Direkt zum Inhalt

Fachabteilung Sozialplanung und Entwicklung

Die Fachabteilung Sozialplanung und Entwicklung plant, vernetzt und entwickelt die sozialen Hilfen und Angebote weiter. Dazu gehören unter anderem die Kindertagesstättenbedarfsplanung, die Schulentwicklungsplanung und die Seniorenpflegeplanung.

Weitere Aufgaben sind die Sozialberichterstattung, die Umsetzung und Fortschreibung der Tübinger Sozialkonzeption, die Zuschussvergabe und die Förderung von freigemeinnützigen Trägern. Besonderes Augenmerk liegt auf den Bereichen Familie, Seniorenarbeit, Inklusion und der Förderung von Stadtteiltreffs.

Bei der Fachabteilung sind die Familienbeauftragte, die Beauftragte für Seniorinnen und Senioren und der Beauftragte für Inklusion angesiedelt.

So erreichen Sie uns

Universitätsstadt Tübingen
Fachabteilung Sozialplanung und Entwicklung
Münzgasse 20
72070 Tübingen
Im Stadtplan anzeigen

Postfach 2540
72015 Tübingen

Zuständigkeiten und Ansprechpersonen

Leitung
Uwe Seid
Telefon 07071 204-1444
E-Mail uwe.seid@tuebingen.de
Stellvertretende Leitung
Claudia Stöckl
Telefon 07071 204-1553
E-Mail claudia.stoeckl@tuebingen.de
Vorzimmer
Martina Wagner
Telefon 07071 204-1460
E-Mail martina.wagner@tuebingen.de
Doganay Bayrak
Telefon 07071 204-1489
E-Mail doganay.bayrak@tuebingen.de
Familienbeauftragte
Carolin Löffler
Telefon 07071 204-1531
E-Mail carolin.loeffler@tuebingen.de
Katja Gonser
Telefon 07071 204-1490
E-Mail katja.gonser@tuebingen.de
Zuständigkeit: Koordination Kinderchancen, KreisBonusCard Junior
Monica Jordan
Telefon 07071 204-1490
E-Mail monica.jordan@tuebingen.de
Zuständigkeit: Koordination Kinderchancen, TAPS – Tübinger Ansprechpartner
Beauftragte für Seniorinnen und Senioren
Cordula Körner
Telefon 07071 204-1434
E-Mail cordula.koerner@tuebingen.de
Beauftragter für Inklusion
Uwe Seid
Telefon 07071 204-1444
E-Mail uwe.seid@tuebingen.de
Bildungs- und Sozialplanung
Lukas Grehl
Telefon 07071 204-1727
E-Mail Lukas.Grehl@tuebingen.de
Koordination der Stadtteiltreffs
Claudia Stöckl
Telefon 07071 204-1553
E-Mail claudia.stoeckl@tuebingen.de
Sylvia Takacs
Telefon 07071 6878015
E-Mail sylvia.takacs@tuebingen.de
Zuständigkeit: Stadtteilsozialarbeit Waldhäuser-Ost
Ulrike Stöhrer
Telefon 07071 204-1722
E-Mail ulrike.stoehrer@tuebingen.de
Zuständigkeit: Stadtteilsozialarbeit Weststadt

Betreute Verfahren

Zugehörige Dienststellen

Übergeordnete Dienststelle

Fachbereich Soziales