Augenmerk liegt auf den Bereichen Familie, Seniorenarbeit und Inklusion sowie der Förderung von Stadtteiltreffs.

Bei der Fachabteilung sind die Familienbeauftragte und der Beauftragte für Seniorenarbeit und Inklusion angesiedelt.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Sozialplanung und Entwicklung
Münzgasse 20
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Elisabeth Stauber
Telefon 07071 204-1503
E-Mail elisabeth.stauber@tuebingen.de
Sekretariat
Martina Wagner
Telefon 07071 204-1460
E-Mail martina.wagner@tuebingen.de
Bildungs- und Sozialplanung
N.N.
Telefon 07071 204-1727
Programm Seniorenleben und Pflege
Cordula Körner
Telefon 07071 204-1434
E-Mail cordula.koerner@tuebingen.de
Familienbeauftragte
Carolin Löffler
Telefon 07071 204-1531
E-Mail carolin.loeffler@tuebingen.de
Katja Gonser
Telefon 07071 204-1490
E-Mail katja.gonser@tuebingen.de
Zuständigkeit: Koordination Kinderchancen, KreisBonusCard Junior
Monica Jordan
Telefon 07071 204-1490
E-Mail monica.jordan@tuebingen.de
Zuständigkeit: Koordination Kinderchancen, TAPS – Tübinger Ansprechpartner
Beauftragter für Senioren und Inklusion
Uwe Seid
Telefon 07071 204-1444
E-Mail uwe.seid@tuebingen.de
Maria Hatzigiannacoglu-Borik
Telefon 07071 204-1489
E-Mail maria.hatzigiannacoglu@tuebingen.de
Zuständigkeit: Sekretariat
Koordination der Stadtteiltreffs
Claudia Stöckl
Telefon 07071 204-1553
E-Mail claudia.stoeckl@tuebingen.de
Sylvia Takacs
Telefon 07071 6878015
E-Mail sylvia.takacs@tuebingen.de
Zuständigkeit: Stadtteilsozialarbeit Waldhäuser Ost
Ulrike Stöhrer
Telefon 07071 204-1722
E-Mail ulrike.stoehrer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Stadtteilsozialarbeit Weststadt

Betreute Verfahren

Zugehörige Dienststellen

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Soziales